Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

05:01
Маркедонов: Визит генсека НАТО на Кавказ происходит на фоне значительных изменений в регионе
05:01
Президент Ирана поздравил Путина
05:01
США осудили запуск северокорейских ракет во время визита госсекретаря в Южную Корею
05:01
Украина заявила, что не будет продлевать контракт с российским «Газпромом»
05:01
Генсек НАТО: Если Путин победит в Украине, это будет опасно для Азербайджана
05:00
Путин провел телефонный разговор с Эрдоганом
05:00
В НАТО хотят подвести армию Азербайджана под стандарты альянсы и «добиться мира между Ереваном и Баку»
05:00
Пашинян: Мы не должны допускать войны, поэтому должны пойти на корректировку границы Армении на этом участке
05:00
Число Пи, вычисленное до 105 триллионов цифр, побило мировой рекорд
05:00
В океане тропический найден остров возрастом 45 млн. лет
00:01
Борис Бахшиян назначен судьей суда общей юрисдикции Араратской и Вайоцдзорской областей
00:01
Премьер-министр Индии поздравил Путина
00:01
Bild: Немцы в Армении тестируют скафандры и космических роботов на границе с Азербайджаном и Турцией
00:01
В России жалуются на «Турецкие авиалинии»
00:01
Сельчане Тавушской области будут периодически встречаться с членами Комисии по делимитации и пограничной безопасности
00:00
Таджикистан и Кыргызстан согласовали еще 10,7 км границы
00:00
В Замбии из-за засухи возникла нехватка электроэнергии
Все новости
Армяне Мира » Ваши статьи » СТРАСТИ ПО ВЫСОЦКОМУ ПРОДОЛЖАЮТСЯ

СТРАСТИ ПО ВЫСОЦКОМУ ПРОДОЛЖАЮТСЯ

Категория: Ваши статьи
9 653
0
СТРАСТИ ПО ВЫСОЦКОМУ ПРОДОЛЖАЮТСЯ

В конце прошлого года в Армянской, а затем Российской прессе появилась информация, что в Армении, в первой декаде 2015 года, будет выпущена марка, посвященная Владимиру Высоцкому. Это событие еще более оживило любителей и ценителей творчества великого Барда по всему миру. Даже за пределами планеты песни Высоцкого звучали не один раз - подтвердят космонавты! Просто представьте, что творится в душе каждого профессионала-высоцковеда, коллекционера или просто любителя творчества Высоцкого в ожидание события! Автор этих строк, будучи участником международного фестиваля «Страсти по Владимиру (Высоцкому)» в Польше, устал принимать поздравления от участников фестиваля и его гостей, которые прибыли из более чем тридцати стран мира! Буря эмоций, от настоящей радости до вполне видимой зависти, окружала нас, гостей их Армении, до самого последнего дня, а для записи всех адресов, по которым мы клятвенно обещали выслать конверт с маркой, пришлось покупать новый блокнот!

 

 
Это событие объединило владимироманов всего мира значительно крепче, чем любой договор о мире и сотрудничестве, ибо веления сердца несравнимы с директивами партий и правительств!
Но марка, к огромному нашему сожалению, не вышла ни в первой, ни во второй декаде текущего года. Сначала разочарование, потом недоумение. 
Трудно переоценить важность этой акции. Здесь налицо признание «не своего» автора, что делает честь, в данном случае, армянской стороне. Налицо прямое выражение дружбы и высшая степень доверия одного государства другому! В определенном смысле выход марки способствовал бы миротворческим процессам в духе ООН! Налицо международное сотрудничество, что само по себе неоценимо, особенно для раскаленного Закавказского региона! А тираж марки вообще радует — 50 тысяч! Еще никогда в истории не выпускался такой огромный тираж, тем более с изображением Высоцкого! Подарок уникальный, по своей значимости и масштабу сопоставимый разве что с Нобелевской премией. Марка желанна музеям Высоцкого по всему миру! А Никита Высоцкий, хранитель наследия Владимира в стенах музея на Таганке, по всем параметрам видится крестным отцом этого большого события. Собственно, так и должно быть. Любой шаг, направленный на признание имени Владимира, должен благословляться его сыном. А марка - это 50 тысяч шагов к стремлению Барда: "чтобы знали, чтобы везде пускали"..
Но, видимо, проблемы преследуют Владимира Высоцкого даже спустя много лет после смерти! И если в советское время его недругом была идея, в лице ее вершителей, то на этот раз недруг — неизвестно что, или даже кто! Нет информации по задержке! Единственно утешает, что при подобных критериях помешать действиям трех (!) государств можно лишь технически, что в состоянии затянуть сроки, но не изменить планы. А значит, марка будет выпущена в любом случае! 
Мы будем ждать! Мы — его поколение, мы умеем ждать и продолжаем надеяться. И что помешало свершиться столь позитивному событию очень скоро выясниться! 
А пока — Армения, Латвия, Россия — спасибо вам! Надеемся, все очень скоро разрешиться, и марка, плод усилий множества людей самых различных слоев и общественных положений, скоро увидит свет. 

Альберт Мелконян, 
Участник международных фестивалей Высоцкого, автор статей и монографий, посвященных Высоцкому, автор книги-исследования «Армянская симфония Высоцкого». Исландия.
akunk@mail.ru

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии