Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

00:01
Ален Симонян: Мы не собираемся уступать то, что наше
00:01
Ливан подаст жалобу в СБ ООН из-за израильских ударов по югу страны
00:01
«Гражданский договор» провела заседание под руководством Пашиняна
00:01
Ален Симонян: Да, я заявляю, что Россия, наш союзник, покинула нас в самый критический момент
00:01
Службы безопасности Ирака ликвидировали высокопоставленного члена ИГ
00:00
В ЮАР 45 человек погибли после падения автобуса с моста, выжила только 8-летняя девочка
00:00
Ален Симонян: существующая система безопасности не работает и никогда не работала
00:00
Reuters: убытки иностранных компаний от ухода с рынка РФ превысили $107 млрд
00:00
Ален Симонян: Армения впервые примет участие во встрече глав парламентов стран ЕС
00:00
Россия заблокировала в ООН механизм мониторинга санкций против Северной Кореи
20:01
СК РФ: украинские националисты финансировали осуществление теракта в «Крокусе»
20:01
Арам Манукян: мы не должны делать из России врага, Иран - наш могущественный сосед
20:01
Члены комитета по безопасности и политическим вопросам Совета Европы с рабочим визитом посетят Армению
20:01
Mash: В Москве и области началась массовая облава на мигрантов
20:00
Лавров: Миссия ЕС в Армении превращается в миссию НАТО
20:00
Зеленский: Путин пытается вернуть бывшему Советскому Союзу его границы
20:00
Белый дом: США передали РФ детальные данные об угрозе теракта
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости » Спитакское землетрясение было спровоцировано? Сегодня 29 лет со дня страшной катастрофы

Спитакское землетрясение было спровоцировано? Сегодня 29 лет со дня страшной катастрофы

Категория: Новости / Новости
479
0
Еще в конце 80-х, после разрушительного землетрясения в Армении в декабре 88-го года, пошли разговоры о том, что оно не было естественным, а стало результатом испытаний советского секретного оружия. Armenia.IM в день 29 годовщины страшной катастрофы приводит некоторые факты и мнения.

Спитакское землетрясение было спровоцировано? Сегодня 29 лет со дня страшной катастрофы


Хоть разговоры о том, что землетрясение было искусственным, долго не прекращались, мало кто в них верил. Считалось, что это сплетни антисоветски настроенных граждан. Тем более, распространяющие эти слухи связывали бедствие с Карабахским движением: землетрясение якобы было спровоцировано специально, чтобы "утихомирить" вставших на ноги армян.

Доктор физико-математических наук, профессор, академик Украинской академии наук Олег Фейгин по сей день считает, что Спитакское землетрясение было результатом испытаний. В интервью российской газете "Аргументы и факты" он говорит:

Для испытания выбрали одно из самых безлюдных мест у границ СССР и в то же время точку средоточия напряжений литосферных плит: отроги Арарата в районе границы с северо-востоком Турции и северо-западом Ирана. Это место поместили в фокус огромного параболического зеркала. Но стоявшая под большим углом к горизонту, почти вертикально, литосферная плита отразила посланную волну, и та вызвала резонанс в другом месте - в Спитаке. По расчётам сейсмологов, естественного землетрясения столь страшной силы в этом месте быть не могло.

10 декабря 1988 г. в Ленинакане оказались сейсмологи из Японии, Франции, США. Но их не допустили к исследованиям, запретив дозиметрировать. Японские и французские сейсмологи-геофизики отказались составить акт и признать происшедшее землетрясением естественного характера.

15 декабря 1988 г. во время приземления в Баку разбился военный самолет, следовавший из Ленинакана с военными специалистами-геофизиками на борту. Погибли 20 специалистов вместе с пилотами. Обстоятельства гибели самолета до сих пор остаются загадочными и невыявленными.

9 декабря 1988 г. по eреванскому телевидению сейсмограмма “землетрясения” была продемонстрирована сотрудником Института геофизики и инженерной сейсмологии Борисом Карапетяном. Уже 10 декабря сейсмограмма таинственным образом исчезла из закрытого сейфа директора Института и до сих пор не найдена. Записи передачи в архивах нет.

Журналисты в Нью-Йорке спросили 8 декабря 1988 года министра иностранных дел СССР Шеварднадзе о землетрясении в Армении. На это последовал потрясающий ответ: “Мы не ожидали, что последствия землетрясения будут такими катастрофическими”.

Многие предположили, что здесь имеем дело с классическим примером оговорки по Фрейду. Спрашивается, если “землетрясение” было естественным, то как руководство могло его “ожидать”? А вот последствия геофизического испытания – это другое дело: оно могло и спланировать, и обмануться в ожидании результатов, их прогнозируемости.

В феврале 1988 г. во время визита в Японию того же министра иностранных дел СССР Шеварднадзе прозвучал вопрос: “Имеет ли Советский Союз геофизические бомбы?”. На это Шеварднадзе ответил: “Да, мы располагаем ныне четырьмя типами геофизических бомб”.

…По прошествии 29 лет перед глазами все еще стоит старик на развалинах города с окровавленным лицом и глазами. Прижимая тело мертвого внука, он кричал во все горло: “Нет, нет, нет! Это не землетрясение...”

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии