Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

00:01
Ален Симонян: Мы не собираемся уступать то, что наше
00:01
Ливан подаст жалобу в СБ ООН из-за израильских ударов по югу страны
00:01
«Гражданский договор» провела заседание под руководством Пашиняна
00:01
Ален Симонян: Да, я заявляю, что Россия, наш союзник, покинула нас в самый критический момент
00:01
Службы безопасности Ирака ликвидировали высокопоставленного члена ИГ
00:00
В ЮАР 45 человек погибли после падения автобуса с моста, выжила только 8-летняя девочка
00:00
Ален Симонян: существующая система безопасности не работает и никогда не работала
00:00
Reuters: убытки иностранных компаний от ухода с рынка РФ превысили $107 млрд
00:00
Ален Симонян: Армения впервые примет участие во встрече глав парламентов стран ЕС
00:00
Россия заблокировала в ООН механизм мониторинга санкций против Северной Кореи
20:01
СК РФ: украинские националисты финансировали осуществление теракта в «Крокусе»
20:01
Арам Манукян: мы не должны делать из России врага, Иран - наш могущественный сосед
20:01
Члены комитета по безопасности и политическим вопросам Совета Европы с рабочим визитом посетят Армению
20:01
Mash: В Москве и области началась массовая облава на мигрантов
20:00
Лавров: Миссия ЕС в Армении превращается в миссию НАТО
20:00
Зеленский: Путин пытается вернуть бывшему Советскому Союзу его границы
20:00
Белый дом: США передали РФ детальные данные об угрозе теракта
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Zgrados.com : «Армения: 100 лет в поисках справедливости»

Zgrados.com : «Армения: 100 лет в поисках справедливости»

Категория: Новости / Новости от
740
0
Сначала, пережившие Геноцид армян, приехав в Аргентину, замкнулись в себе и лишь спустя десятилетия начали предпринимать шаги, требуя справедливости от турецкого правительства.

«Когда пережившие Геноцид армян, приехали в Аргентину, они ничего не рассказывали о произошедшем с ними»,- говорит армяно-аргентинский писатель Хорхе Тер-Григорян, отмечается в статье на Zgrados.com. Представляем статью с некоторыми сокращениями:

«24 апреля этого года исполнилось 100 лет со дня Геноцида армян. Потомки армянского народа в Аргентине еще с 30-х годов 20 века боролись за то, чтобы Турция признала преступления, жертвами которых стали их предки. За 8 лет, с 1915 по 1923 годы в Османской империи было истреблено 1.5 миллиона армян.

Резня началась 24 апреля 1915 года арестом 235 лидеров армянской интеллигенции в Стамбуле. Аресты и преследования продолжились в других городах империи. Турецкий историк Танер Акчам, как и многие другие, отмечает, что большинство арестов происходило в общественных местах, для запугивания армян.

В мае-августе 1915 года армянское население подверглось выселению и массовой резне. В 1944 году польско-еврейский юрист Рафаэль Лемкин впервые применил термин «геноцид». Его первым предметом для исследований была резня христианских меньшинств в Османской империи.

По словам армяно-аргентинского писателя Хорхе Тер-Григоряна, люди, пережившие Геноцид, были замкнуты в себе, и, приехав в Аргентину, ничего не рассказывали о произошедшем с ними.
Они лишь хотели сохранить свои корни. Вторым важным шагом была борьба во имя признания, которую начали юрист Грегорио Айрапетян и его дочь Луиза. 29 декабря 2000 года он подал иск в суд, связанный с уничтожением семей его родителей, которые в то время проживали в армянских вилайетах Диарбекир и Зейтун в составе Османской империи.

Судебное разбирательство продлилось 10 лет и, наконец, в 2011 году федеральный судья Норберто Оярбиде постановил, что турецкое государство совершило акт геноцида по отношению к армянскому народу. Во время этого процесса была создана одна из самых выдающихся книг-свидетельств армянской диаспоры «Взгляд на Геноцид армян», авторами которой стали историки-исследователи Александр Шнайдер и аргентино-армянский историк Хуан Пабло Артинян.

Семья 35-летнего историка три раза подвергалась ссылке. Его дед Погос был военнослужащим запаса румынской армии. «Он вместе с братом сбежал из Турции в Румынию. Затем, в 1944 году, по Нансеновскому паспорту они отправились во Францию, однако не смогли там остаться и решили уехать в Южную Америку», — говорит Артинян.

Между тем, в 1926-1927 году родители его матери Акоп Потикян и Анна Чорлалян приехали из Греции в Буэнос-Айрес на корабле.

Книга «Взгляд на Геноцид армян» была опубликована в 2007 году и включена в судебную историю Аргентины. Она послужила убедительным доказательством в деле установления истины о Геноциде армян, которую использовал Грегорио Айрапетян».

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии