Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

00:01
Ален Симонян: Мы не собираемся уступать то, что наше
00:01
Ливан подаст жалобу в СБ ООН из-за израильских ударов по югу страны
00:01
«Гражданский договор» провела заседание под руководством Пашиняна
00:01
Ален Симонян: Да, я заявляю, что Россия, наш союзник, покинула нас в самый критический момент
00:01
Службы безопасности Ирака ликвидировали высокопоставленного члена ИГ
00:00
В ЮАР 45 человек погибли после падения автобуса с моста, выжила только 8-летняя девочка
00:00
Ален Симонян: существующая система безопасности не работает и никогда не работала
00:00
Reuters: убытки иностранных компаний от ухода с рынка РФ превысили $107 млрд
00:00
Ален Симонян: Армения впервые примет участие во встрече глав парламентов стран ЕС
00:00
Россия заблокировала в ООН механизм мониторинга санкций против Северной Кореи
20:01
СК РФ: украинские националисты финансировали осуществление теракта в «Крокусе»
20:01
Арам Манукян: мы не должны делать из России врага, Иран - наш могущественный сосед
20:01
Члены комитета по безопасности и политическим вопросам Совета Европы с рабочим визитом посетят Армению
20:01
Mash: В Москве и области началась массовая облава на мигрантов
20:00
Лавров: Миссия ЕС в Армении превращается в миссию НАТО
20:00
Зеленский: Путин пытается вернуть бывшему Советскому Союзу его границы
20:00
Белый дом: США передали РФ детальные данные об угрозе теракта
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости » В Армении будет создана единая геоинформационная система: глава Госкомитета кадастра отчитался у президента

В Армении будет создана единая геоинформационная система: глава Госкомитета кадастра отчитался у президента

Категория: Новости / Новости
638
0
В Армении будет создана единая геоинформационная система: глава Госкомитета кадастра отчитался у президента

В ходе рабочей встречи с президентом Армении Сержем Саргсяном председатель Государственного комитета кадастра недвижимого имущества при Правительстве РА Мартин Саркисян доложил о реализуемых в сфере реформах и ожидаемых результатах, достижениях системы кадастра в последний период, планах на будущее, а также возможностях решения имеющихся проблем. Подробности передает пресс-служба главы государства.

Председатель комитета, в частности, представил реализуемую в направлении проводимых структурных реформ работу, нацеленные на повышение качества обслуживания граждан мероприятия. Он также проинформировал о расходовании привлечённых средств, тенденциях стабилизации на рынке недвижимого имущества.

В данном контексте Мартин Саркисян доложил также о формировании полноценной и уточнённой базы данных недвижимого имущества, увеличении числа электронных услуг, оказываемых в онлайн-режиме, и о шагах, реализованных и намечаемых в направлении расширения оказываемых услуг и улучшения качества обслуживания. Он подчеркнул важность внедрения современных электронных программ с целью развития отмеченных направлений, что будет способствовать также укреплению связи с другими сферами и проведению совместных мероприятий.

Председатель Государственного комитета кадастра представил президенту работу по созданию картографической основы геоинформационной системы городов Ереван, Гюмри и Ванадзор, а также создание геопортала – работающей в онлайн-режиме цифровой площадки, которая содержит географические территориальные данные и наделена соответствующими инструментами анализа и поиска. К этой площадке подключены заинтересованные органы государственного управления РА, а также организации, управляющие сетевой инфраструктурой.

Мартин Саркисян отметил, что с целью наиболее эффективной организации работ намечается в ближайшие годы создать в системе государственного комитета кадастра единую геоинформационную систему, которая будет включать в себя создание базовой основы всех городов, в том числе, топографические карты, карты административных границ, недвижимого имущества, водного хозяйства, рельефа, сетевых инфраструктур и др.)

Доложено также о ходе работ по созданию геоинформационной системы прибрежных территорий озера Севан, которую выполняет комитет на основании прежний поручений президента РА. Работа включает в себя формирование цифровой модели местности и рельефа территорий, находящихся на высоте 1900-1905 метров. Учитывая, что для этого использовался существовавший по положению на 2010 год геодезический материал, по словам Мартина Саркисяна, в настоящее время с государственной некоммерческой организацией «Национальный парк Севан» ведутся работы в направлении включения изменений 2010-2017 гг. в вышеуказанную систему. Председатель комитета заверил, что намеченные работы дадут возможность в будущем максимально точно осуществлять прогнозы относительно возникающих по причине повышения уровня озера Севан прибрежных проблем.

На основании доклада поручено правительству сформировать межведомственную рабочую группу из заинтересованных органов для уточнения картографических работ на всей территории республики и наряду с этим реализации полного мониторинга земельного фонда, представив на обсуждение правительства предложения относительно графика и соответствующего финансирования.

Одновременно, с целью обеспечения полноценности данных о существующих субъектах права в единой электронной базе данных кадастра, поручено министру территориального управления и развития совместно с председателем Государственного комитета кадастра недвижимого имущества при правительстве в сжатые сроки обобщить получаемые от общин необходимые данные.

С целью расширения услуг и дальнейшего улучшения качества обслуживания председателю государственного комитета кадастра недвижимого имущества поручено вместе с министром иностранных дел обсудить возможность создания необходимых средств для реализации консульскими органами РА функций, присущих обслуживающим учреждениям кадастра, представив на обсуждение правительства предложения относительно соответствующих юридический регулирований. Председателю Государственного комитета кадастра недвижимого имущества поручено также принять меры в направлении совершенствования законодательства, регулирующего деятельность по рыночной оценке, увеличив ответственность и подотчётность организаций, осуществляющих оценочную деятельность.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии