Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

15:01
Директор ЗАО «Сеть телерадиовещания Армении» Мушег Милитонян подал заявление об отставке
15:01
В парламенте пройдут слушания по теме «Новые перспективы и вызовы евроинтеграции Армении»
15:01
Эрдоган посетит США с официальным визитом 9 мая
15:01
Давид Ананян: Некоторые общественные деятели бьют тревогу о надвигающейся катастрофе, но искры не видно
15:01
Цены производителей сельхозпродукции в ЕАЭС в феврале выросли на 7,5%
15:01
В результате теракта в «Крокус Сити Холле» погиб полковник спецназа ГРУ
15:01
Журнал Global Finance признал Америабанк лучшим банком в Армении в 2024 году
15:00
В Минобороны Армении обсудили вопросы, касающиеся программы развития вооружения и военной техники
15:00
Spiegel: Член «Альтернативы для Германии» получил деньги от разоблаченной пророссийской сети
15:00
Заведующую одного из отделений Национального пульмонологического центра оправдали
10:01
SciRep: с 1980 года слова в песнях упростились, но сделались более гневными
10:01
МИД Ирана: военное присутствие на Каспии третьих стран противоречит интересам региона
10:01
США выделили $60 млн на восстановление моста в Балтиморе
10:01
Пентагон утверждает, что РФ проигнорировала предупреждение США о возможном теракте
10:00
В доме полковника Володи Аветисяна проводится обыск
10:00
Цены на нефть завершили первый квартал уверенным ростом
10:00
Госдеп Захаровой: Турбулентность на Южном Кавказе, была вызвана действиями России за последние месяцы
Все новости

Цицернакаберд

Категория: Достопримечательности
12 639
0

Цицернакаберд является огромным мемориальным комплексом на территории всей республики Армения. Данный комплекс был спроектирован в 1965 году неизвестными архитекторами Тарханяном и Калашяном. Комплекс является данью памяти жертвам, которые погибли в ходе событий 1915 года. Этому событию историки дали название «геноцид армян».

 

До сих пор около этого ужасного исторического события не угасают страсти. Обе стороны конфликта – армяне и турки спорят друг с другом. Турки считают, что армяне врут, а армяне предоставляют данные, по которым погибшими считаются миллионы человек. Тем не менее, турецкая сторона стоит на своем и отрицает действия молодых османов. Со времен геноцида весь армянский народ сплотился для того, чтобы весь мир узнал об ужаснейших событиях. Огромное количество стран признали геноцид армян, а со временем был введен термин «криминализация отрицания геноцида». Этим термином обозначают какие-либо оскорбительные действия против данного события. 

Цицернакаберд

Разумеется, геноцид армян самая большая рана в сердце армянского народа. Армяне делают все для того, чтобы это событие оставалось в памяти потомков, и потому в 1965 году, спустя 50 лет после страшных событий, были принято решение воздвигнуть мемориал. Но правительство Армении решило дать волю армянскому народу - был объявлен конкурс на самый лучший проект мемориала, который выиграли архитекторы, построившие Цицернакаберд в Ереване. Замысел авторов был таковым: все, вне зависимости от вероисповедания, национальности, мнения о геноциде и знаний об этом событии, должны были понимать смысл, вложенный в этот мемориал. Именно поэтому Цицернакаберд выглядит так: рядом друг с другом находятся стрела, расколотая пополам и каменный конус, разделенный на 12 частей, внутри которого постоянно горит вечный огонь. Разделенная стрела олицетворяет весь армянский народ в то время и сейчас. Лишь малая часть армян проживают в Армении, в то время как остальные живут в других странах и государствах, образуя при этом самую многочисленную диаспору. Во время геноцида армянские семьи убегали и выезжали семьями в безопасные страны, многие из них были депортированы. Каменный конус на протяжении некоторого времени был поводом для споров. Кто-то считал, что он олицетворяет 12 деревень и провинций, в которых происходили ужасные события, кто-то полагал, что 12 частей олицетворяли 12 святых. Однако один из архитекторов прокомментировал это следующим образом: «Мы не вкладывали в этот конус какой-то тайный смысл. Самым главным для нас был эстетичный вид, которого мы добились путем подбора этих самых 12 составляющих. Поэтому, на самом деле, все гораздо проще, и никто не угадал наш замысел». Рядом с мемориалом можно увидеть плиту, которую называют Стеной траура. На ней можно увидеть названия маленьких поселений, деревень и местностей, по которым прошли изгнанные армяне. 

Цицернакаберд

Одним из последних проектов стал музей, в котором собраны все имеющиеся материалы о геноциде со всего мира. Огромное количество армян, узнав о таком проекте, присылали свои семейные архивы, письма, истории и фотографии, лишь для того, чтобы это увидел весь мир. Примечательно, что в 2014 год один известный журнал включил данный музей в список мест, которые обязательно необходимо посетить всем.


Изначально, Цицернакаберд задумывался как мемориальный комплекс и никто подумать не мог, как это все будет развиваться. Со временем, исключительно по желанию армянского народа, правительство Армении приняло решение сделать одноименный холм Цицернакаберд не просто местом, где расположен мемориал, а местом памяти жертв, которые незаслуженно погибли в неравной и несправедливой войне.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии