Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

00:01
Ален Симонян: Мы не собираемся уступать то, что наше
00:01
Ливан подаст жалобу в СБ ООН из-за израильских ударов по югу страны
00:01
«Гражданский договор» провела заседание под руководством Пашиняна
00:01
Ален Симонян: Да, я заявляю, что Россия, наш союзник, покинула нас в самый критический момент
00:01
Службы безопасности Ирака ликвидировали высокопоставленного члена ИГ
00:00
В ЮАР 45 человек погибли после падения автобуса с моста, выжила только 8-летняя девочка
00:00
Ален Симонян: существующая система безопасности не работает и никогда не работала
00:00
Reuters: убытки иностранных компаний от ухода с рынка РФ превысили $107 млрд
00:00
Ален Симонян: Армения впервые примет участие во встрече глав парламентов стран ЕС
00:00
Россия заблокировала в ООН механизм мониторинга санкций против Северной Кореи
20:01
СК РФ: украинские националисты финансировали осуществление теракта в «Крокусе»
20:01
Арам Манукян: мы не должны делать из России врага, Иран - наш могущественный сосед
20:01
Члены комитета по безопасности и политическим вопросам Совета Европы с рабочим визитом посетят Армению
20:01
Mash: В Москве и области началась массовая облава на мигрантов
20:00
Лавров: Миссия ЕС в Армении превращается в миссию НАТО
20:00
Зеленский: Путин пытается вернуть бывшему Советскому Союзу его границы
20:00
Белый дом: США передали РФ детальные данные об угрозе теракта
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » На российской базе в Армении отмечают юбилей гарнизона

На российской базе в Армении отмечают юбилей гарнизона

Категория: Новости / Новости от
1 106
0
На российской военной базе ордена Александра Невского Южного военного округа, дислоцирующейся в Республике Армения, прошла торжественная церемония возложения венков и цветов к памятникам погибшим воинам, захороненным на территории Гюмрийского военного гарнизона.

Данное мероприятие, организованное командиром соединения полковником Андреем Рузинским, приурочено к юбилейной дате – 210-ой годовщине образования русского военного гарнизона на территории Республики Армения. Накануне данного мероприятия военнослужащими приведены в порядок расположенный на территории соединения памятный обелиск десяти танкистам — Героям Советского Союза, мемориальные комплексы «Воинской Славы» и «Холм чести», в который входят кладбище русских офицеров и часовня святого Архистратига Михаила.

Также к этой дате оснащено и оборудовано два экспозиционных зала в военно-историческом музее военной базы, который был открыт 7 ноября текущего года на территории военного городка Большая Крепость. Регулярно в воинской части командованием большое внимание уделяется сохранению, восстановлению и реконструкции объектов исторического и военного наследия. В ноябре 1804 г. русский отряд под предводительством генерала Сергея Тучкова, первого начальника гарнизона русских войск в городе Гюмри разгромил у этого города турецкие войска Аббас-Мирзы. Именно эта победа является началом истории военного гарнизона. В 1834 г. императором Николаем I был утвержден проект перспективного плана обустройства гарнизона русских войск в Армении и строительства Большой крепости, которая и по сей день является основным пунктом постоянной дислокации российских войск. Российские военнослужащие и сами становились участниками исторических открытий.

Так, в мае 2002 г. при расчистке территории в Большой Крепости было найдено старое захоронение и часть неизвестного памятника. Как выяснилось из архивных документов, в могиле покоился прах 1-го коменданта Большой крепости генерал-майора артиллерии Федора Губского, командовавшего артиллерией во время русско-турецкой войны 1877 - 1878 гг. и отдавшего жизнь за свободу и независимость народов Закавказья.

Усилиями командования воинской части памятник был восстановлен в точном соответствии с его первозданного вида по фотографии. Его открытие состоялось 14 декабря 2002 г., а реконструкция проведена в июне 2010 года. Строения архитектурного комплекса «Большая крепость», является памятником архитектуры в честь славных побед русских войск над персидскими (1804 г.) и турецкими (1807, 1828, 1853 и 1878 гг.) войсками. В знаменательные даты и дни воинской славы к памятным местам в торжественной обстановке возлагаются цветы и венки. За весь период существования военной базы, российские военнослужащие благоустроили около 30 воинских захоронений и обелисков Воинской Славы, восстановлено и реконструировано более 10 памятников, монументов и мемориальных комплексов на территории расположения соединения в Гюмрийском и Ереванском военных гарнизонах.

Источник: novostink.ru

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии