Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

15:01
Айк Марутян создает новую партию
15:01
Азербайджанский депутат и политолог анонсировал возможность «операции командос» в Тавуше
15:01
В ООН заявили, что две трети больниц в секторе Газа не функционируют
15:01
Азербайджанские СМИ выдают культурный комплекс в Степанакерте за «военный объект»
15:00
Грузинские парламентарии посетили мемориальный комплекс в Цицернакаберде
15:00
В штате Колорадо потерпел крушение вертолет AH-64E Apache
15:00
Аркадий Карапетян: А азербайджанец стоит на своих легитимных границах?
15:00
Карапетян: Почему Россия должна защищать наши границы?
15:00
Глава МИД Латвии подал в отставку
15:00
Армения предоставит Японии гуманитарную помощь
10:01
Нефть Brent подорожала до $85,76 за баррель
10:01
В Ереване открылась научная конференция на тему «Армения как перекресток цивилизации: историко-культурные связи»
10:01
Генсек ОДКБ не исключил расширения организации в обозримой перспективе
10:01
В Госдепе не согласны с комментарием Баку по поводу предстоящей встречи США-ЕС-Армения
10:00
Армия Тайваня сообщила о появлении возле острова 20 воздушных аппаратов ВС Китая
10:00
Президент: Армения сегодня переживает сложный исторический период
10:00
На участке дороги, ведущей к армяно-грузинской границе, действуют ограничения движения
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости arm-world » Конфликт в Нагорном Карабахе удастся урегулировать, другого варианта нет - Захарова

Конфликт в Нагорном Карабахе удастся урегулировать, другого варианта нет - Захарова

Категория: Новости / Новости arm-world
985
0

Представитель Министерства Иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова рассказала о том, что Россия не видит других решений конфликта, кроме мирного урегулирования сложившейся ситуации на территории Нагорно-Карабахской республики.

 

Захарова говорит, что другого выхода и даже мыслей на этот счет никто не должен допускать. «Если мы будем тратить свое время и обращать свое внимание на мысли о другом исходе событий, значит, мы не только себе дадим слабину, но и разрешим тем, кто заинтересован в этом конфликте, упиваться собственной правотой»


«Мы слишком много сил потратили на то, чтобы постепенно, не торопясь, найти способ мирного урегулирования. Способ, который удовлетворит все стороны не временно, а, желательно, навсегда. В политических баталиях зачастую забывают о тех, кто напрямую страдает ото всех действий – о мирных жителях. В первом конфликте погибло множество людей, сейчас количество жертв опять начинает расти. Разумеется, все это огорчает не только глав государств, воюющих друг с другом, но и тех, кто не находится в эпицентре конфликта. Мы бы хотели подчеркнуть, что со времен подписания договора о прекращении огня в 1994 году переговоры о постоянном мире проходили регулярно. Но, к сожалению, обстоятельства, от нас не зависящие, постоянно откладывали все на неопределенные сроки и вот опять мы столкнулись с тем, что затягивание подписания долговечного мирного договора привело к военным действиям».


Раннее запланированная поездка Сергея Лаврова в Баку приобрела особую актуальность в связи с обостренным конфликтом и напряжением в отношениях между сторонами конфликта. Мария Захарова отмечает, что многие надеются, что после данной поездки, стороны конфликта смогут понять, что нет ничего лучше мирного урегулирования данной ситуации. Сергей Лавров должен донести до сторон, что Россия в данном конфликте заинтересована не только в постоянных, прочных отношениях с Арменией и Азербайджаном, но и в том, чтобы два государства перестали тянуть одеяло (Нагорных Карабах) каждый на свою сторону.


Отмечается, что так как глава России Владимир Владимирович Путин крайне недоволен сложившейся ситуацией и в телефонном разговоре сообщил об этом главам государств, то Сергей Лавров летит на встречу лишь с одной целью: примирить противоборствующие стороны и донести до них то, что они делают, увлекшись своими старыми обидами.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии