Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

10:01
SciRep: с 1980 года слова в песнях упростились, но сделались более гневными
10:01
МИД Ирана: военное присутствие на Каспии третьих стран противоречит интересам региона
10:01
США выделили $60 млн на восстановление моста в Балтиморе
10:01
Пентагон утверждает, что РФ проигнорировала предупреждение США о возможном теракте
10:00
В доме полковника Володи Аветисяна проводится обыск
10:00
Цены на нефть завершили первый квартал уверенным ростом
10:00
Госдеп Захаровой: Турбулентность на Южном Кавказе, была вызвана действиями России за последние месяцы
10:00
В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человек
10:00
Левон Кочарян: От моего имени распространяются ложные сведения
10:00
«Жоховурд»: В Гюмри Пашиняна встретили очень «тепло»
05:01
Молдова выходит из ДОВСЕ
05:01
МИД Армении и Кореи обсудили перспективы двустороннего сотрудничества
05:01
Спикер НС Армении и спикер парламента Азербайджана вновь встретятся
05:01
Клинтон и Обама поучаствуют в сборе денег для предвыборной кампании Байдена
05:01
Суд ООН обязал Израиль принять меры для доставки помощи в Газу
05:01
Во Франции обсуждают законопроект о запрете дискриминации по волосам
05:00
В Малави парламент легализовал выращивание сильнодействующей марихуаны
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Гражданина России Марата Уелданова-Галустяна держат в бакинской тюрьме из-за происхождения

Гражданина России Марата Уелданова-Галустяна держат в бакинской тюрьме из-за происхождения

Категория: Новости / Новости от
4 417
0
Гражданина России Марата Уелданова-Галустяна держат в бакинской тюрьме из-за происхождения

Гражданина России Марата Уелданова (Уелданов — фамилия жены, настоящая фамилия Галустян,-прим.ред) с 9 июня 2016 года по сегодняшний день удерживают в следственном изоляторе Министерства нацбезопасности Азербайджана. Об этом RUSARMINFO сообщила сестра Марата Мариана Мирзоян (Галустян).

«Марат родился в 1982 году в Баку, но он является гражданином России. В его паспорте указана фамилия жены, а не армянская фамилия. По роду деятельности он объездил почти всю Россию и страны зарубежья, был на саммите во Владивостоке в 2012 г и обслуживал президентов разных стран. Общался с первыми лицами на Олимпиаде в Сочи в 2014. В марте 2015 г работал в Баку на Первых Европейских играх. В мае 2016-го работал в Сочи на этапе чемпионата формулы 1. Австрийская компания Do&co , на которую он работал, 6 июня 2016 года командировала его на этап формулы 1 в Баку. После прибытия в Баку он на связь не выходил», — сообщила сестра Марата.

По словам Марианы Мирзоян (Галустян) Марат уже несколько раз бывал в Азербайджане и проблем со въездом не возникало, но при этом он не афишировал свое армянское происхождение.

Родственница задержанного гражданина России сообщила RUSARMINFO, что была задержана также коллега Марата Елена Макаренко, которая провела в изоляторе 15 суток. По словам Елены, ее задержали только из-за того, что она была знакома с Маратом. Азербайджанские полицейские передали Елене, что “надо уметь выбирать друзей, а не дружить с людьми армянского происхождения”.

Елена также рассказала, что Марат сильно похудел и выглядит нездоровым. Сестра Марата передала, что у него проблема со здоровьем — обострение язвы желудка. Она также отметила, что никто не знал о его армянском происхождении, и причина задержания, скорее всего, в том, что кто-то сообщил азербайджанской стороне, что он армянин.

Марина Мирзоян (Галустян) неоднократно обращалась в посольство России в Азербайджане и недавно получила официальный ответ, где указано, что дело ее брата крайне «затруднено из-за его армянского происхождения» (письмо в распоряжении редакции).

«Я подчеркиваю, что он является гражданином России. Более того он никогда не являлся гражданином иного государства и никогда не был в Армении. Я неоднократно обращалась в МИД , всеми доступными способами. Писала письма Президенту России через онлайн приемную и обращалась в Генеральную прокуратуру с заявлением об оказании правовой поддержки», — рассказала Марина корресронденту RUSARMINFO.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии