Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

15:01
Айк Марутян создает новую партию
15:01
Азербайджанский депутат и политолог анонсировал возможность «операции командос» в Тавуше
15:01
В ООН заявили, что две трети больниц в секторе Газа не функционируют
15:01
Азербайджанские СМИ выдают культурный комплекс в Степанакерте за «военный объект»
15:00
Грузинские парламентарии посетили мемориальный комплекс в Цицернакаберде
15:00
В штате Колорадо потерпел крушение вертолет AH-64E Apache
15:00
Аркадий Карапетян: А азербайджанец стоит на своих легитимных границах?
15:00
Карапетян: Почему Россия должна защищать наши границы?
15:00
Глава МИД Латвии подал в отставку
15:00
Армения предоставит Японии гуманитарную помощь
10:01
Нефть Brent подорожала до $85,76 за баррель
10:01
В Ереване открылась научная конференция на тему «Армения как перекресток цивилизации: историко-культурные связи»
10:01
Генсек ОДКБ не исключил расширения организации в обозримой перспективе
10:01
В Госдепе не согласны с комментарием Баку по поводу предстоящей встречи США-ЕС-Армения
10:00
Армия Тайваня сообщила о появлении возле острова 20 воздушных аппаратов ВС Китая
10:00
Президент: Армения сегодня переживает сложный исторический период
10:00
На участке дороги, ведущей к армяно-грузинской границе, действуют ограничения движения
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости » Госслужба соцобеспечения возвращает в казну Армении пенсионные суммы от необоснованного трудового стажа

Госслужба соцобеспечения возвращает в казну Армении пенсионные суммы от необоснованного трудового стажа

Категория: Новости / Новости
402
0
Госслужба соцобеспечения возвращает в казну Армении пенсионные суммы от необоснованного трудового стажа

В рамках осуществляемого Госслужбой соцобеспечения мониторинга пенсионных дел на предмет правильности указанного в документах трудового стажа в последние месяцы было проанализировано 300 дел, в результате чего сокращено более 3 тыс. лет трудового стажа. Зафиксировано порядка 14 млн. драмов, подлежащих возврату, из которых около 4 – 5 млн. драмов уже изъяты в госбюджет. Эти цифры озвучил 21 ноября глава Госслужбы социального обеспечения Ованес Саакян в ходе встречи с журналистами, заверив, что процесс будет носить последовательный характер.

По его словам, одна из главных проблем в системе соцобеспечения на сегодня заключается в наличии в пенсионных делах необоснованного стажа работы пенсионеров.

«Армения – страна маленькая, где каждый знает все о своих соседях и родственниках. И когда человек видит, что, к примеру, его сосед никогда не работал, а потом тем или иным способом заполучил запись о стаже в своей трудовой книжке и получает сейчас гораздо больше пенсии, чем он, проработавший всю жизнь, то, конечно, возникает недовольство. Наша задача – восстановить справедливость в этом направлении», - сказал Саакян.

Он пояснил, что вначале проводится анализ по линии тех работодателей, которые находятся в зоне риска. Таковыми, например, считаются организации, о которых имеется информация о приостановлении деятельности с определенного момента времени, однако после этого в трудовых книжках некоторых граждан есть запись о стаже с печатью данной организации. «Естественно, мы проводим перерасчет пенсии у таких граждан. В итоге, та сумма, которая ранее им была выплачена на основе необоснованного, то есть поддельного стажа работы, изымается в госбюджет. Даже, если эти деньги выплачивались на протяжении последних 20 лет. В случае же необходимости подобные дела направляем в правоохранительные органы», - отметил глава Госслужбы соцобеспечения.

Для дальнейшего усовершенствования процесса получения информация о работодателях и более эффективного учета трудового стажа работников в сфере соцобеспечения будет внедрена специальная подсистема. Так, если раньше при переходе с 2013 года на электронную систему сбора информации и расчета пенсии не было инструмента, позволяющего внести в базу данных название организаций-работодателей, то скоро эта возможность будет создана. «Тем самым, мы очень быстро получим список тех работодателей, которые пытались оформить необоснованный стаж работы. В этом смысле призываю всех тех, кто в свое время осуществил противоправную деятельность в этом направлении, обратиться в наши подразделения и исправить свою, мягко говоря, ошибку», - заключил Ованес Саакян.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии