Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

00:01
Ален Симонян: Мы не собираемся уступать то, что наше
00:01
Ливан подаст жалобу в СБ ООН из-за израильских ударов по югу страны
00:01
«Гражданский договор» провела заседание под руководством Пашиняна
00:01
Ален Симонян: Да, я заявляю, что Россия, наш союзник, покинула нас в самый критический момент
00:01
Службы безопасности Ирака ликвидировали высокопоставленного члена ИГ
00:00
В ЮАР 45 человек погибли после падения автобуса с моста, выжила только 8-летняя девочка
00:00
Ален Симонян: существующая система безопасности не работает и никогда не работала
00:00
Reuters: убытки иностранных компаний от ухода с рынка РФ превысили $107 млрд
00:00
Ален Симонян: Армения впервые примет участие во встрече глав парламентов стран ЕС
00:00
Россия заблокировала в ООН механизм мониторинга санкций против Северной Кореи
20:01
СК РФ: украинские националисты финансировали осуществление теракта в «Крокусе»
20:01
Арам Манукян: мы не должны делать из России врага, Иран - наш могущественный сосед
20:01
Члены комитета по безопасности и политическим вопросам Совета Европы с рабочим визитом посетят Армению
20:01
Mash: В Москве и области началась массовая облава на мигрантов
20:00
Лавров: Миссия ЕС в Армении превращается в миссию НАТО
20:00
Зеленский: Путин пытается вернуть бывшему Советскому Союзу его границы
20:00
Белый дом: США передали РФ детальные данные об угрозе теракта
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости » NovostiNK: Агрессивная ксенофобия и радикальный национализм в России идет на спад

NovostiNK: Агрессивная ксенофобия и радикальный национализм в России идет на спад

Категория: Новости / Новости
596
0
NovostiNK: Агрессивная ксенофобия и радикальный национализм в России идет на спад

Согласно утверждению Московского бюро по правам человека, проведенные социологические исследования зафиксировали спад ксенофобских настроений в стране.

Опубликованные результаты социологического опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представленны в виде так называемой "карты страхов". По этим данным россияне меньше стали опасаться межнациональных и межрелигиозных конфликтов. Социологи зафиксировали, что большую часть жителей страны стали беспокоить международные и текущие социально-экономические проблемы. В соответствии с данными Левада-Центра, 58% респондентов относятся к представителям другой этнической общности "без особых эмоций", 57% респондентов испытывают нейтральное отношение к представителям другой религии, 54% респондентов - к мигрантам.

Впервые доля участников опроса, которые хотели бы ввести ограничения для проживания в России лиц той или иной национальности, снизилась до 54%. Только 20% высказались за ограничительные меры в отношении "выходцев из Кавказа" (ранее "лица кавказской национальности") и бывших советских республик Средней Азии. Для сравнения, только в 2016 году эта доля составляла 70%, а в 2013 году - 81% опрошенных.

Призывы и лозунги типа "Россия для русских", "Россия только для русских" находят поддержку лишь у каждого десятого опрошенного респондента.

Социологические исследования проводились и Ассоциацией независимых исследовательских агентств Gallup International, которое показало, что почти половина жителей России не поддерживает идею расового превосходства. В 2017 году по данным Федерального агентства по делам национальностей зафиксирован самый высокий уровень проявления гражданской идентичности среди граждан РФ с момента распада Совестского Союза и имеет тенденцию к росту. Он составляет 75%.

Отвечая на вопросы корреспондента NovostiNK.ru , директор московского бюро по правам человека, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод отметил, что тренд на снижение ксенофобских настроений и религиозной нетерпимости в российском обществе, начавшийся в 2014 году продолжится. Однако из этого не следует, что агрессивная ксенофобия и экстремистские практики перестали представлять собой опасный вызов для государства и общества. По прежнему актуальной остается террористическая угроза. Судя по опросам, с проблемами в связи с национальностью или вероисповеданием не сталкивались 93% населения России. Однако проблемы, имеющиеся внутри отдельных этнических групп, являются более серьезными, чем в целом по стране.

Ксенофобия, межнациональные конфликты, религиозный радикализм, как известно, являются мощнейшим оружием в так называемых "гибридных войнах". Судя по представленным материалам политика государства, направленная на противостояние этим вызовам и общественно-политическя реакция на проявления агрессивного национализма и религиозного радикализма дает свои положительные результаты.


Эдвард Сахинов

Источник: NovostiNK.ru

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии