Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

15:01
Директор ЗАО «Сеть телерадиовещания Армении» Мушег Милитонян подал заявление об отставке
15:01
В парламенте пройдут слушания по теме «Новые перспективы и вызовы евроинтеграции Армении»
15:01
Эрдоган посетит США с официальным визитом 9 мая
15:01
Давид Ананян: Некоторые общественные деятели бьют тревогу о надвигающейся катастрофе, но искры не видно
15:01
Цены производителей сельхозпродукции в ЕАЭС в феврале выросли на 7,5%
15:01
В результате теракта в «Крокус Сити Холле» погиб полковник спецназа ГРУ
15:01
Журнал Global Finance признал Америабанк лучшим банком в Армении в 2024 году
15:00
В Минобороны Армении обсудили вопросы, касающиеся программы развития вооружения и военной техники
15:00
Spiegel: Член «Альтернативы для Германии» получил деньги от разоблаченной пророссийской сети
15:00
Заведующую одного из отделений Национального пульмонологического центра оправдали
10:01
SciRep: с 1980 года слова в песнях упростились, но сделались более гневными
10:01
МИД Ирана: военное присутствие на Каспии третьих стран противоречит интересам региона
10:01
США выделили $60 млн на восстановление моста в Балтиморе
10:01
Пентагон утверждает, что РФ проигнорировала предупреждение США о возможном теракте
10:00
В доме полковника Володи Аветисяна проводится обыск
10:00
Цены на нефть завершили первый квартал уверенным ростом
10:00
Госдеп Захаровой: Турбулентность на Южном Кавказе, была вызвана действиями России за последние месяцы
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости » АРМЕНИЯ В СЕРДЦЕ ЕВРОПЫ

АРМЕНИЯ В СЕРДЦЕ ЕВРОПЫ

Категория: Новости / Новости
2 086
0
Венецианской Конгрегации мхитаристов - 300 лет

АРМЕНИЯ В СЕРДЦЕ ЕВРОПЫ


8 сентября 1701 г. священнослужитель по имени Мхитар Себастаци (в миру Манук Петросян) из Западной Армении основал в Константинополе монашескую общину из числа своих учеников, которая кроме религиозной деятельности предполагала и просветительскую работу среди армян и их привлечение к католицизму. Вскоре ввиду исторических обстоятельств община была вынуждена покинуть Константинополь и перебраться в Морею (ныне полуостров Пелопоннес), находящуюся тогда под контролем Венецианской республики. Мхитар Себастаци с подвижниками построил там Армянскую церковь и монастырь.



ОДНАКО СПУСТЯ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ МОРЕЯ БЫЛА ЗАХВАЧЕНА ТУРКАМИ, и община перебралась в Венецию, чтобы вновь основать монастырь. Венецианская республика была дружна с армянами со времен Киликийской Армении, более того, в Венеции уже действовала Армянская церковь, при поддержке которой первопечатник Акоп Мегапарт в 1512 г. издал первую книгу на армянском языке. Поэтому не удивляет, что в 1717 г. Папа Римский Климент XI, осознав полезность общины в деле распространения среди армян католичества, официально передал в ее распоряжение остров Святого Лазаря (Сан-Ладзаро).
Мхитар Себастаци и его сподвижники сразу принялись за дело: восстановили находящуюся здесь разрушенную церковь и воздвигли монастырь, превратившийся вскоре в крупнейший центр армянской культуры и известный ныне как венецианская Конгрегация мхитаристов.

Совсем недавно, 8 сентября, знаменитому ордену исполнилось 300 лет. В связи с юбилеем в Ереване состоялся ряд мероприятий, инициированных Министерством диаспоры РА, Национальной Академией наук РА, Ереванским государственным университетом, Институтом древних рукописей "Матенадаран" и венецианской Конгрегацией мхитаристов. В числе проведенных мероприятий - чествование юбиляров, погашение именной марки и открытие выставки, встреча делегации ордена с министром диаспоры РА Грануш Акопян, научные конференции. Юбилейные празднества открылись в Матенадаране 23 октября. Поздравив присутствующих в зале святых отцов и представителей конгрегации во главе с архиепископом Левоном Зекияном со знаменательной датой, и.о. директора Матенадарана Ваан Тер-Гевондян подчеркнул огромный вклад мхитаристов в дело сохранения армянской идентичности, колоссального духовного, научного и культурного наследия армянского народа.

"СЕГОДНЯ МЫ ИМЕЕМ ЧЕСТЬ ПРИНЯТЬ В МАТЕНАДАРАНЕ ДОСТОЙНЫХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ, представителей одного из крупнейших армянских союзов мирового значения, чья разносторонняя деятельность и вклад в развитие нашей культуры и науки неоспоримы, - сказал Ваан Тер-Гевондян. - Конгрегация мхитаристов сыграла огромную роль в возрождении армянского народа в новую эпоху и определении места Армении в ряду цивилизованных стран. Достаточно представить, в каком состоянии находилась наша родина в 1717 г.: Западная Армения была захвачена Османской Турцией, Восточная Армения - персами. На всем армянском пространстве не было достойных школ, университетов, типографий, и это при том, что армянский народ издревле славился крупными образовательными центрами, имел научные достижения, огромное письменное наследие и за пределами Армении печатал книги. Мхитар Себастаци с первых дней своего пребывания на острове Св.Лазаря развернул обширную деятельность: мхитаристы осваивали передовые позиции в разных сферах - будь то составление словарей, переводческая и издательская деятельность, развитие литературного армянского языка, пополнение нашей лексики. Отцы-мхитаристы стали образцами армян, идущих в ногу со временем и цивилизованным миром, но, будучи открытыми миру, они оставались патриотами, поднимали армянскую культуру и науку на европейский уровень".

Министр диаспоры РА Грануш Акопян отметила, что конгрегация, созданная Мхитаром Себастаци 3 века назад, по достоинству считается одним из крупнейших мировых, духовных, образовательных, литературных и научно-культурных центров. Находясь в сердце Европы, орден Мхитаристов познакомил Запад с армянской культурой, сделав и европейскую культуру доступной широким кругам армянской общественности. Она подчеркнула глубокий смысл того, что празднование юбилея, начавшись 8 сентября в Венеции с литургии, сегодня продолжилось циклом научных и культурных мероприятий в Ереване.

"Удивительно, как 9 армян три века назад смогли сделать известным миру малонаселенный остров в Венецианской лагуне и превратить его в маленькую Армению, ставшую гордостью всего нашего народа, разбросанного по миру, - заметила Грануш Акопян. - Еще более удивительно, что мхитаристы смогли донести плоды своих деяний до наших дней, сохранить огромный пласт национального наследия. Сегодня образовательные очаги, основанные конгрегацией, признаны лучшими в диаспоре: любой выпускник в каждом уголке земного шара находит свое место, становится конкурентоспособным и является гордостью своего народа. 300-летние семена оказались настолько здоровыми, что плодоносят и дают прекрасный урожай и сегодня".



ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВЕНЕЦИАНСКОЙ КОНГРЕГАЦИИ МХИТАРИСТОВ БЕСПРЕЦЕДЕНТНА. Святые отцы и их братья с первых дней обоснования на острове Св.Лазаря развернули многогранную работу: издавали труды древнеармянских писателей, исследования по арменоведению, занимались переводом литературных памятников древнегреческой и римской литературы на грабар, составляли словари. Сам Мхитар Себастаци был первым автором Айказянского словаря, редактором и издателем Библии на армянском языке. Он работал над научными текстами, написал и опубликовал "Грамматику древнеармянского айказянского языка", а также другие труды, в том числе и грамматику - в помощь для понимания грабара. Многие последующие грамматики других языков были составлены по образцу труда Мхитара Себастаци. Он также стоял у истоков развития армянского языкознания. Вместе с собратьями он основал монастырские школы не только на острове Св.Лазаря, но и в Вене, и других городах, где жили армяне. Благодаря мхитаристам до нас дошли лучшие образцы древнеармянской книжности.

Сегодня в архивах конгрегации, в Венеции и Вене, хранятся тысячи рукописей, десятки тысяч древних книг и современных изданий. Через печатные станки конгрегации прошли сочинения и исследования практически всех крупнейших армянских ученых, философов, теологов и других ученых мужей. Библиотека мхитаристов содержит свыше 150 тысяч томов, а члены конгрегации во главе с Левоном Зекияном продолжают дело Мхитара Себастаци и сегодня.

За развитие взаимодействия "Армения - Диаспора", служение Армении и диаспоре, укрепление связей между родиной и общинами Спюрка, а также значительный вклад в дело сохранения национальной идентичности официальному представителю Папы Римского от ордена Мхитаристов, патриарху Армянской Католической Церкви в Стамбуле, архиепископу Левону Зекияну Грануш Акопян вручила высшую награду Министерства диаспоры РА "Золотую памятную медаль". Затем состоялась торжественная церемония погашения и введения в обращение почтовой марки, посвященной 300-летию создания Конгрегации мхитаристов на острове Святого Лазаря. Номинальная стоимость марки 230 драмов, она напечатана в типографии во Франции тиражом в 40 тысяч экземпляров, дизайнер штампа - сотрудник ЗАО "Ай Пост" Ваге Мурадян.

После ответной речи отца Левона Зекияна присутствующие поднялись на 4-й этаж Матенадарана, где приняли участие в открытии выставки, посвященной юбилею.

В экспозиции - фотографии видных деятелей Конгрегации мхитаристов, их труды, книги, изданные на острове Св.Лазаря, и другие письменные и печатные экспонаты, в том числе и указ Наполеона Бонапарта, по которому армянский католический орден был признан академией, благодаря чему удалось сохранить огромную библиотеку мхитаристов.

24 и 25 октября мероприятия состоялись в НАН РА. На двухдневной научной конференции "Конгрегации мхитаристов Венеции - 300 лет" были представлены доклады о различных направлениях деятельности ордена, вкладе ученых-монахов в сохранение национальной идентичности, развитие и сохранение армянской науки и культуры, оценке их деятельности известными представителями армянской культуры и литературы и т.д.


Магдалина ЗАТИКЯН

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии