Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

10:01
Нефть Brent подорожала до $85,76 за баррель
10:01
В Ереване открылась научная конференция на тему «Армения как перекресток цивилизации: историко-культурные связи»
10:01
Генсек ОДКБ не исключил расширения организации в обозримой перспективе
10:01
В Госдепе не согласны с комментарием Баку по поводу предстоящей встречи США-ЕС-Армения
10:00
Армия Тайваня сообщила о появлении возле острова 20 воздушных аппаратов ВС Китая
10:00
Президент: Армения сегодня переживает сложный исторический период
10:00
На участке дороги, ведущей к армяно-грузинской границе, действуют ограничения движения
10:00
Генсек ОДКБ: Армения в последнее время не участвует в работе секретариата
10:00
Спустя неделю стало известно об ограблении магазина «Зигзаг»
10:00
Президент: Незаконный указ о роспуске НКР был единственной гарантией безопасного вывода населения
05:01
Умерла дочь Арарата Зурабяна
05:01
Всенародное политическое движение «Вместе» проведет акции протеста у парламента в течение 3 дней
05:01
Путин: У России нет недружественных государств
05:01
Суд в Санкт-Петербурге арестовал до 25 мая пытавшегося вылететь в Ереван Николая Конашенка
05:01
В Арагацотне 13-летний подросток обнаружил труп своего деда, который повесился на балконе
05:01
МЧС России обновило список погибших при теракте в «Крокус Сити Холле»: в него вошли 143 человека
05:01
МИД РА: Встреча Армения-ЕС-США не направлена и не может быть направлена против какой-либо третьей стороны
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » За резолюцию о признании Геноцида армян проголосует 80 процентов Бундестага. Интервью

За резолюцию о признании Геноцида армян проголосует 80 процентов Бундестага. Интервью

Категория: Новости / Новости от
2 347
0
За резолюцию о признании Геноцида армян проголосует 80 процентов Бундестага. Интервью
В Бундестаге Германии 2 июня состоится обсуждение резолюции о Геноциде армян в Османской империи 1915 года. За развитиями вокруг этого вопроса внимательно следит не только общественность Армении и Турции, но и Германии, а также международное сообщество. Корреспондент Aysor.am в Берлине побеседовала с депутатом Бундестага от Социал-демократической партии Германия, членом Комитета по международным делам по правам человека, доктором Уте Финк-Кремер о предстоящем обсуждении и возможных развитиях.

- Госпожа Финк-Крамер, в ближайшие дни в Федеральном собрании Германии будет обсуждаться резолюция о Геноциде армян. На Ваш взгляд, почему резолюция внесена в повестку парламента именно сейчас?

- Эта резолюция была представлена в парламент тремя партиями, в том числе с участием нашей партии, и это значит, что резолюцию поддерживает парламентское большинство. Должна сказать, что обсуждения вокруг резолюции начались еще в преддверии 100-ой годовщины Геноцида армян. Затем мы направили резолюцию на утверждение и сейчас, немного спустя после 100-ой годовщины, документ включен в повестку. О причинах обсуждения в Бундестаге этой резолюции много разговоров. Одна из причин в том, что власти Германской империи во время Геноцида армян – в 1915 году – были хорошо информированы о том, что происходит, видели, что начинается геноцид и ничего не предприняли для его предотвращения.

Таким образом, мы считаем, что власти тогдашней Германии у какой-то степени ответственны за массовое истребление армян в Османской империи. В этом заключается причина обсуждения вопроса.

- Как депутат Бундестага, который в курсе озвучиваемых здесь мнений, как Вы считаете, какими будут результаты голосования?

- Считаю, что около 80 процентов Бундестага проголосуют за резолюцию, я в том числе. Наша партия изначально поддерживала эту резолюцию. В конце концов, турецкий народ должен говорить об этом и в нашей декларации мы приветствуем то, что эти обсуждения уже обозримы. Между армянами и турками должен состояться диалог.

- Вы верите в этот диалог, особенно в условиях руководимой Эрдоганом Турции?

- Эрдоган, конечно, очень авторитарный президент, но параллельно с этим в стране есть парламент, юристы, молодежь, которые интересуются этим вопросом и пытаются участвовать в обсуждениях. Должна сказать, что мы не хотим кого-то обвинять.

- Госпожа Финк-Крамер, в Германии довольно большая турецкая община. Какой реакции Вы ожидаете от них если резолюция будет принята?

- Да, они уже организовали несколько акций протеста, и будут проводить еще, в конце концов, мы должны обсудить этот вопрос. Они вместе с нами участвовали в обсуждениях по Холокосту, и мы можем и должны обсудить с ними Геноцид армян. Это нечто симметричное. Повторяю, особенно с молодежью. Обсуждать подобные вопросы с пожилыми людьми всегда сложно, поскольку в данном случае молодые более открыты для диалога.

Яна Шахраманян

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии