Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

10:01
Нефть Brent подорожала до $85,76 за баррель
10:01
В Ереване открылась научная конференция на тему «Армения как перекресток цивилизации: историко-культурные связи»
10:01
Генсек ОДКБ не исключил расширения организации в обозримой перспективе
10:01
В Госдепе не согласны с комментарием Баку по поводу предстоящей встречи США-ЕС-Армения
10:00
Армия Тайваня сообщила о появлении возле острова 20 воздушных аппаратов ВС Китая
10:00
Президент: Армения сегодня переживает сложный исторический период
10:00
На участке дороги, ведущей к армяно-грузинской границе, действуют ограничения движения
10:00
Генсек ОДКБ: Армения в последнее время не участвует в работе секретариата
10:00
Спустя неделю стало известно об ограблении магазина «Зигзаг»
10:00
Президент: Незаконный указ о роспуске НКР был единственной гарантией безопасного вывода населения
05:01
Умерла дочь Арарата Зурабяна
05:01
Всенародное политическое движение «Вместе» проведет акции протеста у парламента в течение 3 дней
05:01
Путин: У России нет недружественных государств
05:01
Суд в Санкт-Петербурге арестовал до 25 мая пытавшегося вылететь в Ереван Николая Конашенка
05:01
В Арагацотне 13-летний подросток обнаружил труп своего деда, который повесился на балконе
05:01
МЧС России обновило список погибших при теракте в «Крокус Сити Холле»: в него вошли 143 человека
05:01
МИД РА: Встреча Армения-ЕС-США не направлена и не может быть направлена против какой-либо третьей стороны
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости » ОСОЗНАННЫЙ ВЫБОР

ОСОЗНАННЫЙ ВЫБОР

Категория: Новости / Новости
433
0
День 10 декабря прочно вошел в календарь памятных дат Республики Арцах.

ОСОЗНАННЫЙ ВЫБОР


Так уж сложилось исторически, что, начиная с 2006 года, в этот день народ республики отмечает День референдума о государственной независимости и День Конституции. Именно 10 декабря, но с разницей в 15 лет - в 1991-ом и 2006-ом - состоялись референдум о государственной независимости НКР и конституционный референдум. И хотя оба события отделяют друг от друга полтора десятка лет, можно сказать, что они неразрывно связаны, так как фактически предопределили перспективы исторического и политического развития НКР и ознаменовали собой новый этап в процессе строительства независимой государственности. О том, что оба этих политических акта имеют для народа НКР судьбоносное значение, говорит и тот факт, что они были приняты на всенародном референдуме, являющемся высшей формой демократического волеизъявления. Этот немаловажный фактор также «роднит», объединяет два важнейших для арцахцев события.

После провозглашения 2 сентября 1991 года Нагорно-Карабахской Республики следующим правовым шагом на пути к самостоятельной государственности стало проведение 10 декабря того же года всенародного референдума о независимости НКР. Вопрос, который был вынесен на референдум, был сформулирован следующим образом: «Согласны ли Вы, чтобы провозглашенная Нагорно-Карабахская Республика была независимым государством, самостоятельно определяющим форму сотрудничества с другими государствами и сообществами?». Всего в референдуме приняли участие 108 736 человек, и 99,89% участников голосования высказались за полную независимость НКР. Таким образом, на основе свободного волеизъявления народа юридически было оформлено становление республики как независимого государства.

Следует помнить, что процесс становления и развития независимой карабахской государственности проходил в условиях противостояния с Азербайджаном, целью которого было и до сих пор остается уничтожение Республики Арцаха. Постоянная внешняя угроза императивно требовала установления и сохранения внутриполитической стабильности, эффективного функционирования органов государственной власти и управления, что невозможно без создания необходимой правовой базы. Это действительно было чрезвычайно важно и помогло нашему народу противостоять агрессивному противнику, не скатиться в хаос. Однако следует отметить, что создание законодательной базы, в первую очередь, явилось внутренней потребностью, продиктованной желанием строить жизнь по нормам и принципам демократического общества, приверженность которым арцахцы провозгласили еще на заре Карабахского движения. И надо сказать, что уже в 1994 году в НКР была создана законодательная база, которая позволяла регулировать отношения практически во всех сферах общественно-политической жизни. Да, республика жила без конституции, однако данное обстоятельство не имело сколь-нибудь негативного влияния, так как ее законодательная база включала в себя также блок конституционных законов о президенте, парламенте и правительстве, регламентирующих функционирование важнейших государственных институтов.

Жизнь не стоит на месте, и со временем назрела необходимость в принятии конституции как Основного Закона страны, который является фундаментом законодательства и обеспечивает конституционность всех законов. Принятие ее лишь спустя 15 лет после референдума по вопросу о государственной независимости обусловлено тем, что необходимо было юридически оформить все те значимые перемены, которые произошли в развитии общества и государства, общественно-политической жизни республики, что и нашло свое отражение в Конституции. Как базовый закон государства, она закрепляет основы политического устройства, определяет формы и методы деятельности органов государственной власти и управления, гарантирует и защищает права и свободы человека. И одна из важнейших норм Конституции - обеспечение прямого участия народа в управлении государством посредством выборов разных уровней: президентских, парламентских, муниципальных.

Принятие Основного Закона, увенчавшего процесс законотворчества в нашей республике, фактически ознаменовало начало нового, конституционного этапа развития НКР. Нелишне отметить также внешнеполитическое значение Конституции и всей законодательной базы республики - наше стремление к созданию основ подлинно демократического государства, наше желание и умение жить по законам цивилизованного мира имеют и большое значение с точки зрения перспектив международного признания независимой государственности НКР.

Разумеется, Конституция - не догма, и в процессе поступательного развития общественно-политической жизни возникает необходимость внести в нее соответствующие изменения. Вот почему в феврале текущего года в НКР состоялся конституционный референдум - третий по счету общенародный референдум за историю ее независимости, по результатам которого в Основной Закон были внесены изменения, обеспечившие переход республики от полупрезидентской к президентской форме правления.

С момента провозглашения НКР арцахцы сделали осознанный выбор в пользу создания независимого демократического государства, и этому выбору, основанному на наших исторических традициях, на нашей национальной ментальности, на понимании закономерностей развития современного гражданского общества, они остались верны.


Леонид МАРТИРОСЯН,

главный редактор газеты «Азат Арцах»

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии