Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

15:01
Айк Марутян создает новую партию
15:01
Азербайджанский депутат и политолог анонсировал возможность «операции командос» в Тавуше
15:01
В ООН заявили, что две трети больниц в секторе Газа не функционируют
15:01
Азербайджанские СМИ выдают культурный комплекс в Степанакерте за «военный объект»
15:00
Грузинские парламентарии посетили мемориальный комплекс в Цицернакаберде
15:00
В штате Колорадо потерпел крушение вертолет AH-64E Apache
15:00
Аркадий Карапетян: А азербайджанец стоит на своих легитимных границах?
15:00
Карапетян: Почему Россия должна защищать наши границы?
15:00
Глава МИД Латвии подал в отставку
15:00
Армения предоставит Японии гуманитарную помощь
10:01
Нефть Brent подорожала до $85,76 за баррель
10:01
В Ереване открылась научная конференция на тему «Армения как перекресток цивилизации: историко-культурные связи»
10:01
Генсек ОДКБ не исключил расширения организации в обозримой перспективе
10:01
В Госдепе не согласны с комментарием Баку по поводу предстоящей встречи США-ЕС-Армения
10:00
Армия Тайваня сообщила о появлении возле острова 20 воздушных аппаратов ВС Китая
10:00
Президент: Армения сегодня переживает сложный исторический период
10:00
На участке дороги, ведущей к армяно-грузинской границе, действуют ограничения движения
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости » Власти Турции закатили истерику ПАСЕ под «предлогом» поддержки делегации России

Власти Турции закатили истерику ПАСЕ под «предлогом» поддержки делегации России

Категория: Новости / Новости
432
0
Власти Турции закатили истерику ПАСЕ под «предлогом» поддержки делегации России

Турция выступает против попыток ограничения прав национальных делегаций в ПАСЕ. Как передает РИА Новости, об этом заявил председатель парламента Турции Исмаил Кахраман на встрече со спикером Госдумы Вячеславом Володиным в Санкт-Петербурге.

Российская делегация настаивает на внесении поправок в регламент ПАСЕ, которые бы исключали возможность ограничивать права национальных делегаций.
«Мы выступаем против попыток так или иначе ограничить право голоса представителей стран в ПАСЕ. Наши парламентарии и представители министерства иностранных дел находятся в тесном контакте. Мы будем координировать свои усилия по вопросам национальной и международной повестки», – сказал спикер турецкого парламента.

«Спасибо вам за позицию по отношению к ПАСЕ и ситуации, сложившейся вокруг регламента этой парламентской структуры. Мы считаем недопустимым ущемление прав нацделегаций. Мы считаем недопустимым игнорирование и более того ущемление прав национальных делегаций», – отметил в свою очередь Володин.

Россия с 2016 года не направляет документы, необходимые для аккредитации своей делегации в ПАСЕ, так как в 2014 и 2015 годах российских парламентариев лишили права голоса на сессиях и возможности участвовать в работе уставных органов Ассамблеи из-за позиции по Крыму. Летом этого года Россия – один из основных плательщиков – приостановила уплату части взноса в бюджет СЕ за 2017 год до восстановления в полном объеме полномочий национальной делегации. При этом Москва заявила, что продолжит выполнять свои обязательства, взятые ранее по конвенциям совета.

Заявления представителей властей Турции примечательны на фоне сложных отношений Анкары с Парламентской Ассамблеей Совета Европы. Так, в апреле этого года депутаты ПАСЕ проголосовали за возобновление процедуры мониторинга ситуации в Турции. В Ассамблее обеспокоены ситуацией с правами человека в республике, в частности преследованием журналистов и продлением режима чрезвычайного положения, введенного после попытки госпереворота в июле 2016 года. ПАСЕ учредила процедуру мониторинга в 1993 году. Цель мониторинга – убедиться, что все страны СЕ находятся в общих правовых и политических рамках, определяемых в соответствии со стандартами Совета Европы, принципами правового государства, парламентской демократии и защиты прав человека. В 1997 году была создана специальная комиссия по мониторингу, которая формируется партийными группами.

Сразу после этого, как передавал ТАСС, Турция заявила, что вынуждена будет пересмотреть отношения с Парламентской Ассамблеей Совета Европы. «Турция призывает парламентариев ПАСЕ действовать благоразумно и продемонстрировать в дальнейшем принципиальную позицию против общемировой беды – терроризма. Решение (возобновить мониторинг) игнорирует наше постоянное сотрудничество и честный диалог с Советом Европы, которые продолжаются с попытки госпереворота в Турции. Нынешняя ситуация вынуждает Турцию пересмотреть отношения с ПАСЕ», – говорилось в распространенном 25 апреля заявлении турецкого МИД.

Ведомство также резко осудило и назвало «политизированным» решение Ассамблеи возобновить мониторинг в Турции после того, как в 2004 году ПАСЕ начала вести с Анкарой постмониторинговый диалог. «Это несправедливое решение, принятое по политическим мотивам в противоречии с имеющимися процедурами, и мы в резкой форме осуждаем его. Решение ПАСЕ подрывает европейские ценности, принято в интересах кругов, продвигающих исламофобию, ксенофобию, и служит интересам террористов», – говорилось в заявлении.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии