Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

15:01
Айк Марутян создает новую партию
15:01
Азербайджанский депутат и политолог анонсировал возможность «операции командос» в Тавуше
15:01
В ООН заявили, что две трети больниц в секторе Газа не функционируют
15:01
Азербайджанские СМИ выдают культурный комплекс в Степанакерте за «военный объект»
15:00
Грузинские парламентарии посетили мемориальный комплекс в Цицернакаберде
15:00
В штате Колорадо потерпел крушение вертолет AH-64E Apache
15:00
Аркадий Карапетян: А азербайджанец стоит на своих легитимных границах?
15:00
Карапетян: Почему Россия должна защищать наши границы?
15:00
Глава МИД Латвии подал в отставку
15:00
Армения предоставит Японии гуманитарную помощь
10:01
Нефть Brent подорожала до $85,76 за баррель
10:01
В Ереване открылась научная конференция на тему «Армения как перекресток цивилизации: историко-культурные связи»
10:01
Генсек ОДКБ не исключил расширения организации в обозримой перспективе
10:01
В Госдепе не согласны с комментарием Баку по поводу предстоящей встречи США-ЕС-Армения
10:00
Армия Тайваня сообщила о появлении возле острова 20 воздушных аппаратов ВС Китая
10:00
Президент: Армения сегодня переживает сложный исторический период
10:00
На участке дороги, ведущей к армяно-грузинской границе, действуют ограничения движения
Все новости
Армяне Мира » Государство » Флаг Армении

Флаг Армении

Категория: Государство
43 105
0
История армянского флага и обозначения цветов. Фото и картинки флага Армении.
 
Флаг Армении, как флаги и символики многих республик и государств, уникален и не имеет большого количества аналогов. Герб и флаг неизменны уже на протяжении многих лет. 

Флаг Армении, армянский флаг

 Цвет флага Армении не является однотонным. Внешне флаг Армении довольно узнаваем: три горизонтальных полосы красного, синего и оранжевого цвета. Данная цветовая палитра выбрана неслучайно и даже прописана в Конституции республики. Давайте попробуем разобраться, что означает флаг Армении и его цвета. Красный цвет олицетворяет нагорье и местность, на которой расположена республика Армения. Синий цвет – цвет мирного неба, которые гонимые и повидавшие много на своем веку армяне хотят видеть изо дня в день. Армяне слишком много отдали для того, чтобы наслаждаться мирным небом над своими головами. Многократные гонения, геноцид, войны и землетрясения буквально вытрясли душу из армянского народа. Но, несмотря на все ужасы истории, армяне в настоящий момент могут похвастаться тем, что они наконец-то не гонимы, уважаемы и спокойны. Оранжевый цвет является цветом плодородной земли, пшеничных колосьев и передает всем невероятное трудолюбие армян. Исторически сложилось, что армяне испокон веков были отличными скотоводами, пастухами, то есть в большинстве своем работали с животными и землей. Собирали урожай, поклонялись языческим богам плодородия, таким как Затик (до принятия христианства) и радовались хорошим урожайным сезонам. Даже сейчас, несмотря на развитость инфраструктур в огромных городах Армении, армяне, живущие в селах и деревнях, неплохо живут, благодаря наличию собственного огорода или маленьких ферм. Стоит отметить, что у многих городских жителей есть друзья или родственники, живущие за городом и имеющие свое хозяйство. Вследствие этого, у каждого городского армянина на столе всегда есть натуральная молочная продукция.


Флаг Армении менялся небольшое количество раз за всю историю республики. С 1922 по 1952 год флаг Армении видоизменялся лишь незначительно. Внешне флаг представлял собой красный прямоугольник с желтой надписью. Надпись эта была написана на армянском языке и коротко переводилась, как «Армянская республика». Несомненно, этот вариант был привычен и не так сложен, но флагу требовались перемены. В 1952 году во внешнем облике флага появилась синяя полоса, которая стала олицетворять небо. В 1991 году армянский флаг и вовсе поменялся.


Как и герб, флаг Армении почитается не только армянским народом, который живет на территории республики, но и миллионами армян по всему миру. Всем известно, что почти в каждой стране существуют армянские общины, которые образуют армянскую диаспору. Эти общины созданы не только для того, чтобы армяне имели друзей своей национальности, помогали друг другу, но и для того, чтобы армяне, которые вынуждены находиться не на своей исторической Родине, не забывали свои обычаи, культуру, а также знали, как выглядят герб и флаг их родной республики. Каждый армянин, который находится где-то в США, Канаде, Австралии или Китае скажет вам, что пусть община в городе и небольшая, но члены ее проделывают огромный труд для сохранения культурного наследия и культурного просвещения. Именно благодаря общинам, армяне, родившиеся за пределами Армении, знают флаг Армении, фото которого они не единожды видели. Сами армяне утверждают, что относятся к своему флагу по-особенному. Зоя, домохозяйка: «Моя семья в разные времена жила не только в Армении. Мои дети застали уже тот флаг, который знает весь мир и я этому несказанно рада. Даже для моих детей армянский флаг - нечто особенное. То, что обозначает каждый цвет флага, в Армении знают все, даже самые маленькие дети. Нам важно, чтобы наши дети знали о своей истории все и понимали, почему именно синий цвет так важен для армянского народа».


Несмотря на то, что каждый флаг по своему уникален, флаг Армении взят за основу еще нескольких флагов. В Чалтыре (Ростовская область) цвета флага идентичны цветовой гамме флага Армении. Это не простое совпадение или нелепая случайность. В Чалтыре больше 50 % населения составляют армяне. Благодаря этому, с 1997 до 2011 года флаг Чалтыря и флаг Армении были одинаковыми. Также, в Нагорно-Карабахской республике использовали знаменитый армянский триколор из-за огромного количества армянского населения и в знак единения с республикой. Но при этом, отличие все же есть: флаг НКР украшает узор белого цвета.

В настоящее время можно сказать, что Армения – республика, которая любит постоянство и символичность во всем. Не важно, что это, флаг, герб, гимн, песня, картина или обычный детский рисунок – армяне вкладывают во все свой смысл и свою подоплеку, которую пусть и знают все, но прочувствовать сможет только армянин и совсем не важно, где этот армянин проживает сегодня. 

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии