Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

15:01
Айк Марутян создает новую партию
15:01
Азербайджанский депутат и политолог анонсировал возможность «операции командос» в Тавуше
15:01
В ООН заявили, что две трети больниц в секторе Газа не функционируют
15:01
Азербайджанские СМИ выдают культурный комплекс в Степанакерте за «военный объект»
15:00
Грузинские парламентарии посетили мемориальный комплекс в Цицернакаберде
15:00
В штате Колорадо потерпел крушение вертолет AH-64E Apache
15:00
Аркадий Карапетян: А азербайджанец стоит на своих легитимных границах?
15:00
Карапетян: Почему Россия должна защищать наши границы?
15:00
Глава МИД Латвии подал в отставку
15:00
Армения предоставит Японии гуманитарную помощь
10:01
Нефть Brent подорожала до $85,76 за баррель
10:01
В Ереване открылась научная конференция на тему «Армения как перекресток цивилизации: историко-культурные связи»
10:01
Генсек ОДКБ не исключил расширения организации в обозримой перспективе
10:01
В Госдепе не согласны с комментарием Баку по поводу предстоящей встречи США-ЕС-Армения
10:00
Армия Тайваня сообщила о появлении возле острова 20 воздушных аппаратов ВС Китая
10:00
Президент: Армения сегодня переживает сложный исторический период
10:00
На участке дороги, ведущей к армяно-грузинской границе, действуют ограничения движения
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Президент НКР: Азербайджан заявлял об одностороннем прекращении огня, ведя обстрел населенных пунктов Карабаха

Президент НКР: Азербайджан заявлял об одностороннем прекращении огня, ведя обстрел населенных пунктов Карабаха

Категория: Новости / Новости от
493
0
Президент НКР: Азербайджан заявлял об одностороннем прекращении огня, ведя обстрел населенных пунктов Карабаха
Азербайджан распространял дезинформацию об одностороннем прекращении огня в то время, как обстреливал населенные пункты НКР. Об этомв интервью испанской газете «El Mundo» заявилпрезидент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян.

Он отметил, что верит в независимость и в мощь армии своей страны, которой посвятил свою жизнь.

По словам президента НКР, на протяжении длительного времени наблюдалось напряжение на линии соприкосновения войск НКР и Азербайджана. Все эти годы правительство НКР старалось привлечь внимание международной общественности к проблеме, подчеркивая, что действия Азербайджана будут иметь роковые последствия. К несчастью, так и произошло, в начале апреля Азербайджан инициировал широкомасштабные военные действия против НКР.

По словам Бако Саакяна, Азербайджан начал атаку и пытался захватить территорию НКР, применяя весь свой военный арсенал. Армия обороны НКР дала достойный ответ, заставив противника отказаться от своего первоначального плана. В результате азербайджанские военные заняли только две позиции на северном и на южном направлении, с целью захвата которых была применена тяжелая артиллерия и большая часть военного арсенала.

Бако Саакян отметил, что, как всегда, в вопросе обороны НКР их поддержал армянский народ, пишет Panorama.am.

«Любой армянин, неважно в каком уголке мира он находится, чувствует себя обязанным хотя бы морально поддерживать нас, и так будет всегда»,- подчеркнул Саакян.

По словам президента НКР, их борьба за независимость приветствуется многими странами и народами, так как все понимают, что политика Азербайджана – это угроза не только для Карабаха и Армении, но и для всего мира.

«Это угроза для ценностей мировой общественности. Россия, Франция и Минская группа ОБСЕ предпринимают определенные шаги для мирного урегулирования конфликта»,- подчеркнул президент.

Говоря о жителях приграничных сел, президент НКР отметил, что вопрос в том, будет ли выполнять азербайджанская сторона договоренности о прекращении огня.

«Мы делаем все, что в наших силах, чтобы заставить азербайджанские власти уважать эти договоренности»,- отметил он и подчеркнул, что правительство НКР продолжает оказывать помощь эвакуированным жителям приграничных сел.

Он выразил надежду, что азербайджанские власти воздержатся от действий, которые могут привести к новой эскалации конфликта.

Саакян заметил, что уже много лет население НКР живет в напряжении, и ежедневно происходят нарушения режима прекращения огня.

«Главное, мы сделали определенные выводы и будем предпринимать необходимые меры для того, чтобы не допускать аналогичных действий со стороны противника в будущем»,- резюмировал президент НКР.

В ходе продолжавшихся с ночи 2 апреля до утра 5 апреля интенсивных боев отряды Армии обороны НКР уничтожили 2 азербайджанских вертолета, атакующих позиции армянской стороны, 26 танков, а также 14 беспилотников, 1 ракетно-артиллерийскую установку БМ-21 («Град»), 4 БМП и 1 инженерную установку. 5 апреля в 12:00 в Москве по инициативе азербайджанской стороны и при посредничестве РФ было достигнуто соглашение о временном прекращении огня на линии соприкосновения ВС Азербайджана и Карабаха. Однако азербайджанская сторона продолжает обстрел как карабахских, так и армянских позиций.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии