Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

15:01
Айк Марутян создает новую партию
15:01
Азербайджанский депутат и политолог анонсировал возможность «операции командос» в Тавуше
15:01
В ООН заявили, что две трети больниц в секторе Газа не функционируют
15:01
Азербайджанские СМИ выдают культурный комплекс в Степанакерте за «военный объект»
15:00
Грузинские парламентарии посетили мемориальный комплекс в Цицернакаберде
15:00
В штате Колорадо потерпел крушение вертолет AH-64E Apache
15:00
Аркадий Карапетян: А азербайджанец стоит на своих легитимных границах?
15:00
Карапетян: Почему Россия должна защищать наши границы?
15:00
Глава МИД Латвии подал в отставку
15:00
Армения предоставит Японии гуманитарную помощь
10:01
Нефть Brent подорожала до $85,76 за баррель
10:01
В Ереване открылась научная конференция на тему «Армения как перекресток цивилизации: историко-культурные связи»
10:01
Генсек ОДКБ не исключил расширения организации в обозримой перспективе
10:01
В Госдепе не согласны с комментарием Баку по поводу предстоящей встречи США-ЕС-Армения
10:00
Армия Тайваня сообщила о появлении возле острова 20 воздушных аппаратов ВС Китая
10:00
Президент: Армения сегодня переживает сложный исторический период
10:00
На участке дороги, ведущей к армяно-грузинской границе, действуют ограничения движения
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости » Армен Ашотян: Новое соглашение предполагает качественный рост уровня отношений Армении и ЕС

Армен Ашотян: Новое соглашение предполагает качественный рост уровня отношений Армении и ЕС

Категория: Новости / Новости
576
0
Армен Ашотян: Новое соглашение предполагает качественный рост уровня отношений Армении и ЕС

Председатель Постоянной комиссии Национального Собрания Армении по внешним связям Армен Ашотян 30 октября выступил в Киеве на заседании Комиссии по политическим вопросам ПА Евронест, где обратился к отношениям Армения – ЕС, а также к текущему этапу переговорного процесса урегулирования карабахской проблемы. Об этом сообщает пресс-служба армянского парламента.

Председатель комиссии НС в своем слове подчеркнул важность намеченного подписания на саммите Восточного партнерства в Брюсселе в ноябре Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве РА – ЕС. В этом контексте А.Ашотян отметил, что подписываемое соглашение предполагает качественный рост уровня отношений РА – ЕС, что в свою очередь позволит наладить более активное сотрудничество.

Он указал, что политическая часть соглашения та же, что и для ассоциированных стран, и в этой связи подчеркнул, что в рамках принципа «большее за большее» Армения ожидает от ЕС политического содействия в повышении эффективности судебной системы, совершенствовании демократических институтов, защите прав человека.

А.Ашотян коснулся также нынешнего этапа переговорного процесса по мирному урегулированию карабахской проблемы. По данному вопросу он отметил, что мирное урегулирование конфликта было и остается в рамках усилий и формата сопредседателей МГ ОБСЕ, подчеркнул также позицию Европарламента в связи с проблемой – все существующие в странах Восточного партнерства конфликты имеют уникальный характер и требуют дифференцированного подхода.

В связи с будущим Восточного партнерства А.Ашотян в русле складывающихся после саммита отношений подчеркнул важность новых подходов и, возможно, создания также формата “Восточное партнерство +” – в поисках новых решений для более эффективного сотрудничества входящих в него стран.

Отметим, 13 октября министерство иностранных дел РА распространило неофициальный перевод на армянский язык Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армении и ЕС.

Напомним, президент Армении Серж Саргсян 27 февраля по итогам переговоров с председателем Европейского совета Дональдом Туском в Брюсселе заявил: «Сегодня я с удовлетворением могу констатировать, что стороны завершили переговоры. Новый правовой документ – Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве – отражает реальный охват и глубину отношений Армения-ЕС». А 21 марта 2017 года Армения и ЕС парафировали Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве. На пресс-конференции 6 сентября руководитель делегации Европейского союза в РА, посол Петр Свитальский заявил, что подготовительные работы по новому рамочному соглашению между Арменией и ЕС проходят в естественном режиме. «Всё идет своим чередом. Люди усердно работают, чтобы соглашение было подписано уже в ноябре. Мы подготавливаем всё, чтобы данный документ был подписан в ходе предстоящего в Брюсселе саммита Восточного партнерства», – отметил посол.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии