Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

20:01
Арам Манукян: мы не должны делать из России врага, Иран - наш могущественный сосед
20:01
Члены комитета по безопасности и политическим вопросам Совета Европы с рабочим визитом посетят Армению
20:01
Mash: В Москве и области началась массовая облава на мигрантов
20:00
Лавров: Миссия ЕС в Армении превращается в миссию НАТО
20:00
Зеленский: Путин пытается вернуть бывшему Советскому Союзу его границы
20:00
Белый дом: США передали РФ детальные данные об угрозе теракта
20:00
В море рядом с Севастополем упал военный самолет
20:00
Драка с участием несовершеннолетних в Ереване: есть раненые
20:00
Во Франции задержали 2 подозреваемых в рассылке угроз о взрывах в лицеях
15:01
Айк Марутян создает новую партию
15:01
Азербайджанский депутат и политолог анонсировал возможность «операции командос» в Тавуше
15:01
В ООН заявили, что две трети больниц в секторе Газа не функционируют
15:01
Азербайджанские СМИ выдают культурный комплекс в Степанакерте за «военный объект»
15:00
Грузинские парламентарии посетили мемориальный комплекс в Цицернакаберде
15:00
В штате Колорадо потерпел крушение вертолет AH-64E Apache
15:00
Аркадий Карапетян: А азербайджанец стоит на своих легитимных границах?
15:00
Карапетян: Почему Россия должна защищать наши границы?
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » В Армении создана единая система денежных переводов «АРУС»

В Армении создана единая система денежных переводов «АРУС»

Категория: Новости / Новости от
900
0
В Армении создана единая система денежных переводов «АРУС»

Активно развивающаяся сфера денежных переводов, с точки зрения применения новых технологий и новых инструментов, требует к себе постоянного внимания, как по части регулирования, так и надзора. Центральный банк Республики Армения, учитывая важность роли денежных переводов на финансовом рынке Армении и необходимость решения ряда проблем, возникших в ходе работы с иностранными платежными системами, а также с целью обеспечения и укрепления стабильности финансовой системы, инициировал создание армянской единой системы денежных переводов под названием "АРУС".

Некоторые эксперты представили свои мнения относительно системы "АРУС" в средствах массовой информации, которые, по мнению Центрального банка Армении являются неполноценными или сознательно вводящими в заблуждение, искажающими основную цель создания системы. Более того, мнение относительно того, что "такая система в теории будет ограничивать конкуренцию на рынке - в этом случае все клиентские тарифы и сроки выплат будут контролироваться одной системой" необоснованно и может стать отрицательным импульсом для рынка. На самом деле, идея создания и внедрения системы "АРУС" явилась совместным решением Центрального банка с коммерческими банками Армении. Предполагается, что она:

• в будущем станет единой системой розничных платежей на основе единой платформы, с возможностью применения различных инструментов, в основе которой заложен принцип свободной конкуренции для участников, что в свою очередь обеспечит потребителям дешевые и качественные услуги;
• исключит сегодняшнюю угрозу занимать монополистическую и диктующую позицию на армянском рынке денежных переводов со стороны отдельной иностранной системы денежных переводов;
• повысит безопасность и эффективность (посредством применения единых стандартов безопасности);
• создаст благоприятные условия и сократит текущие расходы, как для участников рынка денежных переводов, так и для пользователей (обеспечивая доступность за счет развитой инфраструктуры обслуживания);
• ограничит риск неплатежа, связанный с задержками по выплатам/окончательным расчетам со стороны операторов иностранных платежных систем, в случае их неплатежеспособности/банкротства или отзыва лицензий со стороны регулятора страны оператора, путем использования действенных механизмов гарантирования, и повысит общественное доверие.

С другой стороны, принцип единой тарифной политики, заложенный в правилах системы, не предполагает принуждение или навязывание цен/тарифов, как это интерпретируется в некоторых СМИ. Более того, тарифная политика будет направлена на создание возможности снижения действующих тарифов, путем обеспечения условий для конкуренции и за счет эффекта масштаба, поскольку предполагается, что в единой системе пользователям будут доступны одинаковые услуги, и клиент будет иметь возможность самостоятельно выбрать наиболее подходящий и доступный для себя вариант перевода денежных средств.

Еще одно опасение, озвученное в СМИ: "чрезмерное регулирование может закрыть доступ к крупному рынку," также безосновательно. Напротив, внедрение единой системы "АРУС" облегчит доступ иностранных систем на рынок Армении, поскольку для осуществления переводов не будет необходимости со стороны финансовых организаций и операторов платежных систем, как армянских, так и иностранных, подписывать ряд соглашений и проходить ряд бюрократических процедур, а для операторов систем - в дальнейшем осуществлять контроль финансовых рисков участников. Достаточно будет только подписать двусторонний договор с оператором платежной системы "АРУС", что будет более удобно, эффективно и потребует меньше ресурсов и времени, обеспечивая, тем самым, доступ ко всем участникам финансовой системы Армении. Что касается надзора Центрального банка, то он будет более мягким по отношению к участникам, чем текущий, поскольку ряд рисков будут контролироваться в самой системе "АРУС" централизованно.

Высказанное со стороны одного из операторов иностранных платежных систем, ранее действующего на армянском рынке денежных переводов, мнение, что "госрегулирование коммерческих отношений между участниками любого рынка неэффективно и никогда еще не приводило к улучшению бизнес-климата", считаем также необоснованным. Следует отметить, что деятельность данной системы на армянском рынке денежных переводов была приостановлена со стороны Центрального банка Республики Армения по причинам несоответствия требованиям Центрального банка, закрепленным в соответствующих правовых актах. Таким образом, замечания по поводу создания единой системы денежных переводов, высказанные со стороны таких организаций, считаем предвзятыми и безосновательными.

Хотелось бы подчеркнуть, что Центральный банк Республики Армения, согласно своей политике (как текущей, так и после внедрения системы "АРУС") не создавал, и не планирует создавать барьеры для вступления иностранных систем денежных переводов на армянский финансовый рынок, о чем свидетельствует количество (13) иностранных систем денежных переводов, действующих на данный момент в Армении, из которых 4 - российские.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии