Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

15:01
Айк Марутян создает новую партию
15:01
Азербайджанский депутат и политолог анонсировал возможность «операции командос» в Тавуше
15:01
В ООН заявили, что две трети больниц в секторе Газа не функционируют
15:01
Азербайджанские СМИ выдают культурный комплекс в Степанакерте за «военный объект»
15:00
Грузинские парламентарии посетили мемориальный комплекс в Цицернакаберде
15:00
В штате Колорадо потерпел крушение вертолет AH-64E Apache
15:00
Аркадий Карапетян: А азербайджанец стоит на своих легитимных границах?
15:00
Карапетян: Почему Россия должна защищать наши границы?
15:00
Глава МИД Латвии подал в отставку
15:00
Армения предоставит Японии гуманитарную помощь
10:01
Нефть Brent подорожала до $85,76 за баррель
10:01
В Ереване открылась научная конференция на тему «Армения как перекресток цивилизации: историко-культурные связи»
10:01
Генсек ОДКБ не исключил расширения организации в обозримой перспективе
10:01
В Госдепе не согласны с комментарием Баку по поводу предстоящей встречи США-ЕС-Армения
10:00
Армия Тайваня сообщила о появлении возле острова 20 воздушных аппаратов ВС Китая
10:00
Президент: Армения сегодня переживает сложный исторический период
10:00
На участке дороги, ведущей к армяно-грузинской границе, действуют ограничения движения
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости » Ученые: Теплый климат делает людей счастливее и добрее

Ученые: Теплый климат делает людей счастливее и добрее

Категория: Новости / Новости
491
0
Ученые: Теплый климат делает людей счастливее и добрее

Группа психологов из Австралии и Китая провела исследование влияния климата на эмоциональное состояние человека. В результате оказалось, что самые счастливые и социализированные люди проживают в регионах со средней температурой воздуха 22 градуса Цельсия. Как передает mir24.tv, работа ученых представлена в статье, опубликованной в специализированном издании Nature Human Behavior.

Как сообщается, специалисты предположили, что окружающая температура – это ключевой фактор, влияющий на черты личности. В регионах, где отсутствуют резкие колебания температуры, люди вырастают более открытыми и социальными, чем в местах с более суровым климатом.

Для того, чтобы подтвердить эту гипотезу, психологи провели два исследования. Они оценивали влияние климата на изменение доброжелательности, добросовестности, эмоциональной стабильности, экстраверсии и открытости новому опыту. Чтобы исключить воздействие культурных различий на формирование характера, специалисты проводили опрос среди жителей не разных стран, а только двух - США и Китая. Дело в том, что у этих стран большая территория, на которой меняются несколько климатических поясов. Ученые рассчитали наиболее комфортную для людей температуру воздуха - 22 градуса Цельсия, – приняв ее за референтную точку. Далее они оценивали температуру в разных городах США и Китая. Чем больше среднегодовая температура в этом месте отличалась от референтной, тем более суровый климат здесь был.

В первом исследовании участвовали 5,6 тысяч студентов из 59 городов Китая. Психологи выбрали людей, которые родились там же, где их родители, и прожили в родном городе до поступления в университет. Помимо среднегодовой температуры, учитывались и другие показатели: возраст и пол участников, плотность населения в городе, экономическая ситуация, заболеваемость гриппом и стандартное отклонение от среднегодовой температуры.

Во втором исследовании приняли участие 1,66 млн американцев, живущих в 8,1 тысяче городов по адресам с 12,5 тысячами почтовых индексов. Кроме температуры, специалисты учитывали персональные характеристики участников – возраст, пол и уровень образования, а также экономические показатели мест проживания.

В результате исследования показали, что среднегодовая температура места, где вырос человек, связана с ключевыми чертами его личности. Люди, которые выросли в местах с более мягким климатом, были более доброжелательны, эмоционально стабильны, добросовестны, открыты новому. При этом остальные переменные, которые учитывали авторы работы, не оказывали такого заметного влияния, как температура воздуха.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии