Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

15:01
Айк Марутян создает новую партию
15:01
Азербайджанский депутат и политолог анонсировал возможность «операции командос» в Тавуше
15:01
В ООН заявили, что две трети больниц в секторе Газа не функционируют
15:01
Азербайджанские СМИ выдают культурный комплекс в Степанакерте за «военный объект»
15:00
Грузинские парламентарии посетили мемориальный комплекс в Цицернакаберде
15:00
В штате Колорадо потерпел крушение вертолет AH-64E Apache
15:00
Аркадий Карапетян: А азербайджанец стоит на своих легитимных границах?
15:00
Карапетян: Почему Россия должна защищать наши границы?
15:00
Глава МИД Латвии подал в отставку
15:00
Армения предоставит Японии гуманитарную помощь
10:01
Нефть Brent подорожала до $85,76 за баррель
10:01
В Ереване открылась научная конференция на тему «Армения как перекресток цивилизации: историко-культурные связи»
10:01
Генсек ОДКБ не исключил расширения организации в обозримой перспективе
10:01
В Госдепе не согласны с комментарием Баку по поводу предстоящей встречи США-ЕС-Армения
10:00
Армия Тайваня сообщила о появлении возле острова 20 воздушных аппаратов ВС Китая
10:00
Президент: Армения сегодня переживает сложный исторический период
10:00
На участке дороги, ведущей к армяно-грузинской границе, действуют ограничения движения
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » «Они пали, чтобы Армения жила»: президент С. Саргсян вручил награды членам семей погибших в 2016г. военнослужащих и добровольцев

«Они пали, чтобы Армения жила»: президент С. Саргсян вручил награды членам семей погибших в 2016г. военнослужащих и добровольцев

Категория: Новости / Новости от
714
0
«Они пали, чтобы Армения жила»: президент С. Саргсян вручил награды членам семей погибших в 2016г. военнослужащих и добровольцев

В связи с Праздником Республики президент Армении Серж Саргсян сегодня в резиденции главы государства вручил членам семей погибших в бою и в небоевых условиях в течение 2016 года военнослужащих, добровольцев, ополченцев и военнослужащих запаса высшие государственные награды, которыми посмертно награждены герои наших дней, самоотверженно погибшие при исполнении служебного долга перед Отечеством. Об этом сообщает пресс-служба президента РА.

Согласно информации, в своей речи президент подчеркнул, что «благодарные потомки всегда будут помнить их, как и мы сегодня помним храбрецов, погибших почти сто лет назад».

Пресс-служба приводит выступление президента Сержа Саргсяна на церемонии вручения высших государственных наград:

«Ваше святейшество,

Дамы и господа,

Как правило, в подобных случаях я начинаю свою речь словами "Дорогие награжденные". Но сегодня – особый случай. Наши любимые и самые дорогие награжденные не с нами. Они награждаются посмертно. Должен признать, что психологически это самое тяжелое из награждений, которые я периодически провожу.

Наши героические сыновья и братья пали во имя своих родных, во имя всех нас, во имя мирного и вечного существования Армении и армянства. В роковой момент они сделали свой выбор. Они выбрали свободу и достоинство. Многие из них были молоды, очень молоды. Но их выбор и поведение были зрелыми настолько, что сделали более зрелым целое общество. Они за несколько дней из учеников превратились в учителей и стали факелоносцами нового поколения Армянской независимости. Они установили такую нравственную высшую планку, что отныне невозможно будет обойти. Они своей жизнью и подвигом воплощают кодекс чести гражданина Армении и армянского солдата, который отныне невозможно будет обойти. Невозможно будет, потому что они присутствуют здесь, присутствуют среди нас и вокруг нас. Еще больше присутствуют и еще более великое дело делают, чем отдельные получающие "присутствие". Именно по этой причине, позвольте, как бы то ни было, обратиться к ним и сказать:

Дорогие награжденные!

Поздравляю вас с награждением высокими наградами Отечества. Также поздравляю вас с Праздником Республики. В героических боях 1918 года пали похожие на вас храбрецы, чтобы армянство жило, чтобы Армения была. И Армения состоялась. Для нас вы те же герои Сардарапата, Баш-Апарана, Каракилисы. Спустя сто лет благодарные поколения будут помнить вас, как мы сегодня помним погибших почти сто лет назад храбрецов.

Дорогие награжденные!

Покойтесь с миром и точно знайте, что благодаря вам мы – народ, благодаря вам мы – страна и – даже люди. Это осознает и не забудет каждое поколение нашего народа. Вы оставили нам большую боль, но также большую гордость и завет. Мы преклоняемся перед совершенным вами и обещаем, что не совершенные вами добрые дела мы совершим с удвоенным старанием».

Напомним, ранее президент РА Серж Саргсян сегодня в Мемориальном комплексе Сардарапатской битвы вместе с Его святейшеством Католикосом Всех Армян Гарегином Вторым, высшим руководством РА и посетившими Мемориальный комплекс гостями принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Празднику Республики.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии