Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

15:01
Директор ЗАО «Сеть телерадиовещания Армении» Мушег Милитонян подал заявление об отставке
15:01
В парламенте пройдут слушания по теме «Новые перспективы и вызовы евроинтеграции Армении»
15:01
Эрдоган посетит США с официальным визитом 9 мая
15:01
Давид Ананян: Некоторые общественные деятели бьют тревогу о надвигающейся катастрофе, но искры не видно
15:01
Цены производителей сельхозпродукции в ЕАЭС в феврале выросли на 7,5%
15:01
В результате теракта в «Крокус Сити Холле» погиб полковник спецназа ГРУ
15:01
Журнал Global Finance признал Америабанк лучшим банком в Армении в 2024 году
15:00
В Минобороны Армении обсудили вопросы, касающиеся программы развития вооружения и военной техники
15:00
Spiegel: Член «Альтернативы для Германии» получил деньги от разоблаченной пророссийской сети
15:00
Заведующую одного из отделений Национального пульмонологического центра оправдали
10:01
SciRep: с 1980 года слова в песнях упростились, но сделались более гневными
10:01
МИД Ирана: военное присутствие на Каспии третьих стран противоречит интересам региона
10:01
США выделили $60 млн на восстановление моста в Балтиморе
10:01
Пентагон утверждает, что РФ проигнорировала предупреждение США о возможном теракте
10:00
В доме полковника Володи Аветисяна проводится обыск
10:00
Цены на нефть завершили первый квартал уверенным ростом
10:00
Госдеп Захаровой: Турбулентность на Южном Кавказе, была вызвана действиями России за последние месяцы
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости » Когда армянская сторона дает согласие на встречу, азербайджанцы начинают стрелять, убивать наших солдат – Степан Григорян

Когда армянская сторона дает согласие на встречу, азербайджанцы начинают стрелять, убивать наших солдат – Степан Григорян

Категория: Новости / Новости
1 619
0
Когда армянская сторона дает согласие на встречу, азербайджанцы начинают стрелять, убивать наших солдат – Степан Григорян
Мы находимся сейчас в довольно сложной ситуации: с одной стороны мир хочет, чтобы состоялась встреча президентов Армении и Азербайджана, с другой же стороны – соглашаешься и попадаешь в переплет. Политолог Степан Григорян заявил об этом в эфире радиостанции «Свобода».

«Традиционно, если есть конфликт, то стороны должны быть готовы к переговорам или встрече, и ты не можешь объяснить миру, мол, мы не пойдем на встречу, это отрицательно скажется на имидже Армении»,- сказал Степан Григорян.

Хотя и говорилось о том, чтобы организовать встречу до конца года, но политолог не знает, имелся в виду этот саммит или другой.

«События повторились с той же частотой. И в августе, перед сентябрьской встречей Налбандян – Мамедъяров, и сейчас произошло одно и то же.

Когда армянская сторона дает согласие на встречу, азербайджанцы начинают стрелять, убивают наших солдат и начинают делать какие-то заявления, которые либо нелепы, либо провокационные, в прямом смысле этого слова – провокация», - отметил политолог.

Он напомнил, что два дня назад Алиев выступил с речью перед правительством свой страны, сказал о Карабахе какие-то бессмысленные, нелепые вещи. Кроме того, они открыли стрельбу и на этот раз не на линии соприкосновения, а на армяно-азербайджанской границе.

«Убийство солдата связано с возможной встречей Саргсян –Алиев, которая согласована, что должна состояться, в Сочи или в другом месте – не важно.

Это означает, что договариваться с азербайджанцами просто опасно. Они совершают непредсказуемые шаги, либо же предсказуемые негативные шаги. Да, мы находимся в весьма серьезной ситуации, с одной стороны, я считаю однозначно правильным то, что следует согласиться на участие во встрече, на который будет совершена попытка возобновить переговоры, с другой стороны – понимаешь, с кем имеешь дело»,- отметил Степан Григорян.

По его словам, данное выступление Алиева было адресовано и международному сообществу, и нам. Ни слова о венских и санкт- петербургских договоренностях, опять ту же песню завели…

«Это означает, что они опасаются венских и санкт-петербургских договоренностей, поскольку в них указывается на внедрение механизмов расследования, создание атмосферы доверия и так далее. По-моему, они пытаются использовать эти встречи, чтобы вновь выдвинуть свои предусловия. Проводят политику предусловий. Они заявляют – выведите войска с такого-то места, я даже не понимаю, о каких территориях идет речь, какой смысл говорить об этом, но они настаивают на своем…»,- сказал он.

По словам Степана Григоряна, у России и ОДКБ есть обязательства перед Арменией и когда мы говорим: почему вы не реагируете в случае с Карабахом, они отвечают, мол, этот вопрос решается в рамках МГ ОБСЕ. «Я же говорю, теперь снайперы Азербайджана стреляют в армянских солдат на границе. Сейчас они выступят с заявлением, чтобы поставить Азербайджан на место.

На мой взгляд, наши власти должны поставить этот вопрос. На армяно-азербайджанской границе погиб военнослужащий, отреагируют ли на это ОДКБ и Россия? Один из генералов ОДКБ несколько дней назад сказал, что если Армении будет угрожать опасность, то мы защитим, с чем это связано.

Им известно, что настроения в Армении подвергаются серьезным изменениям, общество гораздо более критично настроено в отношении РФ и ОДКБ, и они хотят смягчить».

По мнению Степана Григоряна, армянская сторона должна официально через дипломатические каналы заявить: реагируйте, либо же, допустим, вопрос относительно этого провокационного выступления нужно поставить перед МГ ОБСЕ и отметить при этом: как можно направлять столь агрессивный месседж перед встречей президентов?

Зани Ароян

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии