Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

20:01
СК РФ: украинские националисты финансировали осуществление теракта в «Крокусе»
20:01
Арам Манукян: мы не должны делать из России врага, Иран - наш могущественный сосед
20:01
Члены комитета по безопасности и политическим вопросам Совета Европы с рабочим визитом посетят Армению
20:01
Mash: В Москве и области началась массовая облава на мигрантов
20:00
Лавров: Миссия ЕС в Армении превращается в миссию НАТО
20:00
Зеленский: Путин пытается вернуть бывшему Советскому Союзу его границы
20:00
Белый дом: США передали РФ детальные данные об угрозе теракта
20:00
В море рядом с Севастополем упал военный самолет
20:00
Драка с участием несовершеннолетних в Ереване: есть раненые
20:00
Во Франции задержали 2 подозреваемых в рассылке угроз о взрывах в лицеях
15:01
Айк Марутян создает новую партию
15:01
Азербайджанский депутат и политолог анонсировал возможность «операции командос» в Тавуше
15:01
В ООН заявили, что две трети больниц в секторе Газа не функционируют
15:01
Азербайджанские СМИ выдают культурный комплекс в Степанакерте за «военный объект»
15:00
Грузинские парламентарии посетили мемориальный комплекс в Цицернакаберде
15:00
В штате Колорадо потерпел крушение вертолет AH-64E Apache
15:00
Аркадий Карапетян: А азербайджанец стоит на своих легитимных границах?
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » ЕС и дальше будет оказывать содействием переговорам по карабахской проблеме в формате МГ ОБСЕ

ЕС и дальше будет оказывать содействием переговорам по карабахской проблеме в формате МГ ОБСЕ

Категория: Новости / Новости от
934
0
Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян сегодня, 7 июля, принял специального представителя ЕС по вопросам Южного Кавказа и кризиса в Грузии Герберта Зальбера. Об этом сообщает пресс-служба МИД РА.

Глава армянского внешнеполитического ведомства представил спецпредставителю ЕС мероприятия в рамках 100-й годовщины Геноцида армян в Османской империи.

На встрече собеседники коснулись усилий, прилагаемых Арменией и странами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ в направлении достижения прогресса в переговорном процессе по урегулированию карабахского конфликта.

Эдвард Налбандян и Герберт Зальбер обсудили также усилия стран-сопредседателей МГ ОБСЕ в направлении урегулирования карабахского конфликта, отраженные в итоговой декларации саммита «Восточного партнерства» в Риге, а также выраженную ими в своих заявлениях (начиная с 2009 года) поддержку.

Спецпредставитель ЕС отметил, что мирному урегулированию конфликта нет альтернативы, и подтвердил содействие ЕС переговорам в формате сопредседателей МГ ОБСЕ, передает Panorama.am.

Ранее американский сопредседатель МГ ОБСЕ Джеймс Уорлик сообщил в своем микроблоге в Twitter написал, что в ходе проходящих в Вашингтоне встреч с участием сопредседателей МГ ОБСЕ, США выразили готовность работать с Россией и Францией с целью достижения урегулирования карабахского конфликта. Об этом

«В ходе состоявшихся в Вашингтоне встреч сопредседатели были проинформированы о готовности США работать с Россией и Францией по вопросу урегулирования карабахской проблемы», - отметил Уорлик.

До того посол США в Баку Роберт Секута сообщил, что сейчас обсуждается визит сопредседателей Минской группы ОБСЕ в регион, в ходе которого будет обсуждаться вопрос об организации встречи президентов Азербайджана и Армении.

На встрече лидеры двух стран имели бы возможность обсудить пути продвижения урегулирования карабахского конфликта, сказал Секута.

Последняя по времени встреча президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева состоялась 27 октября 2014 года в Париже при посредничестве Франсуа Олланда. Итоги переговоров были подведены позже – на встрече Олланда, Саргсяна, Алиева, сопредседателей Минской группы ОБСЕ Игоря Попова (Россия), Джеймса Уорлика (США), Пьера Андрие (Франция) и личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика.

Участники встречи указали на важность продолжения диалога в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ и усилий в направлении укрепления доверия для фиксирования прогресса в мирных переговорах. Была подчеркнута важность отсутствия альтернативы мирному урегулированию конфликта. Достигнута договоренность о продолжении между сторонами переговоров высокого уровня.

Стороны договорились продолжить диалог в сентябре 2015 года в Нью-Йорке в рамках очередного заседания Генассамблеи ООН.

Парижская встреча стала третьей встречей президентов Армении и Азербайджана с начала года. Предыдущая встреча президентов двух стран и госсекретаря США Джона Керри состоялась 4 сентября в Ньюпорте. Стороны обсудили вопросы, касающиеся нынешнего этапа переговоров и перспектив урегулирования карабахского конфликта. Стороны представили свои позиции по переговорному процессу. Госсекретарь Керри вновь подчеркнул безальтернативность мирного урегулирования конфликта, необходимость исключения напряженности и призвал найти механизмы для ослабления напряженности и установления доверия между сторонами.

До этого Алиев, Саргсян и Путин провели трехстороннюю встречу в Сочи, где обсудили беспрецедентное обострение на линии соприкосновения армянских и азербайджанских вооруженных сил.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии