Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

10:01
«ВТБ Армения»: Большинство банков Армении прекратит прием карт «Мир» с 30 марта
10:01
Микаел Варданян подарил общине Масис уборочные машины и 230 мусорных баков на сумму 117 млн драмов
10:01
Турецкие компании будут строить крупнейшую базу НАТО в Европе
10:01
В Ереване началась очередная парламентская четырехдневка
10:00
Пашинян: Чтобы получить то, что принадлежит нам, мы должны быть готовы отдать то, что не принадлежит нам
10:00
Нефть Brent подешевела до $86,7 за баррель
10:00
Пашинян объяснил жителям Тавуша, как наличие границы защитит их от посягательств Азербайджана
10:00
«Авторитеты» вне телевизора: В Армении жестко ограничат показ фильмов про криминальные элементы
10:00
Госдеп: из США звонков с поздравлениями в адрес Путина не будет
10:00
Петер Стано: Министры иностранных дел ЕС подтвердили свое содействие Армении
05:01
Маркедонов: Визит генсека НАТО на Кавказ происходит на фоне значительных изменений в регионе
05:01
Президент Ирана поздравил Путина
05:01
США осудили запуск северокорейских ракет во время визита госсекретаря в Южную Корею
05:01
Украина заявила, что не будет продлевать контракт с российским «Газпромом»
05:01
Генсек НАТО: Если Путин победит в Украине, это будет опасно для Азербайджана
05:00
Путин провел телефонный разговор с Эрдоганом
05:00
В НАТО хотят подвести армию Азербайджана под стандарты альянсы и «добиться мира между Ереваном и Баку»
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » В. Сафарян: По итогам встреч премьера Армении Карена Карапетяна в Астане проблема признания водительских прав может быть решена

В. Сафарян: По итогам встреч премьера Армении Карена Карапетяна в Астане проблема признания водительских прав может быть решена

Категория: Новости / Новости от
2 402
0
В. Сафарян: По итогам встреч премьера Армении Карена Карапетяна в Астане проблема признания водительских прав может быть решена

Встречи, проведенные премьер-министром Армении Кареном Карапетяном в ходе рабочего визита в Астану 14 августа, на полях заседания Евразийского межправительственного совета, являются довольно обнадеживающими. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции председатель Союза отечественных производителей (СОП) Вазген Сафарян.

«Проблема признания водительских удостоверений, кажется, получила долгожданное для общественности решение», – отметил он.
Отметим, возглавляемая премьер-министром РА Кареном Карапетяном правительственная делегация 14 августа в столице Казахстана Астане приняла участие в заседании Евразийского межправительственного совета в узком и расширенном составах. Перед заседанием глав делегаций принял президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

В ходе заседания премьер-министры стран-членов ЕАЭС обсудили вопросы углубления интеграционного взаимодействия в экономической, таможенной, энергетической, транспортной сферах и по другим направлениям. В частности, были рассмотрены цифровая повестка дня ЕАЭС, интеграция электроэнергетических рынков стран-членов, сотрудничество в авиационной сфере. Темами обсуждений членов Евразийского межправительственного совета были также ход переговоров по соглашению между ЕАЭС и Ираном, пенсионное обеспечение работников, взаимное признание национальных и международных водительских прав и ряд других вопросов. Следующее заседание Евразийского межправительственного совета состоится в Армении.

В ходе рабочего визита в Астану, на полях заседания Евразийского межправительственного совета, премьер-министр Армении Карен Карапетян встретился с главой правительства России Дмитрием Медведевым, с премьером Беларуси Андреем Кобяковым, с премьером Казахстана Бакытжаном Сагинтаевым.

Ранее, 17 июля, спикер парламента Армении Ара Баблоян на встрече с председателем Госдумы Вячеславом Володиным подчеркнул, что принятый недавно в РФ закон о запрещении работы по выданным в иностранных государствах водительским удостоверениям вызвал большие сложности для работающих в России армян.
Он предложил пересмотреть этот подход. В ответ на озвученную проблему спикер Госдумы отметил, что принятие закона, вносящего ограничение на работу в РФ по водительским удостоверениям других государств, было обусловлено исключительно соображениями безопасности движения, поскольку «работающие водители вследствие незнания русского языка не владеют правилами дорожного движения РФ, а также не могут пользоваться работающими в навигационных системах российскими программами». Учитывая, что закон уже принят, он в свою очередь предложил закрепить в Армении законом русский язык как официальный, как в тех странах, для которых тем же законом предусмотрены исключения.

А. Баблоян в связи с этим отметил, что в повестке дня РА нет вопроса о закреплении законом русского языка как официального. В то же время глава парламента заявил, что русский преподается во всех школах Армении, что, по его мнению, полностью удовлетворяет решению проблемы. Напомним, 12 июля с.г. в Госдуме РФ во втором чтении были приняты поправки к соответствующему законопроекту с тем, чтобы позволить не только гражданам Беларуси, но и Киргизии работать с национальными водительскими правами.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии