Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

20:01
СК РФ: украинские националисты финансировали осуществление теракта в «Крокусе»
20:01
Арам Манукян: мы не должны делать из России врага, Иран - наш могущественный сосед
20:01
Члены комитета по безопасности и политическим вопросам Совета Европы с рабочим визитом посетят Армению
20:01
Mash: В Москве и области началась массовая облава на мигрантов
20:00
Лавров: Миссия ЕС в Армении превращается в миссию НАТО
20:00
Зеленский: Путин пытается вернуть бывшему Советскому Союзу его границы
20:00
Белый дом: США передали РФ детальные данные об угрозе теракта
20:00
В море рядом с Севастополем упал военный самолет
20:00
Драка с участием несовершеннолетних в Ереване: есть раненые
20:00
Во Франции задержали 2 подозреваемых в рассылке угроз о взрывах в лицеях
15:01
Айк Марутян создает новую партию
15:01
Азербайджанский депутат и политолог анонсировал возможность «операции командос» в Тавуше
15:01
В ООН заявили, что две трети больниц в секторе Газа не функционируют
15:01
Азербайджанские СМИ выдают культурный комплекс в Степанакерте за «военный объект»
15:00
Грузинские парламентарии посетили мемориальный комплекс в Цицернакаберде
15:00
В штате Колорадо потерпел крушение вертолет AH-64E Apache
15:00
Аркадий Карапетян: А азербайджанец стоит на своих легитимных границах?
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Ломбарди: Швейцария готова сыграть роль посредника между делегациями Армении и Азербайджана

Ломбарди: Швейцария готова сыграть роль посредника между делегациями Армении и Азербайджана

Категория: Новости / Новости от
440
0
Ломбарди: Швейцария готова сыграть роль посредника между делегациями Армении и Азербайджана

Швейцария готова сыграть роль посредника, пригласив делегации Армении и Азербайджана в Парламентской ассамблее ОБСЕ для обсуждения перспектив решения карабахской проблемы. Об этом заявил глава делегации Швейцарии в Парламентской ассамблее ОБСЕ Филиппо Ломбардии:

Звучат прогнозы, что эскалация в зоне карабахского конфликта может повториться снова. Что нужно предпринять для предотвращения нового витка напряженности?

Да, все мы очень обеспокоены в связи с возможной эскалацией конфликта. Это так называемый «замороженный» конфликт, но такие конфликты, к сожалению, иногда становятся «горячими». Люди погибают с обеих сторон, и без международного мониторинга невозможно сказать, кто ответственен за убийства. Наша позиция следующая – обе страны, оба народа, оба президента, Армении и Азербайджана, должны встретиться и попытаться вместе прийти к новому диалогу, с целью выйти из этого тупика. Было очень положительным шагом то, что президент России Владимир Путин организовал встречу глав Армении и Азербайджана в Санкт-Петербурге. Это может быть началом новой эры, но ни Путин, ни швейцарский народ, и ни один другой посредник не могут решить вопрос в одиночку. Необходима воля народов для исключения подобной ситуации и для того, чтобы избежать трансформации вопроса в подобный палестинскому конфликту, который может длиться век. Предложение швейцарской делегации в рамках Парламентской ассамблеи ОБСЕ заключается в следующем: мы готовы сыграть роль посредника, пригласив делегации Армении и Азербайджана в ПА ОБСЕ в Швейцарию для обсуждения перспектив решения карабахской проблемы. Мы можем также вовлечь грузинскую делегацию. Швейцария хочет сыграть роль посредника, но не намерена принуждать к миру.

Считаете ли Вы азербайджанскую позицию конструктивной, учитывая, что президент Ильхам Алиев в очередной раз отказался способствовать установлению механизмов по расследованию инцидентов на линии соприкосновения?

Конечно, есть необходимость расследования инцидентов на линии соприкосновения, но с нашей точки зрения это не центральная тема, главное – готовы ли президенты начать обсуждения. Готова ли общественность поддерживать политиков в мирном процессе. Если да, то можно выработать положительный подход, без предусловий. Мы должны начать обсуждение на простой основе – люди платят определенную цену вследствие кризиса, и люди, которые не могут жить мирно у себя дома, не могут развиваться экономически. Задача политиков обеих стран заключается в создании условий для прекращения мучений людей, чтобы они смогли взглянуть в будущее новыми глазами.

В ходе последней эскалации в зоне карабахского конфликта в апреле азербайджанские вооруженные силы открыли огонь по мирному населению Нагорно-Карабахской Республики, они убили и отрезали уши пожилым жителям, совершили ряд террористических действий, свойственных «Исламскому государству».

Любое насилие всегда должно быть осуждено, но четкое представление по ситуации можно составить только при наличии международного мониторинга или миссии по обнаружению фактов со стороны международных беспристрастных организаций. Но пока еще это невозможно и нельзя выяснить, что случилось. Я бы призвал обе страны пригласить международные миссии по сбору фактов – ОБСЕ или другие международные органы, чтобы разъяснилось также, что на самом деле случилось. Это абсолютная необходимость, поскольку мы не можем доверять одной или другой сторонам, мы должны проверить и подтвердить все сами.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии