Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

05:01
Маркедонов: Визит генсека НАТО на Кавказ происходит на фоне значительных изменений в регионе
05:01
Президент Ирана поздравил Путина
05:01
США осудили запуск северокорейских ракет во время визита госсекретаря в Южную Корею
05:01
Украина заявила, что не будет продлевать контракт с российским «Газпромом»
05:01
Генсек НАТО: Если Путин победит в Украине, это будет опасно для Азербайджана
05:00
Путин провел телефонный разговор с Эрдоганом
05:00
В НАТО хотят подвести армию Азербайджана под стандарты альянсы и «добиться мира между Ереваном и Баку»
05:00
Пашинян: Мы не должны допускать войны, поэтому должны пойти на корректировку границы Армении на этом участке
05:00
Число Пи, вычисленное до 105 триллионов цифр, побило мировой рекорд
05:00
В океане тропический найден остров возрастом 45 млн. лет
00:01
Борис Бахшиян назначен судьей суда общей юрисдикции Араратской и Вайоцдзорской областей
00:01
Премьер-министр Индии поздравил Путина
00:01
Bild: Немцы в Армении тестируют скафандры и космических роботов на границе с Азербайджаном и Турцией
00:01
В России жалуются на «Турецкие авиалинии»
00:01
Сельчане Тавушской области будут периодически встречаться с членами Комисии по делимитации и пограничной безопасности
00:00
Таджикистан и Кыргызстан согласовали еще 10,7 км границы
00:00
В Замбии из-за засухи возникла нехватка электроэнергии
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости » Владимир Евсеев: Баку не должен мечтать о захватнических планах, у России и США нет противоречий по Нагорному Карабаху

Владимир Евсеев: Баку не должен мечтать о захватнических планах, у России и США нет противоречий по Нагорному Карабаху

Категория: Новости / Новости
5 245
0
Владимир Евсеев: Баку не должен мечтать о захватнических планах, у России и США нет противоречий по Нагорному Карабаху

Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Евсеев считает, что подписанию соглашения Армении с ЕС на этот раз ничего не угрожает. Об этом пишет «Независимая газета».

«Сейчас речь не идет о выборе Еревана. Он свой выбор уже сделал в пользу ЕАЭС. Сейчас речь может идти о возможности формирования на базе Армении и, возможно, Грузии некоего моста между ЕАЭС и ЕС. Такая возможность просматривается, особенно с учетом того, что банки Армении прочно интегрированы в мировую банковскую систему и имеют столь серьезные связи с Западом, что, например, в условиях действия санкций против Ирана США во многом закрывали глаза на их деятельность. Я полагаю, что идея моста интересна, поскольку это будет первый опыт отхода от жесткой конфронтации с Западом», – заявил «НГ» Евсеев.

Излишними кажутся Евсееву и опасения по поводу некоего давления по карабахскому вопросу.

«По имеющейся информации, существуют негласные договоренности между Москвой и Баку о том, чтобы в период президентской избирательной кампании в РФ ситуация в Карабахе не обострялась. Но после нее эта договоренность прекратит действовать. Баку нужно думать не о том, как кого-то усаживать за стол переговоров и требовать что-то, а спокойно обдумать, как он сам выполняет обязательства, прописанные в соглашении о перемирии, заключенном в 90-х годах», – сказал Евсеев.

По его словам, четырехдневная война в апреле прошлого года, в ходе которой Азербайджан ценой очень серьезных потерь взял под контроль незначительную территорию, считается в Баку удачной, и «политика откусывания территорий в зоне Нагорного Карабаха – успешной».

«Но азербайджанской стороне следует учесть, что после апреля 2016 года в Армении вынуждены рассматривать возможность ведения наступательных боевых действий на тот случай, если Азербайджан решится на повторение сценария. Баку стоит задуматься над тем, почему за столом переговоров отсутствует Степанакерт – участник заключенных соглашений. Нужно подумать о том, не приведет ли новая война к потере новых территорий. С учетом всего этого позиция Азербайджана, наверное, станет более сбалансированной. Сейчас конфликт в размороженном состоянии, и его нужно опять заморозить», – считает Владимир Евсеев.

По его мнению, Азербайджану также стоит учесть, что в плане совместных действий по заморозке карабахского конфликта Россия готова активно сотрудничать с США – в этом вопросе у государств схожие позиции, и Баку заблуждается, полагая, что может сыграть на противоречиях между Москвой и Вашингтоном.

«Противоречий по Нагорному Карабаху у них нет. Их нет и в МГ ОБСЕ, а поэтому Баку должен не требовать, но готовиться к конструктивному диалогу и не мечтать о захватнических планах по возвращению территорий, потому что вместо возвращения территорий может потерять другие, притом, что у Армении нет территориальных притязаний к Азербайджану. Баку следует скорректировать политику по проблеме Нагорного Карабаха, а не оказывать давление на РФ», – сказал Евсеев.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии