Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

10:01
SciRep: с 1980 года слова в песнях упростились, но сделались более гневными
10:01
МИД Ирана: военное присутствие на Каспии третьих стран противоречит интересам региона
10:01
США выделили $60 млн на восстановление моста в Балтиморе
10:01
Пентагон утверждает, что РФ проигнорировала предупреждение США о возможном теракте
10:00
В доме полковника Володи Аветисяна проводится обыск
10:00
Цены на нефть завершили первый квартал уверенным ростом
10:00
Госдеп Захаровой: Турбулентность на Южном Кавказе, была вызвана действиями России за последние месяцы
10:00
В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человек
10:00
Левон Кочарян: От моего имени распространяются ложные сведения
10:00
«Жоховурд»: В Гюмри Пашиняна встретили очень «тепло»
05:01
Молдова выходит из ДОВСЕ
05:01
МИД Армении и Кореи обсудили перспективы двустороннего сотрудничества
05:01
Спикер НС Армении и спикер парламента Азербайджана вновь встретятся
05:01
Клинтон и Обама поучаствуют в сборе денег для предвыборной кампании Байдена
05:01
Суд ООН обязал Израиль принять меры для доставки помощи в Газу
05:01
Во Франции обсуждают законопроект о запрете дискриминации по волосам
05:00
В Малави парламент легализовал выращивание сильнодействующей марихуаны
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Сурен Манукян: Армения постепенно становится одним из центров всемирного геноцидоведения

Сурен Манукян: Армения постепенно становится одним из центров всемирного геноцидоведения

Категория: Новости / Новости от
996
0
В ходе экспертной конференции «Помню и требую», проходящей в рамках мероприятий к 100-летней годовщине Геноцида армян, заместитель директора Музея-института Геноцида армян Сурен Манукян коснулся темы научно-исследовательских работ Музея-института Геноцида армян и откликов международного ученого сообщества относительно вопроса. Подчеркивая важность состоявшихся разнохарактерных событий, он в частности выделил тот факт, что ряд съездов и научных конференций, проходивших в Армении и за рубежом, были посвящены таким важным проблемам, как ликвидация последствий Геноцида армян, борьба против отрицания, вопросы о репарации.

Сурен Манукян отметил, что самым важным событием была 12 научная конференция Международной ассоциации геноцидоведов в Ереване, в которой приняли участие около 130 ученых – геноцидоведов, правоведов, историков из разных стран. Во время научной конференции на 40 панелях состоялись бурные научные обсуждения и были зачитаны доклады. Манукян считает, что Международная ассоциация геноцидоведов — единственная организация, решения которой армянская сторона использует для разрешения политических проблем, связанных с темой Геноцида, поскольку публикации авторитетных историков и однозначная позиция самой ассоциации очень помогают в борьбе с отрицанием Геноцида армян.

Заместитель директора Музея-института подчеркнул, что в этом году почти все ведущие издательства мира опубликовали материалы на тему Геноцида армян – книги, сборники и тд.

В Музее-институте Геноцида армян были выявлены малоизученные до сих пор области исследований, из которых Сурен Манукян выделил самые важные. Одной из них является пиктография. В этом году Музей-институт в какой-то степени восполнил этот пробел, опубликовав сборник «100 фотоисторий», где с помощь сочетания оригинальных фотографий и свидетельства какого-либо известного очевидца представляются важные события и истории касательно Геноцида армян. Сурен Манукян выделил также книгу Айка Демояна «Освещение Геноцида армян на первых страницах мировой прессы».

Манукян отметил, что важным направлением также является микроисториография Геноцида, когда проблема изучается локально, по отдельным населенным пунктам, включая в себя конкретные человеческие истории. По словам Манукяна, в этом плане характерной была книга «Геноцид армян: Полная история» известного французского историка армянского происхождения Раймона Кеворкяна.
Еще одним важным направлением является исследование архивных документов. Арменоведческий институт Зорян в США опубликовал и ввел в англоязычный научный оборот многочисленные новые документы.

Сурен Манукян выделил также публикацию правовых анализов относительно ликвидации последствий Геноцида армян. В этом плане знаменательно проведение научной конференции, инициированной католикосом Великого Дома Киликийского Арамом I и публикация ее материалов.

«Год знаменателен также тем, что мы начали публиковать рецензируемый и индексируемый научный журнал», — подчеркнул Манукян, добавив, что этот журнал Музея-института включен в мировую ведущую научную сокровищницу EBSCO.

Сурен Манукян добавил, что состоявшиеся события и проведенные работы свидетельствуют о том, что удалось объединить научный потенциал армянства, международное научное сообщество пришло к консенсусу и никто больше не обсуждает вопрос о действительности Геноцида армян, а отрицающие факт Геноцида труды не носят серьезного характера. Кроме того, повысился научный интерес относительно вопроса, многочисленные геноцидоведы и историки начали изучать Геноцид армян. Из этого исходит следующий положительный результат – решен также вопрос о смене поколения специалистов этой сферы, в частности, в Армении.

«Армения постепенно становится одним из международных центров геноцидоведения. Одной из наших важных задач является попытка хотя бы наполовину сохранить этот темп и не связывать наши работы лишь c годовщинами », — заключил Сурен Манукян.

Самсон Ованисян

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии