Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

10:01
SciRep: с 1980 года слова в песнях упростились, но сделались более гневными
10:01
МИД Ирана: военное присутствие на Каспии третьих стран противоречит интересам региона
10:01
США выделили $60 млн на восстановление моста в Балтиморе
10:01
Пентагон утверждает, что РФ проигнорировала предупреждение США о возможном теракте
10:00
В доме полковника Володи Аветисяна проводится обыск
10:00
Цены на нефть завершили первый квартал уверенным ростом
10:00
Госдеп Захаровой: Турбулентность на Южном Кавказе, была вызвана действиями России за последние месяцы
10:00
В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человек
10:00
Левон Кочарян: От моего имени распространяются ложные сведения
10:00
«Жоховурд»: В Гюмри Пашиняна встретили очень «тепло»
05:01
Молдова выходит из ДОВСЕ
05:01
МИД Армении и Кореи обсудили перспективы двустороннего сотрудничества
05:01
Спикер НС Армении и спикер парламента Азербайджана вновь встретятся
05:01
Клинтон и Обама поучаствуют в сборе денег для предвыборной кампании Байдена
05:01
Суд ООН обязал Израиль принять меры для доставки помощи в Газу
05:01
Во Франции обсуждают законопроект о запрете дискриминации по волосам
05:00
В Малави парламент легализовал выращивание сильнодействующей марихуаны
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Заявление президента Армении в связи с Международным днем памяти геноцида: Этнические чистки продолжаются

Заявление президента Армении в связи с Международным днем памяти геноцида: Этнические чистки продолжаются

Категория: Новости / Новости от
869
0
Президент Армении Серж Саргсян выступил с обращением к Международному дню памяти и достоинства жертв геноцида и предотвращения этого преступления.

В обращении главы армянского государства, в частности, говорится:

«Дорогие соотечественники!

Сегодня международное сообщество в первый раз официально празднует международный день памяти, достоинства жертв Геноцида и предотвращения этого преступления. Повторение самого страшного преступления против человечества привело к возникновению термина Геноцид и принятию в 1948 году на этой основе Конвенции «О предотвращении Геноцида и наказании», которая открыла новую правовую страницу в определении понятия и системной борьбы против Геноцида.

В наши дни, когда передовое мировое общество отмечает юбилеи самых устрашающих преступлений прошлого века, в том числе 100-летие Геноцида армян, 70-летие освобождения Освенцима 40-летие геноцида в Камбодже, а также юбилеи геноцидов в Руанде, греков в Понте, ассирийцев, на наших глазах продолжается искажение истории, на наших глазах происходят этнические чистки, массовые убийства, уничтожаются культурные памятники тысячелетней давности, стирается память народов.

Таким образом, международное сообщество вновь объединилось 9 декабря для напоминания, что наиболее эффективным способом почтить память жертв этого гнусного преступления является объединенная борьба против геноцидов. Результатом этого объединения и является то, что большинство стран-членов ООН поддержали предложение родины народа, пережившего Геноцид, то есть Армении и соответствующим указом Генеральной Ассамблеи объявили 9 декабря «Международным днем памяти и достоинства жертв Геноцида и предотвращения этого преступления». Эта инициатива стала важным достижением в деле международной борьбы против геноцидов, которая получила особое значение именно в год 100-летия Геноцида армян. Таким образом, 9 декабря стало не только днем принятия Конвенции. Каждый год в этот день объединимся под эгидой ООН для переоценки смысла выражения «Больше никогда!», передает Armenia Today.

В сентябре 2015 года Генеральная Ассамблея ООН, по инициативе Армении, провозгласила 9 декабря Международным днем памяти жертв преступления геноцида, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления. Дата была выбрана в связи с тем, что 9 декаября 1948 года Генассамблея приняла Конвенцию о предупреждении преступления геноцида и наказании за него.

Резолюция была принята на 103-м пленарном заседании 69-й сессии на основе консенсуса, ее одобрили 80 стран-членов Ассамблеи. Инициатива исходила из положений представленной Арменией резолюции о предотвращении геноцидов, принятой на состоявшейся 27 марта текущего года в Женеве 28-й сессии Совета ООН по правам человека. Настоящая резолюция нацелена на дополнение усилий Армении, направленных на стимулирование и консолидацию международной деятельности в борьбе против преступления геноцида.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии