Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

20:01
СК РФ: украинские националисты финансировали осуществление теракта в «Крокусе»
20:01
Арам Манукян: мы не должны делать из России врага, Иран - наш могущественный сосед
20:01
Члены комитета по безопасности и политическим вопросам Совета Европы с рабочим визитом посетят Армению
20:01
Mash: В Москве и области началась массовая облава на мигрантов
20:00
Лавров: Миссия ЕС в Армении превращается в миссию НАТО
20:00
Зеленский: Путин пытается вернуть бывшему Советскому Союзу его границы
20:00
Белый дом: США передали РФ детальные данные об угрозе теракта
20:00
В море рядом с Севастополем упал военный самолет
20:00
Драка с участием несовершеннолетних в Ереване: есть раненые
20:00
Во Франции задержали 2 подозреваемых в рассылке угроз о взрывах в лицеях
15:01
Айк Марутян создает новую партию
15:01
Азербайджанский депутат и политолог анонсировал возможность «операции командос» в Тавуше
15:01
В ООН заявили, что две трети больниц в секторе Газа не функционируют
15:01
Азербайджанские СМИ выдают культурный комплекс в Степанакерте за «военный объект»
15:00
Грузинские парламентарии посетили мемориальный комплекс в Цицернакаберде
15:00
В штате Колорадо потерпел крушение вертолет AH-64E Apache
15:00
Аркадий Карапетян: А азербайджанец стоит на своих легитимных границах?
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости » Шаварш Кочарян: В процессе карабахского урегулирования нет позитивных тенденций, позволяющих говорить о прогрессе

Шаварш Кочарян: В процессе карабахского урегулирования нет позитивных тенденций, позволяющих говорить о прогрессе

Категория: Новости / Новости
801
0
Шаварш Кочарян: В процессе карабахского урегулирования нет позитивных тенденций, позволяющих говорить о прогрессе

В переговорном процессе по урегулированию карабахской проблемы нет каких-либо позитивных тенденций, позволяющих говорить о прогрессе. Об этом заявил сегодня журналистам после заседания правительства Армении заместитель министра иностранных дел РА Шаварш Кочарян.

В ответ на вопрос, получила ли для встречи президентов армянская сторона от международного сообщества гарантии (в частности гарантии невозобновления военных действий),Шаварш Кочарян отметил: «Нельзя увязывать встречу и гарантии».

По его словам, то обстоятельство, что после подписания Соглашения об укреплении прекращения огня 1995 года прошло более 20 лет, а в переговорном процессе нет прогресса, обусловлено именно отсутствием доверия.

По словам Шаварша Кочаряна, укрепление режима прекращения огня не является предусловием армянской стороны: это, с одной стороны, обязательство Азербайджана, а с другой – очень логичный подход сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

«Как можно говорить о прогрессе, когда между сторонами нет доверия? Более того, тот факт, что Азербайджан отказывается от своих международных обязательств, уже сам по себе ставит под вопрос любое возможное соглашение в будущем. Баку может поставить подпись под соглашением и на следующий день отказаться от его выполнения, как это произошло с вышеотмеченными соглашениями», – сказал Ш.Кочарян.

В ответ на вопрос, существуют ли гарантии, что азербайджанская сторона не возобновит военных действий параллельно переговорам, Шаварш Кочарян сказал: «Конечно, их нет. Более того, отсутствие прогресса в переговорном процессе обусловлено тем, что изначально Баку избрал силовую политику – в ответ на самоопределение, и до сих пор не отказывается от этой политики».

Что же касается того, насколько целесообразно в таком случае участвовать в переговорах, Шаварш Кочарян сказал: всегда надо помнить – когда речь идет о переговорном процессе, здесь есть две плоскости. «Одна касается того, чтобы не возобновились военные действия, это является также миссией сопредседателей. Вторая же касается обеспечения прогресса в переговорном процессе», – отметил он.

«Эти две плоскости тесно связаны друг с другом. Учитывая также Апрельскую войну, очевидно, что сопредседатели акцент, в первую очередь, делают на атмосфере доверия», – сказал он, добавив: «К сожалению, пока первоочередной задачей является формирование атмосферы доверия».

«Либо Азербайджан должен выйти в конструктивное русло, более того, должны быть гарантии, исключающие ситуацию, при которой Баку откажется от выполнения своих обязательств. Только после этого можно будет говорить о прогрессе в вопросе урегулирования. Очевидно, что сегодня нет каких-либо позитивных тенденций, которые позволят говорить о прогрессе в переговорном процессе», – заявил Шаварш Кочарян.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии