Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

00:01
Ален Симонян: Мы не собираемся уступать то, что наше
00:01
Ливан подаст жалобу в СБ ООН из-за израильских ударов по югу страны
00:01
«Гражданский договор» провела заседание под руководством Пашиняна
00:01
Ален Симонян: Да, я заявляю, что Россия, наш союзник, покинула нас в самый критический момент
00:01
Службы безопасности Ирака ликвидировали высокопоставленного члена ИГ
00:00
В ЮАР 45 человек погибли после падения автобуса с моста, выжила только 8-летняя девочка
00:00
Ален Симонян: существующая система безопасности не работает и никогда не работала
00:00
Reuters: убытки иностранных компаний от ухода с рынка РФ превысили $107 млрд
00:00
Ален Симонян: Армения впервые примет участие во встрече глав парламентов стран ЕС
00:00
Россия заблокировала в ООН механизм мониторинга санкций против Северной Кореи
20:01
СК РФ: украинские националисты финансировали осуществление теракта в «Крокусе»
20:01
Арам Манукян: мы не должны делать из России врага, Иран - наш могущественный сосед
20:01
Члены комитета по безопасности и политическим вопросам Совета Европы с рабочим визитом посетят Армению
20:01
Mash: В Москве и области началась массовая облава на мигрантов
20:00
Лавров: Миссия ЕС в Армении превращается в миссию НАТО
20:00
Зеленский: Путин пытается вернуть бывшему Советскому Союзу его границы
20:00
Белый дом: США передали РФ детальные данные об угрозе теракта
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Заявление депутата о ядерном оружии нельзя воспринимать серьёзно

Заявление депутата о ядерном оружии нельзя воспринимать серьёзно

Категория: Новости / Новости от
848
0
Заявление депутата НС от АНК Гранта Багратяна о том, что Армения имеет ядерное оружие, а также возможности для его производства, вызвало легко предсказуемую реакцию не только за рубежом, но и в самой стране. Какие цели преследовал в данном случае депутат, сказать трудно, однако последствия подобных необоснованных заявлений могут способствовать усилению напряженности в регионе, а, возможно, и еще более негативным развитиям.

Заявление депутата о ядерном оружии нельзя воспринимать серьёзно

Мы обратились к заведующей кафедрой ядерной физики ЕГУ доктору физико-математических наук, профессору Анаит БАЛАБЕКЯН с просьбой прокомментировать заявление депутата.

- ЭТО ВЫСКАЗЫВАНИЕ ЧЕЛОВЕКА, КОТОРЫЙ ЯВНО НЕ ЯВЛЯЕТСЯ специалистом в данной области, не имеет представления о международном законодательстве и условиях производства ядерного оружия. Ядерное оружие - это оружие взрывного действия, основанное на использовании ядерной реакции для деления тяжелых ядер или термоядерной реакции синтеза легких ядер. Для неуправляемой цепной реакции используется уран-235 или плутоний-239. Действующая в Армении АЭС, как и любая другая, действительно использует уран и плутоний, но, чтобы выделить эти элементы из состава отработанного ядерного топлива, нужны мощная химическая промышленность и специальная технология, которых Армения не имеет. Более того, производство ядерного оружия - чрезвычайно затратная сфера деятельности, абсолютно недоступная нашей стране при нынешнем состоянии экономики. Производством ядерного оружия в состоянии заниматься лишь очень немногие развитые и богатые страны, к числу которых Армения не относится.

Следует обратить внимание и на другие чрезвычайно важные условия, полностью исключающие возможность производства в Армении ядерного оружия. Действующая в системе ООН независимая межправительственная организация МАГАТЭ уделяет особое внимание вопросам нераспространения ядерного оружия. Разработана и применяется система гарантий того, что гражданские ядерные программы не будут использоваться в военных целях. Контрольные функции МАГАТЭ направлены на то, чтобы не допустить использования странами, не имеющими ядерного оружия, атомной энергии для создания ядерного оружия. Секретариат МАГАТЭ обеспечивает полный контроль за ядерными установками и материалами. Армения, подписавшая соглашение с МАГАТЭ, взяла на себя обязательства не создавать ядерное оружие, и нет никаких сомнений, что правительство Республики Армения полностью отдает себе отчет, что нарушение взятых на себя обязательств чревато крайне негативными для нашей страны политическими, экономическими и социальными последствиями.
Кроме того, Армения не имеет природных месторождений урановых руд, а отходы АЭС никак не могут быть использованы в военных целях, во-первых, потому что полностью контролируются, во-вторых, по соглашению с Россией получаемое из этой страны ядерное топливо после отработки возвращается РФ. И, повторяю, вся деятельность ядерных установок и материалов постоянно контролируется МАГАТЭ. Даже те радиоактивные элементы, которые используются кафедрой ядерной физики ЕГУ в лабораторных работах, находятся под контролем МАГАТЭ, которое один, а иногда два раза в год осуществляет проверки всех радиоактивных источников.

НАПОМНЮ ТАКЖЕ, ЧТО В КОНЦЕ МАРТА ТЕКУЩЕГО ГОДА В США СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА глав государств, посвященная вопросам нераспространения ядерного оружия, в которой участвовал и президент Армении Серж Саргсян. В процессе этой встречи некоторые соседние страны требовали закрытия Армянской АЭС якобы из соображений безопасности. Однако, как уже было сказано, деятельность нашей АЭС находится под постоянным контролем МАГАТЭ и, по мнению экспертов этой организации, угрозы для региона не представляет. Срок эксплуатации станции продлен до 2026 года, планируется строительство новых блоков. У нас есть достаточный интеллектуальный потенциал, кадры высококвалифицированных специалистов для безопасной эксплуатации АЭС, но нет права и условий для создания ядерного оружия. Эксперты МАГАТЭ это знают. Армения не дала никаких оснований мировому сообществу, чтобы предполагать возможность каких-либо нарушений режима безопасной эксплуатации АЭС и незаконного использования радиоактивных источников в военных целях. Думаю, необоснованное заявление депутата НС не может быть серьезно воспринято международным сообществом.


"Голос Армении"

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии