Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

00:01
Ален Симонян: Мы не собираемся уступать то, что наше
00:01
Ливан подаст жалобу в СБ ООН из-за израильских ударов по югу страны
00:01
«Гражданский договор» провела заседание под руководством Пашиняна
00:01
Ален Симонян: Да, я заявляю, что Россия, наш союзник, покинула нас в самый критический момент
00:01
Службы безопасности Ирака ликвидировали высокопоставленного члена ИГ
00:00
В ЮАР 45 человек погибли после падения автобуса с моста, выжила только 8-летняя девочка
00:00
Ален Симонян: существующая система безопасности не работает и никогда не работала
00:00
Reuters: убытки иностранных компаний от ухода с рынка РФ превысили $107 млрд
00:00
Ален Симонян: Армения впервые примет участие во встрече глав парламентов стран ЕС
00:00
Россия заблокировала в ООН механизм мониторинга санкций против Северной Кореи
20:01
СК РФ: украинские националисты финансировали осуществление теракта в «Крокусе»
20:01
Арам Манукян: мы не должны делать из России врага, Иран - наш могущественный сосед
20:01
Члены комитета по безопасности и политическим вопросам Совета Европы с рабочим визитом посетят Армению
20:01
Mash: В Москве и области началась массовая облава на мигрантов
20:00
Лавров: Миссия ЕС в Армении превращается в миссию НАТО
20:00
Зеленский: Путин пытается вернуть бывшему Советскому Союзу его границы
20:00
Белый дом: США передали РФ детальные данные об угрозе теракта
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости » Куда делась аксиома? Азербайджанские тротуарные знаменосцы опять повисли на галстуках мировых лидеров

Куда делась аксиома? Азербайджанские тротуарные знаменосцы опять повисли на галстуках мировых лидеров

Категория: Новости / Новости
413
0
Куда делась аксиома? Азербайджанские тротуарные знаменосцы опять повисли на галстуках мировых лидеров

На днях на глаза попались фотографии с брюссельской акции азербайджанцев, проводимой по случаю саммита Восточного партнерства и мероприятий НАТО.

Выстроившись в ряд на пешеходной части одной из улиц бельгийской столицы, участники пикета под флагами Азербайджана развернули лозунги с содержанием типа «Армения, прекрати оккупацию и террор!» и другой подобной бизимдирщиной. Фотографии сопровождались пресс-релизом Госкомитета АР по работе с диаспорой с сообщением, что в организованной Конгрессом азербайджанцев Европы акции приняли участие около 250 человек. А также, что цель акции - «донести до Европарламента беспокойство проживающих в Европе азербайджанцев в связи с тем, что армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт все еще не урегулирован».

Собственно, в каком ключе видится азербайджанцам справедливое урегулирование этого конфликта, досконально известно. Но суть не в том.

Просто, во время разглядывания этих фотографий невзначай на память пришел эпизод из далекого 1988-го (если не ошибаюсь) года. Тогда в телевизионной передаче ведущий попросил первого секретаря ЦК Компартии Азербайджана Абдурахмана Везирова выразить свое отношение к митингам армян в Ереване и Степанакерте с требованиями к центральной власти о присоединении НКАО к Армении.

Помнится, Везиров, помимо прочих комментариев, с пренебрежительной миной на лице обронил и следующую фразу: «Землю не просят и так просто не отдают. Землю завоевывают кровью».

Надо сказать, тогда в Армении и Арцахе эти слова были восприняты с негодованием и настороженностью, поскольку шли вразрез с представлениями народа о путях мирного разрешения назревающего конфликта. Все-таки вера в справедливость власти и надежда на бескровную развязку проблемы пока еще теплилась в людях. Однако, как показали дальнейшие события, Везиров выдал эти слова не в наплыве эмоций, а в совершенно трезвом состоянии ума и с четким осознанием последствий сказанного.

По сути, это был вызов азербайджанцев армянам с вполне конкретным изложением своих условий разрешения проблемы. Дескать, ваши митинги, обращения и декларации - пустой звон. Справедливость на стороне силы. И земля по справедливости за той стороной, за коей сила.

Естественно, вызов был принят, а в результате случилось то, что случилось. И теперь, в кои-то веки плевавшая с высокой колокольни «ресурсно-военно-экономического» превосходства республика мобилизует своих сыновей обивать пороги международных политических офисов и нудить о справедливом разрешении конфликта.

Ради Бога, это их право толкать свою «справедливость» на международных площадках и европейских уличных пикетах, вдали от разграничительных линий и окопных реалий. Оно и к лучшему, по-цивильнее как-то… Однако, нельзя удержаться от искушения задать пару вопросов всем этим тротуарным знаменосцам – поборникам «целостной» справедливости, а, вернее, за ними стоящим обладателям длинных ушей.

Так куда же делась ваша историческая аксиома о земле и крови? И зачем надо было, в таком случае, прибегать к вызову на дуэль, к оружию, чтобы потом повиснув на галстуках мировых лидеров все время орать им в уши об особенностях азербайджанской национальной справедливости.

Нет, эта статья- конечно же не призыв к войне, не вызов опять потягаться силой. Просто - приглашение к размышлениям об исторической иронии судьбы.

А так, пикетируйте на здоровье, сколько душе угодно. Мы, в свое время, и напикетировались, и наобращались, и натребовались впустую. Словом, накушались… Накушайтесь и вы…


Автор: Богдан Атанесян

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии