Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

15:01
Айк Марутян создает новую партию
15:01
Азербайджанский депутат и политолог анонсировал возможность «операции командос» в Тавуше
15:01
В ООН заявили, что две трети больниц в секторе Газа не функционируют
15:01
Азербайджанские СМИ выдают культурный комплекс в Степанакерте за «военный объект»
15:00
Грузинские парламентарии посетили мемориальный комплекс в Цицернакаберде
15:00
В штате Колорадо потерпел крушение вертолет AH-64E Apache
15:00
Аркадий Карапетян: А азербайджанец стоит на своих легитимных границах?
15:00
Карапетян: Почему Россия должна защищать наши границы?
15:00
Глава МИД Латвии подал в отставку
15:00
Армения предоставит Японии гуманитарную помощь
10:01
Нефть Brent подорожала до $85,76 за баррель
10:01
В Ереване открылась научная конференция на тему «Армения как перекресток цивилизации: историко-культурные связи»
10:01
Генсек ОДКБ не исключил расширения организации в обозримой перспективе
10:01
В Госдепе не согласны с комментарием Баку по поводу предстоящей встречи США-ЕС-Армения
10:00
Армия Тайваня сообщила о появлении возле острова 20 воздушных аппаратов ВС Китая
10:00
Президент: Армения сегодня переживает сложный исторический период
10:00
На участке дороги, ведущей к армяно-грузинской границе, действуют ограничения движения
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » В центре внимания - вопросы интеграционного взаимодействия

В центре внимания - вопросы интеграционного взаимодействия

Категория: Новости / Новости от
703
0
В Ереване прошел саммит премьеров стран - членов ЕАЭС

В центре внимания - вопросы интеграционного взаимодействия


В Ереване 20 мая состоялось очередное заседание Евразийского межправительственного совета, для участия в котором в столицу Армении прибыли премьер-министры России - Дмитрий Медведев, Белоруссии - Андрей Кобяков, Казахстана - Карим Масимов и Кыргызстана - Сооронбай Жээнкебов. Встреча в подобном составе прошла в Ереване впервые.

Перед началом заседания участников принял президент Серж Саргсян. "Мы все вступили в Евразийский экономический союз исходя из наших экономических интересов. Очень важно, чтобы принимаемые решения были осязаемы для бизнес-среды, для каждого покупателя товаров и заказчика услуг. Для достижения этой цели самым важным вопросом является устранение технических барьеров, которые препятствуют свободному передвижению товаров и услуг, тем самым снижают экономический эффект от интеграционных процессов", - сказал глава Армении. Премьер-министр Казахстана К. Масимов от имени коллег поблагодарил за гостеприимство и комфортные условия, созданные для подготовки и работы заседания межправительственного совета. "В преддверии встречи президентов мы постараемся снять большинство вопросов для того, чтобы на уровень президентов вынести только большие стратегические вопросы дальнейшего развития", - сказал он.

В плане дальнейшего закономерного развития экономик стран-членов ЕАЭС президент подчеркнул важность компоненты безопасности и с этой точки зрения представил последние развития вокруг проблемы Нагорного Карабаха.

В ходе ереванского заседания был обсужден широкий круг вопросов по интеграционному взаимодействию. Глава армянского правительства Овик Абрамян отметил важность работы по сопряжению Евразийского проекта с инициативой Китая по созданию экономического пояса Шелкового пути, который свяжет Европу и Азию различными маршрутами как через страны ЕАЭС, так и через Иран и Индию. "Имея исторический опыт и являясь единственной страной в ЕАЭС, имеющей общую сухопутную границу с Ираном, мы готовы к развитию этого проекта", - подчеркнул он. По словам Абрамяна, на нынешнем этапе развития ЕАЭС можно констатировать позитивную динамику становления общего рынка товаров и услуг. "Мы исходим из того, что для достижения стратегических и экономических целей для наших стран важным представляется совместный акцент на три эффекта: торговля, экономия на масштабе, технологический эффект", - сказал он.



Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в свою очередь подчеркнул важность принятия Межправительственным советом ЕАЭС Концепции формирования к 2025 году общих рынков нефти и нефтепродуктов "с понятными правилами и принципами работы". В ходе заседания главы кабинета министров одобрили проект концепции, согласно которой на общем рынке будут созданы условия для эффективной недискриминационной торговли, устранены барьеры для выхода на биржу, обеспечен обмен информацией о потреблении, добыче, транспортировке, поставке, переработке нефти и нефтепродуктов, повышена прозрачность в ценообразовании на нефть и нефтепродукты. Общий рынок предполагает неприменение во взаимной торговле количественных ограничений и таможенных пошлин, приоритетное обеспечение нефтью и нефтепродуктами стран-участниц союза и гармонизацию национальных норм и правил функционирования технологической инфраструктуры нефтяного рынка. Согласно одобренной концепции, компании стран союза смогут вести деятельность по добыче, транспортировке, переработке и сбыту нефтепродуктов на территории каждой из стран союза.

Важность концепции на пресс-конференции по итогам заседания подчеркнул и глава Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян. "Мы можем констатировать, что достигнуто соглашение, и этот документ будет представлен на утверждение наших президентов на встрече в конце месяца в Астане", - сказал он. Саркисян также сообщил, что в ходе заседания был рассмотрен вопрос Таможенного кодекса ЕАЭС. "По основным принципиальным позициям достигнуто концептуальное соглашение, остается лишь набор небольших вопросов, которые мы продолжим обсуждать в Сочи, и мы надеемся, что уже на следующей встрече в Минске у нас будет окончательная договоренность, и мы сможем документ утвердить", - сказал он.

Отметив, что 2016 год объявлен Годом углубления и расширения торгово-экономических связей ЕАЭС с третьими странами и международными экономическими объединениями, Саркисян отметил важность проведения переговоров с КНР о заключении соглашения о торгово-экономических отношениях между Евразийским союзом и Китаем. Как сообщил премьер-министр Казахстана Карим Масимов, принято решение о том, что на двух предстоящих заседаниях совета - 12 августа в Сочи и 28 октября в Минске - будет вестись работа над завершением проекта Таможенного кодекса и ряда других документов, которые имеют важное значение для дальнейшего развития.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии