Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

20:01
СК РФ: украинские националисты финансировали осуществление теракта в «Крокусе»
20:01
Арам Манукян: мы не должны делать из России врага, Иран - наш могущественный сосед
20:01
Члены комитета по безопасности и политическим вопросам Совета Европы с рабочим визитом посетят Армению
20:01
Mash: В Москве и области началась массовая облава на мигрантов
20:00
Лавров: Миссия ЕС в Армении превращается в миссию НАТО
20:00
Зеленский: Путин пытается вернуть бывшему Советскому Союзу его границы
20:00
Белый дом: США передали РФ детальные данные об угрозе теракта
20:00
В море рядом с Севастополем упал военный самолет
20:00
Драка с участием несовершеннолетних в Ереване: есть раненые
20:00
Во Франции задержали 2 подозреваемых в рассылке угроз о взрывах в лицеях
15:01
Айк Марутян создает новую партию
15:01
Азербайджанский депутат и политолог анонсировал возможность «операции командос» в Тавуше
15:01
В ООН заявили, что две трети больниц в секторе Газа не функционируют
15:01
Азербайджанские СМИ выдают культурный комплекс в Степанакерте за «военный объект»
15:00
Грузинские парламентарии посетили мемориальный комплекс в Цицернакаберде
15:00
В штате Колорадо потерпел крушение вертолет AH-64E Apache
15:00
Аркадий Карапетян: А азербайджанец стоит на своих легитимных границах?
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Эдуард Шармазанов: Нагорный Карабах никогда не будет в составе Азербайджана

Эдуард Шармазанов: Нагорный Карабах никогда не будет в составе Азербайджана

Категория: Новости / Новости от
616
0
Эдуард Шармазанов: Нагорный Карабах никогда не будет в составе Азербайджана

Статус Нагорно-Карабахской Республики определять не президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву. Об этом заявил сегодня в Национальном Собрании Армении в беседе с журналистами вице-спикер парламента РА Эдуард Шармазанов, коснувшись недавнего заявления Алиева в интервью генеральному директору МИА «Россия сегодня» Дмитрию Киселеву о том, что Нагорный Карабах может стать автономной республикой.

«Народ Нагорного Карабаха в 1988 году начал борьбу за право жить свободно и независимо. Если г-н Алиев не в курсе, то я сообщу, что один из принципов на переговорах является реализация права на самоопределение. В своих заявлениях руководители государств-сопредседателей Минской группы ОБСЕ всегда отмечали, что реализация права на самоопределение является одним из трех базовых принципов урегулирования», – сказал Эдуард Шармазанов.

Что же касается статуса автономной республики, то, как отметил вице-спикер парламента Армении, существование Нахичеванской автономной республики является наилучшим доказательством того, что армяне не могут жить в составе Азербайджана в статусе граждан автономной республики.

«Мы увидели, что высшее руководство Азербайджана и азербайджанцы не только преследовали армян, организовали армянские погромы в Сумгаите и Баку, но и организовали уничтожение памятников культуры – десятков тысяч хачкаров, считающихся культурным наследием человечества. Азербайджанцы не сумели проявить толерантности даже по отношению к армянским хачкарам, как они могут быть толерантны к армянскому народу?» – сказал Эдуард Шармазанов.

Вице-спикер парламента Армении подчеркнул, что народ НКР должен воспользоваться правом на самоопределение и принять самостоятельное решение о своем статусе. При этом он выразил уверенность, что народ Нагорно-Карабахской Республики в случае проведения нового референдума примет то же решение, что и в 1991 году.

«Думаю, что заявления Алиева, особенно российским СМИ, неуместны», – сказал Шармазанов, предположив, что Алиев, возможно, хотел сказать «независимая республика», но произнес «автономная республика».

Шармазанов отметил также, что хочет того Алиев или нет, сейчас мир идет по пути реализации права народов на самоопределение и «невозможно долго плыть против течения реки».

«Самым важным для нас вопросом является статус Нагорного Карабаха. Наш ответ г-ну Чемберлену: Карабах в каком-либо статусе не будет в составе Азербайджана», – сказал Шармазанов.

При этом Шармазанов выразил уверенность, что международное признание НКР – всего лишь вопрос времени.

На вопрос, почему не организовывается новой встречи президентов Армении и Азербайджана, он сказал, что проблема в азербайджанской стороне. «Участники сессии СКБ ОДКБ призвали реализовать договоренности, достигнутые на саммитах в Вене и в Санкт-Петербурге. Можете ли вы сказать, что азербайджанская сторона предприняла какие-либо практические шаги в этом направлении? Проблема в азербайджанской стороне. Если они под взаимными уступками понимают автономную республику, то это мечтания. Взаимные уступки – это международное признание НКР, а вот в обмен на что – решит народ Арцаха», – сказал Эдуард Шармазанов.

На замечание о том, что Ильхам Алиев не исключил членства Азербайджана в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), Шармазанов ответил: «Если г-н Алиев не исключает этого, а политика является искусством предположений, то он не должен исключать и международного признания НКР».

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии