Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

10:01
SciRep: с 1980 года слова в песнях упростились, но сделались более гневными
10:01
МИД Ирана: военное присутствие на Каспии третьих стран противоречит интересам региона
10:01
США выделили $60 млн на восстановление моста в Балтиморе
10:01
Пентагон утверждает, что РФ проигнорировала предупреждение США о возможном теракте
10:00
В доме полковника Володи Аветисяна проводится обыск
10:00
Цены на нефть завершили первый квартал уверенным ростом
10:00
Госдеп Захаровой: Турбулентность на Южном Кавказе, была вызвана действиями России за последние месяцы
10:00
В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человек
10:00
Левон Кочарян: От моего имени распространяются ложные сведения
10:00
«Жоховурд»: В Гюмри Пашиняна встретили очень «тепло»
05:01
Молдова выходит из ДОВСЕ
05:01
МИД Армении и Кореи обсудили перспективы двустороннего сотрудничества
05:01
Спикер НС Армении и спикер парламента Азербайджана вновь встретятся
05:01
Клинтон и Обама поучаствуют в сборе денег для предвыборной кампании Байдена
05:01
Суд ООН обязал Израиль принять меры для доставки помощи в Газу
05:01
Во Франции обсуждают законопроект о запрете дискриминации по волосам
05:00
В Малави парламент легализовал выращивание сильнодействующей марихуаны
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости » Шармазанов: глава МИД РФ подал в Ереване четкий месседж Азербайджану

Шармазанов: глава МИД РФ подал в Ереване четкий месседж Азербайджану

Категория: Новости / Новости
399
0
Шармазанов: глава МИД РФ подал в Ереване четкий месседж Азербайджану
Глава МИД России Сергей Лавров, находясь в Ереване, озвучил четкий месседж руководству Азербайджана, сказал вице-спикер Национального Собрания Армении, член исполнительного органа правящей Республиканской партии Армении (РПА) Эдуард Шармазанов.

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров, находясь с двухдневным визитом в Ереване, заявил, что компоненты решения карабахского вопроса сформированы пакетно и очень трудно взять один или два из них и начать на их основе договариваться, "поскольку балансирующие компоненты в данном случае выпадают и не будет того самого результата, на который мы все рассчитываем".

"Лавров сказал, что предложения по карабахскому урегулированию следует рассматривать пакетно, а не тот или иной принцип в отдельности. Это является четким сигналом Азербайджану, который, в течение многих лет искажая заявления глав стран, сопредседательствующих в МГ ОБСЕ, о том, что все три принципа равносильны, и проблема должна решаться в их рамках, пытается выделить тот или иной принцип, в частности, принцип территориальной целостности и пренебрегают двумя другими равносильными принципами о праве на самоопределение и не применения или угрозы применения силы", - сказал Шармазанов во вторник по итогамзаседания исполнительного органа РПА.

Он пояснил, что Лавров, как глава МИД одной из стран-сопредседателей МГ ОБСЕ – России, представил очень четкий месседж о том, что все три принципа следует рассматривать единым пакетом.

"Иными словами, он в очередной раз подтвердил, что право на самоопределение является нерушимым принципом, и что без учета этого принципа – а именно без полноценного волеизъявления народа Арцаха, решения проблемы быть не может", - сказал он.

По словам Шармазанова, глава российского внешнеполитического ведомства также отметил, что, несмотря на то, что российско-армянские отношения по многим вопросам не являются гладкими, в карабахском урегулировании Россия и две других страны-сопредседателя, в том числе, США, имеют, в целом, общую позицию, которую они не раз озвучивали.

"Это очень важно, и все те сказки, которые до встреч находили место в азербайджанской прессе, сошли на нет", - добавил он.

При этом, как отметил вице-спикер, четкие месседжи главы МИД Армении Эдварда Налбандяна о том, что для прогресса необходимо незамедлительно претворить в жизнь договоренности в Вене, Санкт-Петеербурге и Женеве являются очередным подтверждением того, что армянская сторона не только не изменила свою позицию, но и упрочила ее.

"Мы являемся сторонниками мирного процесса в формате Минской группы ОБСЕ, и какой-либо принцип не может иметь приоритетности по отношению к другим принципам, что пытается сделать руководство Азербайджана. И эти слова Лаврова стало четким месседжем руководству Азербайджана", - добавил Шармазанов.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии