Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

15:01
Директор ЗАО «Сеть телерадиовещания Армении» Мушег Милитонян подал заявление об отставке
15:01
В парламенте пройдут слушания по теме «Новые перспективы и вызовы евроинтеграции Армении»
15:01
Эрдоган посетит США с официальным визитом 9 мая
15:01
Давид Ананян: Некоторые общественные деятели бьют тревогу о надвигающейся катастрофе, но искры не видно
15:01
Цены производителей сельхозпродукции в ЕАЭС в феврале выросли на 7,5%
15:01
В результате теракта в «Крокус Сити Холле» погиб полковник спецназа ГРУ
15:01
Журнал Global Finance признал Америабанк лучшим банком в Армении в 2024 году
15:00
В Минобороны Армении обсудили вопросы, касающиеся программы развития вооружения и военной техники
15:00
Spiegel: Член «Альтернативы для Германии» получил деньги от разоблаченной пророссийской сети
15:00
Заведующую одного из отделений Национального пульмонологического центра оправдали
10:01
SciRep: с 1980 года слова в песнях упростились, но сделались более гневными
10:01
МИД Ирана: военное присутствие на Каспии третьих стран противоречит интересам региона
10:01
США выделили $60 млн на восстановление моста в Балтиморе
10:01
Пентагон утверждает, что РФ проигнорировала предупреждение США о возможном теракте
10:00
В доме полковника Володи Аветисяна проводится обыск
10:00
Цены на нефть завершили первый квартал уверенным ростом
10:00
Госдеп Захаровой: Турбулентность на Южном Кавказе, была вызвана действиями России за последние месяцы
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости » Правительство Армении призывает ждать роста пенсий и зарплат после обеспечения экономического роста

Правительство Армении призывает ждать роста пенсий и зарплат после обеспечения экономического роста

Категория: Новости / Новости
445
0
Правительство Армении призывает ждать роста пенсий и зарплат после обеспечения экономического роста
Расходная часть госбюджета Армении в 2018 году составит в общей сложности порядка 1 трлн. 464,2 млрд. драмов, но в отличие от предыдущих двух-трех лет, изменится логика расходования средств. Так, если в 2015 – 2016 гг. их увеличили, чтобы экономика лучше справлялась с внешними шоками (падением курса рубля и трансфертов, снижением цен на металлы), то в 2017 году их сдержали для некоторого удержания внешнего долга.

Теперь же Правительство вновь планирует их увеличить на 7,7%, делая при этом акцент на капитальные затраты. Последние вырастут почти в два раза – с 98,6 до 175 млрд. драмов.

Власти полагают, что тем самым сумеют стимулировать экономический рост благодаря развитию новых инфраструктур (дороги, оросительные системы, линии электропередач и так далее).

При этом мероприятия по непосредственной поддержке бизнеса, к примеру, объем выдаваемых льготных или субсидированных кредитов, ощутимо увеличивать не станут.

Приоритетными по-прежнему останутся расходы на оборону – их увеличат с 205 млрд. до почти 234 млрд. драмов. Но зато отыграться за это придется на социальных расходах.

Пенсии, пособия и минимальные зарплаты не повышаются, не сдерживается инфляция, сокращается более 5500 рабочих мест, снижаются отчисления на сферу образования, науки, здравоохранения.

Если говорить цифрами, то в 2018 году на сферу здравоохранения Армении будет выделено на 5,8 млрд. драмов меньше, чем в 2017 году. В целом, речь идет о порядка 80,1 млрд. драмов, что составляет 1,4% ВВП. Впрочем, Правительство обещает, что даже в условиях уменьшения расходов на сферу, сокращения перечня услуг, предоставляемых медицине по бюджетному финансированию, не будет.

Аналогичная картина сложится в будущем году и в сфере образования. Бюджетные ассигнования в этой сфере в 2018 году, в сравнении с годом текущим, планируются сократить на 0,6% или на 71,4 млн. драмов. В целом же сфера образования получит (без расходов на науку) почти 127 млрд. драмов, что составляет 2,17 % ВВП страны.

Не вырастет в 2018 году и бюджет соцобеспечения, составив около 408 млрд. драмов. Неизменными останутся размер минимальной зарплаты в Армении (55 тыс. драмов) и средняя пенсия (41 тыс. драмов). Такой подход Правительство объясняет тем, что необходимо стабилизировать экономические возможности страны и ее потенциал, в связи с чем не считает нужным брать на себя новые социальные обязательства, которые могут стать дополнительным бременем для государства.

Однако, если вспомнить, премьер-министр Карен Карапетян в ходе предвыборной компании весной этого года неоднократно заявлял: Правительство настроено на то, чтобы рассмотреть вопрос увеличения зарплат и пенсий в 2018 году. Теперь же все чаще говорится о том, что госбюджет на будущий год является бюджетом не желаний, а возможностей, позволяющим обеспечить долгосрочный рост. И именно за счет обеспечения экономического роста (размер которого в госбюджете на 2018 год заложен на уровне 4,5%) повысить в дальнейшем пенсии и зарплаты. А не увеличивать их в счет взятых в долг денег.

Но, несмотря на то, что роста пенсий и зарплат в будущем году не намечается, долю ВВП на душу населения, являющегося одним из основных показателей качества жизни, планируется увеличить почти на $300 – до $3985. Для сравнения: по итогам текущего года этот показатель ожидается на уровне $3699.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии