Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

10:01
SciRep: с 1980 года слова в песнях упростились, но сделались более гневными
10:01
МИД Ирана: военное присутствие на Каспии третьих стран противоречит интересам региона
10:01
США выделили $60 млн на восстановление моста в Балтиморе
10:01
Пентагон утверждает, что РФ проигнорировала предупреждение США о возможном теракте
10:00
В доме полковника Володи Аветисяна проводится обыск
10:00
Цены на нефть завершили первый квартал уверенным ростом
10:00
Госдеп Захаровой: Турбулентность на Южном Кавказе, была вызвана действиями России за последние месяцы
10:00
В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человек
10:00
Левон Кочарян: От моего имени распространяются ложные сведения
10:00
«Жоховурд»: В Гюмри Пашиняна встретили очень «тепло»
05:01
Молдова выходит из ДОВСЕ
05:01
МИД Армении и Кореи обсудили перспективы двустороннего сотрудничества
05:01
Спикер НС Армении и спикер парламента Азербайджана вновь встретятся
05:01
Клинтон и Обама поучаствуют в сборе денег для предвыборной кампании Байдена
05:01
Суд ООН обязал Израиль принять меры для доставки помощи в Газу
05:01
Во Франции обсуждают законопроект о запрете дискриминации по волосам
05:00
В Малави парламент легализовал выращивание сильнодействующей марихуаны
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости » СК Армении выдвинул обвинение по делу о воспрепятствовании деятельности известной журналистки из Лори – Нарине Аветисян

СК Армении выдвинул обвинение по делу о воспрепятствовании деятельности известной журналистки из Лори – Нарине Аветисян

Категория: Новости / Новости
563
0
СК Армении выдвинул обвинение по делу о воспрепятствовании деятельности известной журналистки из Лори – Нарине Аветисян

В соответствующем управлении Следственного комитета Армении продолжается расследование дела о воспрепятствовании профессиональной деятельности директора телекомпании «Лори», известной журналистки Нарине Аветисян. В рамках данного дела уже выдвинуто обвинение руководителю компании (ООО), на которого пожаловалась журналистка.

Обвинение выдвинуто, в частности, по признакам ч.1 ст.164 («Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста либо принуждение его к распространению или отказу от распространения информации») Уголовного кодекса РА. В качестве меры пресечения избрана подписка о невыезде. Обвиняемый свою вину признать отказался. Предварительное следствие продолжается.

Отметим, 29 сентября известная журналистка из Лорийской области РА Нарине Аветисян на своей странице в соцсети Facebook написала, что вечером 28 сентября в Ванадзоре, при выполнении ею своих профессиональных обязанностей, против нее было применено насилие.

«Мне позвонили и сообщили, что под проливным дождем осуществляются работы по асфальтированию моста близ местной церкви Святой Богородицы. Я отправилась туда и успела сделать всего несколько фотографий, включила видеокамеру, как на меня совершил зверское нападение руководитель строительной фирмы “Шинплю” Тигран Назарян. Он и его сотрудники, по его распоряжению, свалили меня на землю, скрутили руки и отняли телефон.

С места происшествия я отправилась на место своей работы, в телекомпанию “Лори”, откуда обратилась в правоохранительные органы и к руководителю Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи (ХГА) Артуру Сакунцу, который в полиции выступил как мой представитель. Полиция тотчас же зафиксировала и обнаружила на месте происшествия телефон. В результате работы эксперта-криминолога выяснилось, что применившие насилие лица удалили запись и фотографии. На данный момент мой телефон находится в полиции.

Согласно дошедшим до меня сведениям, нападавший все свалил на водителя. Возбуждено уголовное дело. Принадлежавший ему автомобиль марки Mercedes G500 с госномерами 77GG777 виднелся на расстоянии в ходе проведения экспертиз. Ту же машину в дальнейшем я увидела напротив отделения полиции Тарона», – рассказала журналистка.

Напомним также, что депутаты парламента Армении от оппозиционной фракции «Елк» («Выход») Эдмон Марукян и Мане Тандилян осудили факт применения насилия в отношении Нарине Аветисян и требуют от правоохранителей принять экстренные меры по установлению виновников инцидента и привлечению их к ответственности по всей строгости закона. Офис Защитника прав человека Армении в свою очередь распространил заявление, согласно которому омбудсмен считает неприемлемым воспрепятствование журналистской деятельности Нарине Аветисян. В частности, в заявлении офиса омбудсмена РА говорилось: «Любое лицо, совершившее подобный поступок, подлежит ответственности. Согласно сведениям, опубликованным журналисткой, во время съемки близ местной церкви Святой Богородицы группа людей напала на журналистку, свалила её на землю, скрутила руки и отняла телефон. На основании сведений о воспрепятствовании деятельности журналиста офис Омбудсмена РА по собственной инициативе начал процедуру рассмотрения инцидента».

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии