Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

10:01
«ВТБ Армения»: Большинство банков Армении прекратит прием карт «Мир» с 30 марта
10:01
Микаел Варданян подарил общине Масис уборочные машины и 230 мусорных баков на сумму 117 млн драмов
10:01
Турецкие компании будут строить крупнейшую базу НАТО в Европе
10:01
В Ереване началась очередная парламентская четырехдневка
10:00
Пашинян: Чтобы получить то, что принадлежит нам, мы должны быть готовы отдать то, что не принадлежит нам
10:00
Нефть Brent подешевела до $86,7 за баррель
10:00
Пашинян объяснил жителям Тавуша, как наличие границы защитит их от посягательств Азербайджана
10:00
«Авторитеты» вне телевизора: В Армении жестко ограничат показ фильмов про криминальные элементы
10:00
Госдеп: из США звонков с поздравлениями в адрес Путина не будет
10:00
Петер Стано: Министры иностранных дел ЕС подтвердили свое содействие Армении
05:01
Маркедонов: Визит генсека НАТО на Кавказ происходит на фоне значительных изменений в регионе
05:01
Президент Ирана поздравил Путина
05:01
США осудили запуск северокорейских ракет во время визита госсекретаря в Южную Корею
05:01
Украина заявила, что не будет продлевать контракт с российским «Газпромом»
05:01
Генсек НАТО: Если Путин победит в Украине, это будет опасно для Азербайджана
05:00
Путин провел телефонный разговор с Эрдоганом
05:00
В НАТО хотят подвести армию Азербайджана под стандарты альянсы и «добиться мира между Ереваном и Баку»
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Власти Азербайджана отобрали дом у семьи ликвидированного в НКР азербайджанского диверсанта

Власти Азербайджана отобрали дом у семьи ликвидированного в НКР азербайджанского диверсанта

Категория: Новости / Новости от
595
0
Власти Азербайджана отобрали дом у семьи ликвидированного в НКР азербайджанского диверсанта

Государственный комитет по делам беженцев и вынужденных переселенцев Азербайджана забрал обратно дом, выданный семье ликвидированного при незаконном проникновении на территорию Шаумянского района Нагорно-Карабахской Республики (НКР) азербайджанского диверсанта Гасана Гасанова. Как пишет азербайджанский сайт «Оху.аз», информацию об этом передал брат ликвидированного диверсанта Наиль Гасанов.

По его словам, в указанном комитете сослались на то, что дом пустует, и передали его другим людям. Отмечается, что дом семье Гасанова выдал председатель Госкомитета Али Гасанов.

«Мы неоднократно обращались к ним, но ничего не получается. Нас просят подождать. Непонятно, чего или кого нам ждать», - сказал Наиль Гасанов.

Напомним, что 29 июня 2014 года члены азербайджанской диверсионно-разведывательной группировки, граждане Азербайджана Шахбаз Гулиев (1968 года рождения), Дильхам Аскеров (1960 года рождения), а также ликвидированный третий участник группы Гасан Гасанов, имея при себе оружие и боеприпасы, незаконно пересекли государственную границу НКР и проникли на территорию Шаумянского района республики с целью осуществления разведывательной деятельности. Данные лица по спецзаданию собирали информацию и осуществляли шпионскую деятельность. Более того, они с применением оружия 4 июля похитили несовершеннолетнего гражданина НКР Смбата Цаканяна, тело которого было обнаружено 15 июля с огнестрельными ранениями в лесной полосе общин Карвачар и Манашид Шаумянского района. Кроме того, Гасанов вечером 11 июля на 32-ом километре автодороги Варденис – Карвачар на почве национальной ненависти из огнестрельного оружия убил жителя Еревана Саркиса Абрамяна (1971 года рождения), а жительнице села Дзорахбюр Котайкской области РА Карине Давтян нанес огнестрельные ранения. Он оказал вооруженное сопротивление в ходе операции по его задержанию и был обезврежен. Шахбаз Гулиев и Дильхам Аскеров были арестованы. Судебный процесс начался 27 октября 2014г.

29 декабря 2014 года суд первой инстанции общей юрисдикции НКР вынес приговор Дильгаму Аскерову и Шахбазу Гулиеву. Шахбаз Гулиев был признан виновным в шпионаже (ст. 316), пересечении госграницы НКР группой и без соответствующего разрешения (ст. 350 п.2), ношении оружия организованной группой лиц (ст. 245 п.3), похищении несовершеннолетнего с применением оружия, совершенном группой лиц (ст. 129 ч. п. 1), и осужден на 22 года лишения свободы. Дильгам Аскеров, помимо вышеперечисленных пунктов обвинения, был признан виновным в убийстве по мотиву национальной ненависти, с применением оружия, сопряженном похищением со стороны организованной группы лиц, (ст. 103, ч.2,пп. 3,7,14), и осужден на пожизненное заключение».

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии