Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

15:01
Директор ЗАО «Сеть телерадиовещания Армении» Мушег Милитонян подал заявление об отставке
15:01
В парламенте пройдут слушания по теме «Новые перспективы и вызовы евроинтеграции Армении»
15:01
Эрдоган посетит США с официальным визитом 9 мая
15:01
Давид Ананян: Некоторые общественные деятели бьют тревогу о надвигающейся катастрофе, но искры не видно
15:01
Цены производителей сельхозпродукции в ЕАЭС в феврале выросли на 7,5%
15:01
В результате теракта в «Крокус Сити Холле» погиб полковник спецназа ГРУ
15:01
Журнал Global Finance признал Америабанк лучшим банком в Армении в 2024 году
15:00
В Минобороны Армении обсудили вопросы, касающиеся программы развития вооружения и военной техники
15:00
Spiegel: Член «Альтернативы для Германии» получил деньги от разоблаченной пророссийской сети
15:00
Заведующую одного из отделений Национального пульмонологического центра оправдали
10:01
SciRep: с 1980 года слова в песнях упростились, но сделались более гневными
10:01
МИД Ирана: военное присутствие на Каспии третьих стран противоречит интересам региона
10:01
США выделили $60 млн на восстановление моста в Балтиморе
10:01
Пентагон утверждает, что РФ проигнорировала предупреждение США о возможном теракте
10:00
В доме полковника Володи Аветисяна проводится обыск
10:00
Цены на нефть завершили первый квартал уверенным ростом
10:00
Госдеп Захаровой: Турбулентность на Южном Кавказе, была вызвана действиями России за последние месяцы
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Армянские организации Санкт-Петербурга и Хельсинки установили сотрудничество

Армянские организации Санкт-Петербурга и Хельсинки установили сотрудничество

Категория: Новости / Новости от
801
0
С 26 по 28 февраля делегация армянской молодежной организации «Нор Серунд» при Армянской Апостольской Церкви Санкт-Петербурга при поддержке ответственного секретаря армянской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга Ваграма Захаряна посетила Хельсинки в рамках проекта «Армянская культура Северной Европы». Активисты «Нор Серунда» встретились с представителями армянской церковной общины Хельсинки и руководителями организации «Финно-армянское сотрудничество».

Председатель «Нор Серунда» Филипп Давыдов заявил, что данная встреча есть показатель того, что цели и задачи армян, проживающих за пределами родной страны, всегда одинаковы – сохранение культуры, языка и традиций. Активисты «Нор Серунда» рассказали об истории армянской общины Петербурга и представили структуру своей организации. Они отметили, что всякий раз, начиная тот или иной проект, сталкивались с такими трудностями, как например, маленькая посещаемость. «На первый литературный вечер пришло около 7 человек, а в первой игре «Брейн-ринг» участвовали всего две команды, молодежь всегда нужно завлекать. Так, мы начали делать фото и видео отчеты о наших мероприятиях, чтобы люди имели представление о том, как у нас что проходит», - сказал Филипп Давыдов. Он также отметил, что «Нор Серунд» имеет многолетний опыт сотрудничества с молодежными организациями других национальных культур Санкт-Петербурга, а установление связей с Финляндией – это выход на новый международный уровень.

По мнению активиста и руководителя образовательных программ «Нор Серунда» Варужана Гегамяна, встречи оказались полезны для обеих сторон. «Мы не просто установили связи между общинами наших стран, но приехали с конкретными идеями и предложениями о том, каким видим наше сотрудничество в дальнейшем», - отметил он.

По итогам встреч руководителя церковной общины Хельсинки Гарника Саркаряна, заместителя председателя организации «Финно-армянское сотрудничество» Абгара Маргаряна с представителями «Нор Серунда» принято решение, что армянская молодежная организация Петербурга поможет реализовать несколько программ, среди которых – помощь в развитии армянской воскресной школы и библиотеки, создании танцевального ансамбля по армянским танцам в городе Хельсинки.

Гостям «Армянского лектория» будет предложено выступать также в армянской общине в Хельсинки («Армянский лекторий» - проект «Нор Серунда», проходит раз в месяц, спикерами становятся известные деятели культуры).

Также активисты «Нор Серунда» предложили идею организовать в следующем году спортивный турнир для армянской молодежи Северной Европы.

В городе Хельсинки проживает около 300 армян, только 50 из которых принимают активное участие в жизни общины. Всего в Финляндии живет около 2000 армян. «Дело в том, что многие пока не знают, что в городе действуют армянские организации, другие не чувствуют в них надобности, но мы полны решимости и желания сохранять нашу культуру, ценности», - сказала одна из лидеров армянской общины Урартуи Шант. Урартуи вместе с мужем Томасом Саркаряном более 10 лет проживает в Хельсинки. У них двое детей: Арамэ и Саркис, которые свободно владеют армянским, финским и английским языками.

В декабре 2015 года в городе Болонья на собрании европейского регионального совета Всемирного молодежного союза Армянской Апостольской Церкви было принято решение сделать вопрос о развитии армянских общин Скандинавии и Северной Европы одним из приоритетных направлений деятельности Союза. Первым этапом реализации этого проекта стала встреча армянской молодежной организации Санкт-Петербурга «Нор Серунд» с представителями армянской церковной общины Хельсинки и организации «Финно-армянское сотрудничество».

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии