Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

10:01
SciRep: с 1980 года слова в песнях упростились, но сделались более гневными
10:01
МИД Ирана: военное присутствие на Каспии третьих стран противоречит интересам региона
10:01
США выделили $60 млн на восстановление моста в Балтиморе
10:01
Пентагон утверждает, что РФ проигнорировала предупреждение США о возможном теракте
10:00
В доме полковника Володи Аветисяна проводится обыск
10:00
Цены на нефть завершили первый квартал уверенным ростом
10:00
Госдеп Захаровой: Турбулентность на Южном Кавказе, была вызвана действиями России за последние месяцы
10:00
В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человек
10:00
Левон Кочарян: От моего имени распространяются ложные сведения
10:00
«Жоховурд»: В Гюмри Пашиняна встретили очень «тепло»
05:01
Молдова выходит из ДОВСЕ
05:01
МИД Армении и Кореи обсудили перспективы двустороннего сотрудничества
05:01
Спикер НС Армении и спикер парламента Азербайджана вновь встретятся
05:01
Клинтон и Обама поучаствуют в сборе денег для предвыборной кампании Байдена
05:01
Суд ООН обязал Израиль принять меры для доставки помощи в Газу
05:01
Во Франции обсуждают законопроект о запрете дискриминации по волосам
05:00
В Малави парламент легализовал выращивание сильнодействующей марихуаны
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Соглашение с Ираном: Перед Арменией открываются колоссальные возможности

Соглашение с Ираном: Перед Арменией открываются колоссальные возможности

Категория: Новости / Новости от
843
0
Армения приветствует выработанное в результате целеустремленных, конструктивных усилий Ирана и международных посредников соглашение по иранской ядерной программе. Эта долгожданная договоренность является важным достижением в интересах укрепления международной, региональной стабильности и сотрудничества”, — заявил министр иностранных дел РА Эдвард Налбандян. “Мы надеемся, что это послужит дополнительным стимулом для расширения торгово-экономического сотрудничества, реализации совместных проектов между Арменией и дружественным Ираном”, — добавил он.

Приветствовала достижение соглашения по ядерной программе Ирана и Нагорно-Карабахская Республика, которая, как и Армения, непосредственно граничит с Исламской Республикой. “МИД НКР привествует достигнутое соглашение, как существенный вклад в дело установления безопасности и стабильности всего региона”, — слова министра иностранных дел процитированы на страничке МИД НКР в сети Твиттер.

Армянские и иностранные эксперты отмечают, что соглашение, достигнутое в вопросе ядерной программы Ирана, открывает для Армении колоссальные возможности. В частности, старший аналитик центра “Карнеги” Пол Стронски в беседе с “Голосом Америки” отметил, что для осуществления соглашения и в случае снятия с Ирана некоторых санкций армянская сторона может углубить экономическое сотрудничество с Ираном в сфере торговли, перевозок и технологий.

Торговля с Ираном составляет всего 5% во внешней торговле Армении, а причина этого — санкции. Таким образом, как только с Ирана будут сняты санкции, для Армении откроются новые возможности.

Плюс к этому Армения получает реальную возможность для транзита газа в Европу по своей территории, что реально даже в случае противодействия со стороны России. “Я однозначно поощрил бы Армению обсудить с Ираном и Грузией возможности транзита иранских энергоносителей по своей территории”, — сказал Стронски.

Научный сотрудник отделения Ирана Института востоковедения НАН РА, ирановед Гоар Искандарян заявила журналистам, что возвращение Ирану хотя бы части замороженных в западных банках финансовых средств позволит Тегерану “позаботиться о своих экономических проблемах”, а также воплотить в жизнь ряд замороженных проектов Иран-Армения, в частности, те программы, которые были приостановлены по финансовым причинам. Наконец, можно будет реализовать проект строительства ГЭС в Мегри, который за столько лет никак не могут довести до конца, а также программу строительства высоковольтных электросетей. Что касается строительства железной дороги Армения-Иран, то, по словам Гоар Искандарян, эта программа гораздо выгоднее Армении, нежели Ирану. “У нашего руководства есть политическая воля для воплощения в жизнь этой программы, остается найти необходимые финансовые средства”.

Между тем, строительство железной дороги Армения-Иран имеет огромное не только экономическое, но и политическое значение, ибо позволит блокированной Азербайджаном и Турцией Армении войти в крупные экономические процессы, а геополитическое значение армянского государства в регионе повысится в разы. Неспроста именно об этом проекте говорил на днях президент Армении Серж Саргсян в Уфе на совместном саммите БРИКС, ЕАЭС и Шанхайской организации сотрудничества, подчеркнув, что армяно-иранская железная дорога обеспечила бы выход стран Евразийского экономического союза через Персидский залив к Индийскому океану. “Уже подготовлено технико-экономическое обоснование, и проект открыт для государственно-частного партнерства. Надеемся, что компании из присутствующих здесь стран проявят интерес”, — сказал С.Саргсян.


Гаяне Мовсесян, "Республика Армения"

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии