Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

05:01
Молдова выходит из ДОВСЕ
05:01
МИД Армении и Кореи обсудили перспективы двустороннего сотрудничества
05:01
Спикер НС Армении и спикер парламента Азербайджана вновь встретятся
05:01
Клинтон и Обама поучаствуют в сборе денег для предвыборной кампании Байдена
05:01
Суд ООН обязал Израиль принять меры для доставки помощи в Газу
05:01
Во Франции обсуждают законопроект о запрете дискриминации по волосам
05:00
В Малави парламент легализовал выращивание сильнодействующей марихуаны
05:00
Лавров: Пашинян вызвал в Армению миссию ЕС, пообещав Азербайджану, что это на 2 месяца
05:00
Лавров: Путин был удивлен решением Пашиняна признать Карабах частью Азербайджана
05:00
Илон Маск отписался от бывшей девушки и подписался на контент против депрессии
00:01
Ален Симонян: Мы не собираемся уступать то, что наше
00:01
Ливан подаст жалобу в СБ ООН из-за израильских ударов по югу страны
00:01
«Гражданский договор» провела заседание под руководством Пашиняна
00:01
Ален Симонян: Да, я заявляю, что Россия, наш союзник, покинула нас в самый критический момент
00:01
Службы безопасности Ирака ликвидировали высокопоставленного члена ИГ
00:00
В ЮАР 45 человек погибли после падения автобуса с моста, выжила только 8-летняя девочка
00:00
Ален Симонян: существующая система безопасности не работает и никогда не работала
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости » В Армении состоялась премьера симфонии «Бабий Яр» Шостаковича

В Армении состоялась премьера симфонии «Бабий Яр» Шостаковича

Категория: Новости / Новости
430
0
В Армении состоялась премьера симфонии «Бабий Яр» Шостаковича

30 ноября в рамках 5-го Международного фестиваля Хачатуряна состоялась армянская премьера Симфонии № 13 «Бабий Яр» Дмитрия Шостаковича.

Произведение представили Государственный молодежный оркестр Армении во главе с дирижером Сергеем Смбатяном, солист гамбургской государственной оперы Владимир Байков (бас) и хор Международного фестиваля Хачатуряна (хормейстер: Радик Меликян).

Основами текста произведения «Бабий Яр» были пять стихов поэта Евгения Евтушенко: «Бабий Яр», «Юмор», «В магазине», «Страхи», «Карьера».

Как сообщает пресс-служба оркестра, эта симфония, написанная для солиста, хора басов и оркестра в 1962 году, была настоящим отражением эпохи: композиция сосредоточена на печальных событиях того времени, юмористических и повседневных делах, и все это передается с уникальным и высококачественным музыкальным выражением!

Композитор был вдохновлен стихотворением Евтушенко, написанным в память трагедии Бабьего Яра. В 1941 году фашистские войска захватили Киев, собрав всех евреев в урочище Бабьего Яра под предлогом эвакуации, и около 30 000 человек были застрелены за один день. Великие артисты Евтушенко и Шостакович в память всех жертв создали симфонию «Бабий Яр».

Владимир Байков отметил, что он только представлял выдержки из этой симфонии. В Армении он исполнил всю композицию впервые. Кстати, это было второе выступление Байкова в Ереване, он выступал здесь впервые 15 лет назад, представляя Симфонию №14 Дмитрия Шостаковича с Аракс Давтян.

Байков отметил, что сначала почувствовал некоторые неудобства, представляя «Бабий Яр». С самого начала это произведение воспринималось не как просто музыка, а как факт. Но он постепенно начал ощущать связь между музыкой, Евтушенко и Шостаковичем. Он отметил, что в симфонии много противоречий. Здесь есть трагедия и в то же время юмор.

Художественный руководитель и главный дирижер Государственного молодежного оркестра Армении Сергей Смбатян подчеркнул важность содержания симфонии. Он надеется, что они смогли донести до аудитории все сообщения, которые Шостакович и Евтушенко подвели для идеологического содержания своих творений.

Международный фестиваль имени Хачатуряна подходит к завершению. Президент Музыкального общества Армении Давид Газарян считает Фестиваль Хачатуряна важным событием в нашей музыкальной жизни.

«Фестиваль включает в себя интересные концертные программы, известных гостей из-за рубежа, а также наших музыкантов и коллективов! Программа этого года очень оригинальна. Я высоко оцениваю Фестиваль Хачатуряна, следую за ним с удовольствием и часто присутствую на концертных вечерах», - отметил Дэвид Казарян.

5-й Международный фестиваль Хачатуряна проходит под высоким патронатом Президента РА Сержа Саргсяна. Он реализуется благодаря совместным усилиям Государственного молодежного оркестра Армении (Генеральный партнер оркестра - ВиваСелл-МТС) при поддержке министерства культуры РА, Фонда «Хачатурян», Европейского фонда поддержки культуры.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии