Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

15:01
Директор ЗАО «Сеть телерадиовещания Армении» Мушег Милитонян подал заявление об отставке
15:01
В парламенте пройдут слушания по теме «Новые перспективы и вызовы евроинтеграции Армении»
15:01
Эрдоган посетит США с официальным визитом 9 мая
15:01
Давид Ананян: Некоторые общественные деятели бьют тревогу о надвигающейся катастрофе, но искры не видно
15:01
Цены производителей сельхозпродукции в ЕАЭС в феврале выросли на 7,5%
15:01
В результате теракта в «Крокус Сити Холле» погиб полковник спецназа ГРУ
15:01
Журнал Global Finance признал Америабанк лучшим банком в Армении в 2024 году
15:00
В Минобороны Армении обсудили вопросы, касающиеся программы развития вооружения и военной техники
15:00
Spiegel: Член «Альтернативы для Германии» получил деньги от разоблаченной пророссийской сети
15:00
Заведующую одного из отделений Национального пульмонологического центра оправдали
10:01
SciRep: с 1980 года слова в песнях упростились, но сделались более гневными
10:01
МИД Ирана: военное присутствие на Каспии третьих стран противоречит интересам региона
10:01
США выделили $60 млн на восстановление моста в Балтиморе
10:01
Пентагон утверждает, что РФ проигнорировала предупреждение США о возможном теракте
10:00
В доме полковника Володи Аветисяна проводится обыск
10:00
Цены на нефть завершили первый квартал уверенным ростом
10:00
Госдеп Захаровой: Турбулентность на Южном Кавказе, была вызвана действиями России за последние месяцы
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » «Коммерсантъ»: Азербайджанские политики и военные боятся потенциального противника и хотят избежать серьезного столкновения

«Коммерсантъ»: Азербайджанские политики и военные боятся потенциального противника и хотят избежать серьезного столкновения

Категория: Новости / Новости от
898
0
Несмотря на впечатление, создаваемое звучащими из Еревана, Баку и Степанакерта заявлениями о том, что в регионе уже началась большая война, на самом деле, имеют место лишь локальные перестрелки, пусть и весьма интенсивные, и бои местного значения, которые едва ли выльются во что-либо более серьезное. Об этом пишет обозреватель российской газеты «Коммерсантъ» Максим Юсин.

По словам автора, большую войну сейчас не готова начать ни одна из сторон.
«Коммерсантъ»: Азербайджанские политики и военные боятся потенциального противника и хотят избежать серьезного столкновения
«Войну может начать только тот, кто проиграл предыдущую, а конфликт 1992-94 годов завершился победой армян», – пишет он, добавляя, что официальные лица Азербайджана, включая президента Ильхама Алиева, периодически напоминают согражданам и мировому сообществу, что в случае неудачи в переговорном процессе, Баку будет готов силой вернуть Агдам, Физули, Лачин, да и Степанакерт.

Юсин пишет, что на официальном уровне риторика азербайджанских властей весьма воинственная и азербайджанская сторона не упускает случая отметить, что военный бюджет Азербайджана превышает весь бюджет Армении.

Однако, несмотря на то, что благодаря нефтедолларам Баку на нужды вооруженных сил может тратить гораздо больше денег, чем Ереван, а азербайджанская армия разительно отличается от той, которая была разгромлена армянами двадцать с лишним лет назад, знающие ситуацию изнутри российские и западные эксперты отмечают, что в глубине души азербайджанские политики и военные продолжают бояться потенциального противника и хотят избежать серьезного столкновения.

«Слишком силен шок от поражений 1990-х годов. И по большому счету, нет никакой уверенности, что в случае новой войны — настоящей, а не демонстративной – Баку сумеет одержать победу. Несмотря на модернизацию армии в последние годы, по основным видам вооружений между азербайджанскими и армянскими формированиями (если сложить силы Нагорного Карабаха и собственно Армении) сегодня примерный паритет. Кроме того, Армения – союзник России, входит в ОДКБ, то есть в случае наступления на ее территорию (вне Нагорного Карабаха) теоретически возникает риск вовлечения в конфликт Москвы», – пишет Юсин, отмечая, что в Баку это прекрасно понимают.

Тем более что, если вспыхнет полномасштабная война, под угрозой окажется все то относительное благосостояние, которого добились власти в последнее десятилетие – до того, как упали цены на нефть, а вслед за ними обрушился курс национальной валюты – маната.

«Социальные проблемы в Азербайджане в последнее время обострились, но это не идет ни в какое сравнение с тем, как они обострятся, если страна втянется в конфликт с Арменией, в ходе которого нельзя исключить ударов по нефтяным месторождениям, трубопроводам, другим промышленным объектам», – отмечает он.

Согласно Юсину, Ильхам Алиев не хочет рисковать нынешней стабильностью ради войны с непредсказуемым исходом. Но общественное мнение (особенно СМИ, а также часть азербайджанской элиты) сегодня настроено крайне решительно, если не сказать реваншистски, что вынуждает власти учитывать это обстоятельство и периодически имитировать активность на фронтах, чтобы у населения не сложилось впечатления, будто президент смирился с поражением и с отторжением «оккупированных земель».

«Иными словами, стабилизации в зоне конфликта в обозримом будущем ожидать не приходится. Войну будут периодически имитировать. И это – плохая новость. Но есть и хорошая новость: имитация войны – это все-таки не война», – резюмирует он.

Отметим, пресс-служба Минобороны НКР сегодня ранее передала: в ночь с 1 на 2 апреля и сегодня утром ВС Азербайджана по всему периметру линии соприкосновения карабахских и азербайджанских предприняли широкомасштабные наступательные действия, в результате которых ракетно-артиллерийскому обстрелу подвергаются не только боевые позиции армянских ВС, но и мирные населенные пункты.

Согласно данным пресс-службы министерства обороны Нагорно-Карабахской Республики, наиболее интенсивные бои идут на южном (Гадрут) и северо-восточном (Мартакерт) направлениях уже превратившейся во фронт передовой линии. По уточненным данным, карабахские силы на юго-восточном направлении вывели из строя 2 танка противника, на северо-восточном направлении – 1 танк и 1 БЛА. Около 12:30 по ереванскому времени, силы ПВО АО НКР на юго-восточном направлении поразили еще один военный вертолет ВС Азербайджана, а в северо-восточном направлении – еще 1 БЛА.

Кроме того, 2 апреля, около 08:30 по ереванскому времени, согласно оперативным данным Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики, в результате осуществленного в направлении Мартуни ракетно-артиллерийского обстрела из установки БМ-21 («Град») убит Вагинак Татулович Григорян 2004 г.р., еще двое детей получили ранения.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии