Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

10:01
SciRep: с 1980 года слова в песнях упростились, но сделались более гневными
10:01
МИД Ирана: военное присутствие на Каспии третьих стран противоречит интересам региона
10:01
США выделили $60 млн на восстановление моста в Балтиморе
10:01
Пентагон утверждает, что РФ проигнорировала предупреждение США о возможном теракте
10:00
В доме полковника Володи Аветисяна проводится обыск
10:00
Цены на нефть завершили первый квартал уверенным ростом
10:00
Госдеп Захаровой: Турбулентность на Южном Кавказе, была вызвана действиями России за последние месяцы
10:00
В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человек
10:00
Левон Кочарян: От моего имени распространяются ложные сведения
10:00
«Жоховурд»: В Гюмри Пашиняна встретили очень «тепло»
05:01
Молдова выходит из ДОВСЕ
05:01
МИД Армении и Кореи обсудили перспективы двустороннего сотрудничества
05:01
Спикер НС Армении и спикер парламента Азербайджана вновь встретятся
05:01
Клинтон и Обама поучаствуют в сборе денег для предвыборной кампании Байдена
05:01
Суд ООН обязал Израиль принять меры для доставки помощи в Газу
05:01
Во Франции обсуждают законопроект о запрете дискриминации по волосам
05:00
В Малави парламент легализовал выращивание сильнодействующей марихуаны
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » МИД России оказывает активную помощь арестованному в Азербайджане гражданину РФ армянского происхождения

МИД России оказывает активную помощь арестованному в Азербайджане гражданину РФ армянского происхождения

Категория: Новости / Новости от
1 901
0
МИД России оказывает активную помощь арестованному в Азербайджане гражданину РФ армянского происхождения

МИД России ожидает от посольства РФ в Азербайджане информации касательно задержанного в начале июня в Азербайджане российского гражданина Марата Уелданова, обвиняемого по статье 234.4.3 УК Азербайджана – незаконное приобретение, производство, хранение и распространение наркотических средств в крупном размере. Об этом, ссылаясь на запись в официальном аккаунте в социальной сети «Facebook» представителя МИД РФ Марии Захаровой, пишет азербайджанское информационное агентство «Тренд».

Агентство также цитирует заявление сестры арестованного Уелданова Марианы Мирзоян (Галустян), по словам которой Марат Уелданов уже несколько раз бывал в Азербайджане, и проблем со въездом у него никогда не возникало.

Посольство РФ в Азербайджане, в свою очередь, также прокомментировало ситуацию с задержанным гражданином России, опубликовав на официальном сайте посольства РФ в Азербайджане официальное заявление.

«23 июня с.г. в Посольство поступила нота МИД Азербайджана № 5/15-1401/15/16, в которой сообщается о задержании 9 июня с.г. сотрудниками Государственной службы безопасности Азербайджана гражданина Российской Федерации М.В.Уелданова, подозреваемого в совершении преступления, подпадающего под ст. 234.4.3 УК Азербайджана (незаконное приобретение или хранение большого количества наркотиков с целью сбыта), и помещенного в следственный изолятор»,- цитирует сообщение агентство.

Через несколько дней в Посольство обратилась гражданка М.В.Мирзоян, которая сделала заявление, что задержанный является ее братом, его настоящая фамилия – Галустян и задержан он не за незаконный оборот наркотиков, а по подозрению в шпионаже.

Посольство сразу же в рабочем порядке обратилось в компетентные органы Азербайджана с просьбой дать соответствующие разъяснения и разрешить посещение сотрудниками консульского отдела российского гражданина», – говорится в сообщении посольства.

Посольство РФ в Баку попросило власти Азербайджана о встрече с задержанным российским гражданином, выступив с заявлением в этой связи, передает информационное агентство «Интерфакс-Азербайджан».

Согласно информации, «посольство в рабочем порядке обратилось в компетентные органы Азербайджана с просьбой дать соответствующие разъяснения и разрешить посещение сотрудниками консульского отдела российского гражданина».

«В подтверждение этого обращения 5 июля в МИД Азербайджана была направлена официальная нота. Посольство продолжает работу с азербайджанской стороной в целях скорейшего получения соответствующих разъяснений и разрешения на встречу с задержанным», – отмечается в заявлении посольства.

Отметим, что относительно ответного письма на обращение сестры со стороны посольства РФ в Азербайджане, в котором говорилось, что «армянское происхождение ее брата сильно затрудняет защиту», МИД РФ комментариев не высказал.

Примечательно также, что направившая Уелданова в Баку компания Do&co за полтора месяца нахождения своего сотрудника в бакинской тюрьме не сочла нужным обнародовать этот вопиющий факт, умолчав об его исчезновении.

Отметим также, что армянофобия в Азербайджане проявляется также и в том, что людям с армянскими фамилиями, либо с фамилиями, похожими на армянские, не разрешают въезд в эту республику, и это не первый скандальный случай в связи с гражданами других государств, имеющих армянское происхождение.

Так, недавно произошел скандальный случай с 8-летним гражданином РФ Лукой Варданяном, который вместе с классом хотел провести в Баку майские каникулы. В результате ребенка с матерью продержали в аэропорту несколько часов, не впустив в страну.

Напомним, в 2010 году из-за неправомерных действий азербайджанского представительства авиакомпании «Аэрофлот» армянская делегация не смогла вылететь из Москвы в Баку на 64-ю Генеральную Ассамблею Европейского вещательного союза.

В июне 2011 года фотокорреспондент агентства Bloomberg, гражданка США и России Диана Маркосян была депортирована из Баку в Стамбул из-за армянского происхождения. Пресс-служба МИД Азербайджана подтвердила факт депортации фотокорреспондента «Bloomberg» из-за армянского происхождения: «За время пребывания Маркосян армянского происхождения в Азербайджане будут проблемы с обеспечением ее безопасности».

В июле 2011 года из Азербайджана, сразу же после прибытия в аэропорт города Гянджа, депортировали двух футболистов российского клуба «Торпедо» из Армавира.

Уже в октябре 2011 года представители «Азербайджанских авиалиний» (AZAL) в октябре 2011 года сняли с рейса Москва-Баку в аэропорту «Домодедово» представителя компании ОАО «АВТОВАЗ», гражданина РФ Сергея Гюрджиана и его коллегу Шухмахера Демитрия – гражданина Израиля, директора компании «LADA International Limited», направлявшихся в составе делегации в Баку для заключения сделки на поставку автомобилей LADA в Республику Азербайджан.
При этом глава пресс-службы «Азербайджанских железных дорог» Надир Азмамедов заявил, что «въезд граждан Армении, а также граждан других государств армянского происхождения в Азербайджан официально запрещен».

В декабре 2012 года в Бакинском аэропорту задержали российского журналиста из Кабардино-Балкарии Суфьяна Жемухова. Причиной едва не состоявшейся депортации стало имя журналиста – Суфьян, которое напомнило азербайджанским пограничникам окончание армянских фамилий.

Однако, если ранее их просто выдворяли, то на этот раз против «армянского гостя» возбудили уголовное дело.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии