Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

10:01
SciRep: с 1980 года слова в песнях упростились, но сделались более гневными
10:01
МИД Ирана: военное присутствие на Каспии третьих стран противоречит интересам региона
10:01
США выделили $60 млн на восстановление моста в Балтиморе
10:01
Пентагон утверждает, что РФ проигнорировала предупреждение США о возможном теракте
10:00
В доме полковника Володи Аветисяна проводится обыск
10:00
Цены на нефть завершили первый квартал уверенным ростом
10:00
Госдеп Захаровой: Турбулентность на Южном Кавказе, была вызвана действиями России за последние месяцы
10:00
В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человек
10:00
Левон Кочарян: От моего имени распространяются ложные сведения
10:00
«Жоховурд»: В Гюмри Пашиняна встретили очень «тепло»
05:01
Молдова выходит из ДОВСЕ
05:01
МИД Армении и Кореи обсудили перспективы двустороннего сотрудничества
05:01
Спикер НС Армении и спикер парламента Азербайджана вновь встретятся
05:01
Клинтон и Обама поучаствуют в сборе денег для предвыборной кампании Байдена
05:01
Суд ООН обязал Израиль принять меры для доставки помощи в Газу
05:01
Во Франции обсуждают законопроект о запрете дискриминации по волосам
05:00
В Малави парламент легализовал выращивание сильнодействующей марихуаны
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости » Горбачев призвал лидеров РФ и США провести встречу по ядерным вооружениям

Горбачев призвал лидеров РФ и США провести встречу по ядерным вооружениям

Категория: Новости / Новости
707
0
Горбачев призвал лидеров РФ и США провести встречу по ядерным вооружениям

Михаил Горбачев призвал президентов России и США провести полноформатную встречу, в центре внимания которой должны оказаться проблемы сокращения ядерных вооружений и укрепления стратегической стабильности; следовало бы также подготовить заявление двух лидеров о приверженности договору РСМД, считает экс-президент СССР, сообщает РИА Новости.

В своей статье, опубликованной в среду на сайте «Российской газеты», Горбачев отметил, что «договор о ракетах средней дальности сегодня в опасности», оказавшись наиболее уязвимым звеном в системе ограничения и сокращения оружия массового уничтожения, сейчас с обеих сторон раздаются призывы отказаться от этого соглашения.

«У обеих сторон возникли претензии друг к другу. Звучат обвинения в нарушении договора, в обходе его ключевых положений. Со стороны, не имея всей информации, разобраться в этих обвинениях трудно. Но ясно, что у этой проблемы есть не только техническая, но и политическая сторона. И именно политика должна сейчас сказать свое слово. Поэтому я обращаюсь к президентам России и США», – пишет Горбачев.

Он отметил, что отношения между странами сейчас находятся в остром кризисе, из него необходимо искать выход, а для этого «есть испытанное средство – диалог, основанный на взаимном уважении».

«Я призываю подготовить и провести полноценную, полноформатную российско-американскую встречу на высшем уровне. Совершенно ненормально то, что президенты ядерных держав встречаются где-то "на полях" – да и встретились всего один раз! Надеюсь, что процесс подготовки настоящего саммита все-таки идет», – заявил экс-президент СССР.

Горбачев убежден, что «в центре внимания на такой встрече должны быть проблемы сокращения ядерных вооружений и укрепления стратегической стабильности». Если система ограничения ядерного оружия рухнет, а именно к этому может привести крах договора РСМД, последствия будут катастрофическими, подчеркнул он.

«И наоборот: если удастся спасти договор РСМД, это станет мощным сигналом для всего мира, что крупнейшие ядерные державы понимают свою ответственность, серьезно относятся к своим обязательствам. Всем станет спокойнее, а отношения между Россией и США, наконец, сдвинутся с мертвой точки», – полагает Горбачев.

«Уверен, что подготовить заявление двух президентов о приверженности договору РСМД к встрече на высшем уровне – задача вполне реальная», – добавил он.

Одновременно с этим, считает политик, можно было бы обсудить и решить технические проблемы, вызывающие озабоченность у обеих сторон; для этого можно возобновить работу совместной контрольной комиссии в рамках договора. «Уверен, что, получив "импульс" от двух президентов, военные и дипломаты смогут договориться», – уточнил Горбачев.

Сейчас, по его мнению, стоят две взаимосвязанные задачи – «не допустить коллапса системы ядерных договоренностей и обратить вспять деградацию российско-американских отношений». Необходимо сделать первый шаг в этом направлении, заявил он.

«И я уверен, что даже самые отъявленные противники нормализации российско-американских отношений не посмеют возражать против такого шага двух президентов. У них просто не будет аргументов: ведь сам факт, что договор о ликвидации ракет средней дальности действует уже тридцать лет, доказывает, что он служит интересам безопасности наших стран и всего мира», – полагает бывший советский лидер.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии