Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

10:01
«ВТБ Армения»: Большинство банков Армении прекратит прием карт «Мир» с 30 марта
10:01
Микаел Варданян подарил общине Масис уборочные машины и 230 мусорных баков на сумму 117 млн драмов
10:01
Турецкие компании будут строить крупнейшую базу НАТО в Европе
10:01
В Ереване началась очередная парламентская четырехдневка
10:00
Пашинян: Чтобы получить то, что принадлежит нам, мы должны быть готовы отдать то, что не принадлежит нам
10:00
Нефть Brent подешевела до $86,7 за баррель
10:00
Пашинян объяснил жителям Тавуша, как наличие границы защитит их от посягательств Азербайджана
10:00
«Авторитеты» вне телевизора: В Армении жестко ограничат показ фильмов про криминальные элементы
10:00
Госдеп: из США звонков с поздравлениями в адрес Путина не будет
10:00
Петер Стано: Министры иностранных дел ЕС подтвердили свое содействие Армении
05:01
Маркедонов: Визит генсека НАТО на Кавказ происходит на фоне значительных изменений в регионе
05:01
Президент Ирана поздравил Путина
05:01
США осудили запуск северокорейских ракет во время визита госсекретаря в Южную Корею
05:01
Украина заявила, что не будет продлевать контракт с российским «Газпромом»
05:01
Генсек НАТО: Если Путин победит в Украине, это будет опасно для Азербайджана
05:00
Путин провел телефонный разговор с Эрдоганом
05:00
В НАТО хотят подвести армию Азербайджана под стандарты альянсы и «добиться мира между Ереваном и Баку»
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости » ПРОСПЕКТ АЙРИКЯНА

ПРОСПЕКТ АЙРИКЯНА

Категория: Новости / Новости
834
0
Одного из героев Арцахской войны из Ширака, Арагегецика (Ара) Айрикяна, казалось, знаю давно, но по-настоящему узнал лишь на днях. Командир добровольческого отряда "Ширак" не любит рассказывать о себе, охотнее говорит о подвигах своих однополчан на войне. Лишь однажды, когда он рассказывал мне об успехах своего сына Оганеса, я почувствовал его гордость за себя, сумевшего воспитать патриота, достойного сына Родины: Оганес Айрикян – ученик последнего гюмрийского ашуга Игита, нареченный учителем ашугом Овером (кяманчист с консерваторским образованием), вот уже 20 лет живет по найму в Ереване, автор свыше 20 песен, за истекшие годы с руководимым им ансамблем не раз становился победителем самых престижных международных конкурсов.
На днях один из ополченцев, воевавших вместе с Ара Айрикяном, заметил с грустью: "Наш Арагегецик поседел в боях за Талиш".


ПРОСПЕКТ АЙРИКЯНА


С первого дня знакомства с Ара Прекрасным я соизмерял его имя с чеховским изречением: "В человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли" . Полное соответствие, кроме одежды: нередко с иголочки одетые мужчины, даже не нюхавшие пороха, после Карабахской войны удостоились воинских почестей, прибыльных должностей, а истинные герои войны бедствуют до сих пор.

ЭТИ РАССУЖДЕНИЯ ВОЗНИКЛИ ПО ПОВОДУ - ДЛЯ ДАННОЙ ПУБЛИКАЦИИ Я ПОПРОСИЛ У АРА фотографию военных лет, но ее у него не оказалось: "Кого я после войны должен был удивить своими фотографиями? Мы сражались не ради почестей и славы, а за попранную честь своего народа и освобождение от ига азербайджанцев части нашей родины".

До войны Ара работал в ДС Ленинаканского железнодорожного узла сцепщиком первой категории. После погромов и резни армян в Сумгаите, Кировабаде и Баку ожидалось, что советская власть призовет к ответу организаторов и исполнителей зверств, но этого, как известно, не случилось, и тогда Ара и его товарищи в знак протеста объявили сидячую забастовку на железнодорожном мосту, тем самым парализовав движение поездов. Из Москвы последовал строжайший приказ - любой ценой восстановить движение поездов. Обесчестив себя, городские власти выполнили задание Москвы. Правда, потом по требованию ленинаканцев арестованные пикетчики были освобождены и восстановлены на работе.

Надо сказать, в 1988 году протестные акции и митинги в Армении проходили повсеместно, и всюду создавались отряды народного ополчения. "В те годы, - рассказывает Ара, - не важно было, сколько людей в отряде, например, рядом с нами держал линию обороны отряд Сосов: четверо тезок, рослые и крепко сбитые парни, ночевали в своем "запорожце" , на нем же кочевали с места на место. Надо сказать, были они отменными бойцами. Тогда наша беда была в другом – в нехватке оружия: на весь наш отряд было всего три охотничьих ружья. Через несколько месяцев за счет врага мы были полностью вооружены: азербайджанцы легко поддаются панике, в стратегическом плане намного уступают нам, не умеют использовать сложную военную технику, так что напрасны недовольства армянской общественности по поводу того, что Россия, наш стратегический партнер, продает Азербайджану новейшую военную технику – пусть продает, в случае новой войны она вновь станет нашей".

A. Айрикян увлек с собой в Карабах своего шурина и всех своих близких друзей, у Мец Шена в "Шираке" было несколько десятков бойцов, к концу войны, уже у Талиша, бригада, в которой служили и ширакцы, насчитывала уже 500 человек.

Завершающим этапом войны для нашей бригады было возвращение Талиша, говорит Ара, но подступиться к нему было трудно, обходная же дорога к нему была заминирована. Для штурма была избрана именно обходная дорога, Ара вызвался пройтись по минным полям и проторить тропинку к Талишу: "Не мог же я допустить, чтобы мои боевые товарищи подорвались на минах". Несколько километров пути он прошел за три дня: двигался вперед мелкими шажками, отмечая камнями опасные участки. Через три дня вернулся в бригаду поседевшим и повел бригаду по своей тропинке. После взятия Талиша бойцы назвали эту тропинку проспектом Айрикяна…

…НАШИ ОТЦЫ, ВЕРНУВШИЕСЯ С ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ЖИВЫМИ И ИНВАЛИДАМИ, были обласканы малой родиной, они оказались в центре внимания местных властей - устроены на работу, получили возможность продолжить свое образование, их продвигали по службе, им были предоставлены льготы – имели право пользоваться услугами вне очереди, бесплатным лечением и отдыхом в санаториях и т.д. В те недалекие годы они были частыми гостями школ, на "Уроках мужества" их сыновья и внуки обретали крылья для полета. Это благодаря крупномасштабной военно-патриотической работе в школах и в обществе в Армении выросло целое поколение истинных патриотов, победивших в Карабахе.

После Карабахской войны все произошло с точностью до наоборот: забывались имена и подвиги участников войны, в условиях тотальной безработицы они бедствуют наравне со всеми. Обескрыленная молодежь, с детства знакомая с нищетой своих семей, не очень-то стремится служить в армии. (Ю.А. - Укажите мне в списке погибших в четырехдневной войне хоть одного сына олигарха!).

Больно и стыдно видеть, как Арагегецик Айрикян и другие ополченцы выбиваются из сил, чтобы прокормить свои семьи. Война берет свое: она "награждает" бойца не только ранами, но и отнимает здоровье. Вот уже 20 лет Ара вынужден принимать лекарства (слава богу, нашлись сердобольные люди, которые ими снабжают его). Последние 12 лет он разносит читателям местные газеты "Шрчапат", "Ингшапти" и "Аспарез". В течение последних трех лет вместо 600 экземпляров этих газет в течение недели разносит 100 экземпляров. Почему так? Объясняется это оттоком населения, которое к тому же стало меньше читать. Как жить ополченцу, отдавшему всего себя Родине?


Юрий АРУТЮНЯН

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии