Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

10:01
SciRep: с 1980 года слова в песнях упростились, но сделались более гневными
10:01
МИД Ирана: военное присутствие на Каспии третьих стран противоречит интересам региона
10:01
США выделили $60 млн на восстановление моста в Балтиморе
10:01
Пентагон утверждает, что РФ проигнорировала предупреждение США о возможном теракте
10:00
В доме полковника Володи Аветисяна проводится обыск
10:00
Цены на нефть завершили первый квартал уверенным ростом
10:00
Госдеп Захаровой: Турбулентность на Южном Кавказе, была вызвана действиями России за последние месяцы
10:00
В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человек
10:00
Левон Кочарян: От моего имени распространяются ложные сведения
10:00
«Жоховурд»: В Гюмри Пашиняна встретили очень «тепло»
05:01
Молдова выходит из ДОВСЕ
05:01
МИД Армении и Кореи обсудили перспективы двустороннего сотрудничества
05:01
Спикер НС Армении и спикер парламента Азербайджана вновь встретятся
05:01
Клинтон и Обама поучаствуют в сборе денег для предвыборной кампании Байдена
05:01
Суд ООН обязал Израиль принять меры для доставки помощи в Газу
05:01
Во Франции обсуждают законопроект о запрете дискриминации по волосам
05:00
В Малави парламент легализовал выращивание сильнодействующей марихуаны
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » The New York Times: Титул Мехрибан Алиевой «посла добро воли» в ЮНЕСКО должен быть аннулирован немедленно!

The New York Times: Титул Мехрибан Алиевой «посла добро воли» в ЮНЕСКО должен быть аннулирован немедленно!

Категория: Новости / Новости от
687
0
The New York Times: Титул Мехрибан Алиевой «посла добро воли» в ЮНЕСКО должен быть аннулирован немедленно!

В 2004 году организация ЮНЕСКО объявила первую леди Азербайджана Мехрибан Алиеву «послом доброй воли» и включила ее в список «выдающихся общественных деятелей, использующих свое имя и славу на службе идеалам ЮНЕСКО». Однако, в случае с Мехрибан Алиевой, это только испортило репутацию ЮНЕСКО и не послужило распространению идей этой организации, предполагающих в том числе и защиту свободы слова. Ее титул должен быть аннулирован немедленно! Об этом пишет влиятельное американское издание «The New York Times».

Так, напоминается, что азербайджанская журналистка-расследователь Хадиджа Исмайлова, которой недавно вручили премию ЮНЕСКО за вклад в дело свободы печати, приговорена к 7.5 годам лишения свободы за разоблачение тайной информации об имуществе президента Ильхама Алиева и его семьи. Отмечается, что Алиев бессменно правит страной с 2003 года, а его супруга с 2005 года является депутатом парламента.

Семья проделала долгий путь для того, чтобы скрыть богатство, накопленное на протяжении единоличного правления страной, а журналисты, блогеры и активисты, поднимающие данный вопрос, подвергались притеснениям и репрессиям со стороны властей.

Детали принадлежащих правящей семье офшорных компаний, которые были представлены в так называемых «Панамских документах», показывают, насколько точны были отчеты Исмайловой о тайных финансовых операциях Алиевых. Власти стали преследовать Исмайлову и арестовали по сфабрикованным обвинениям. Однако, как подчеркивается, журналистка по сей день, даже будучи за решеткой, продолжает документировать и сообщать о нарушениях прав человека.

Известная адвокат по правам человека Амаль Клуни взялась за дело Исмайловой в Европейском суде по правам человека и заявила, что добьется ее освобождения. В то же время, как пишет издание, международные лидеры должны надавить на власти Азербайджана, чтобы добиться освобождения Исмайловой и других политических заключенных в стране.

Как заявил «The New York Times» представитель ЮНЕСКО - Джордж Папагианнис, организация в прошлом месяце начала пересматривать свой список послов доброй воли, чтобы определить, кто из них продолжит служить в этой роли, а кто нет. Кроме того, подчеркивается, что на церемонии награждения Исмайловой представители ЮНЕСКО по непонятным причинам не призвали к ее немедленному освобождению.

Резюмируя, издание подчеркивает, что еще не слишком поздно для того, чтобы генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова, являющаяся также кандидатом на пост Генерального секретаря ООН, призвала к немедленному освобождению журналистки.

Между тем, сайт Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) пишет, что прокуратура в Швеции не будет предъявлять обвинения шведско-финской телекоммуникационной компании «Telia Company» (ранее «TeliaSonera»), подозреваемой в даче крупной взятки в Азербайджане. В материале напоминается, что данное расследование было начато после того, как OCCRP и шведские СМИ в мае 2015 года разоблачили предположительно крупнейшую коррупционную сделку в истории шведского бизнеса.

Отметим, что шведско-финская телекоммуникационная компания «TeliaSonera», ныне «Telia Company», подозревалась в даче чрезвычайно крупной взятки, по меньшей мере, в 6 миллиардов крон (около $ 800 млн.) в процессе работы компании на азербайджанском рынке сотовой связи. Сообщалось, что взятка, как подозревается, осевшая в карманах режима президента Азербайджана Алиева, была проведена с помощью сложной схемы полутайных операций; с продажей и покупкой акций и фирм в целом ряде стран.

Отметим, что клан президента Азербайджана Ильхама Алиева фигурирует в документах панамской компании «Mossack Fonseca», занимающейся регистрацией офшорных фирм. По сообщению Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ), клан Алиева, а также его советники и союзники начали приобретать дорогие дома за рубежом, доли в прибыльном бизнесе и в сфере добычи природных ресурсов страны. Семья Алиева управляет крупной золотодобывающей шахтой, о чем до сих пор не было известно.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии