Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

00:01
Ален Симонян: Мы не собираемся уступать то, что наше
00:01
Ливан подаст жалобу в СБ ООН из-за израильских ударов по югу страны
00:01
«Гражданский договор» провела заседание под руководством Пашиняна
00:01
Ален Симонян: Да, я заявляю, что Россия, наш союзник, покинула нас в самый критический момент
00:01
Службы безопасности Ирака ликвидировали высокопоставленного члена ИГ
00:00
В ЮАР 45 человек погибли после падения автобуса с моста, выжила только 8-летняя девочка
00:00
Ален Симонян: существующая система безопасности не работает и никогда не работала
00:00
Reuters: убытки иностранных компаний от ухода с рынка РФ превысили $107 млрд
00:00
Ален Симонян: Армения впервые примет участие во встрече глав парламентов стран ЕС
00:00
Россия заблокировала в ООН механизм мониторинга санкций против Северной Кореи
20:01
СК РФ: украинские националисты финансировали осуществление теракта в «Крокусе»
20:01
Арам Манукян: мы не должны делать из России врага, Иран - наш могущественный сосед
20:01
Члены комитета по безопасности и политическим вопросам Совета Европы с рабочим визитом посетят Армению
20:01
Mash: В Москве и области началась массовая облава на мигрантов
20:00
Лавров: Миссия ЕС в Армении превращается в миссию НАТО
20:00
Зеленский: Путин пытается вернуть бывшему Советскому Союзу его границы
20:00
Белый дом: США передали РФ детальные данные об угрозе теракта
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости » РАЗГОРАЮЩИЙСЯ ПОЖАР: ЧЕМ ОБЕРНУТСЯ ПЛАНЫ ТРАМПА

РАЗГОРАЮЩИЙСЯ ПОЖАР: ЧЕМ ОБЕРНУТСЯ ПЛАНЫ ТРАМПА

Категория: Новости / Новости
384
0
После того как 6 декабря Дональд Трамп признал Иерусалим столицей Государства Израиль и распорядился перенести в Иерусалим американское посольство, стало ясно, что в наступающем 2018 году Ближневосточный регион ожидает череда новых конфликтов. И пожар уже разгорается.

РАЗГОРАЮЩИЙСЯ ПОЖАР: ЧЕМ ОБЕРНУТСЯ ПЛАНЫ ТРАМПА


ПОЧЕМУ ВСЕ ЭТО ПРОИСХОДИТ ИМЕННО СЕГОДНЯ? "ДА, НАДО ЧЕТКО ОСОЗНАТЬ МОМЕНТ - И МЫ УВИДИМ, что в тот же день, когда было объявлено о завершении сирийского конфликта, в тот день, когда Россия выступила с заявлением о том, что ИГИЛ практически уничтожен и на территории страны не осталось крупных очагов терроризма, территориальная целостность Сирии восстановлена и конфликт де-факто исчерпан, последовало заявление Трампа по Иерусалиму, - заявил в беседе с корр. "ГА" декан факультета востоковедения ЕГУ Рубен МЕЛКОНЯН. – Сразу стало очевидно, что завершился один конфликт и сразу следом возник другой – в том же регионе и столь же многопластовый. Во-первых, Израиль со стороны ряда исламских государств рассматривается как враждебное государство, причем в целом для всего исламского мира. Для этих государств объявление Иерусалима столицей Израиля абсолютно недопустимо. Между тем Иерусалим имеет особый статус и значение в мировом масштабе, считаясь святыней разных религий, и потому логично, что подобное решение вызвало негативную реакцию не только со стороны исламских государств, но и других стран и духовных лидеров не только мусульманского мира, но и христианского. Всем понятно, что изменение статуса Иерусалима непременно приведет к разгоранию конфликта, который и без того имел место в регионе на протяжении десятков лет. А теперь подброшены новые дрова в костер. Обратите внимание: не только арабские, но вообще все исламские страны выступили с аналогичными заявлениями, вне зависимости от своей религиозной направленности. Будь то шиитский Иран или суннитские государства – все оказались едины в своих акцентах..."

Каких процессов ожидать в регионе? По словам Мелконяна, очевидно, что акции протеста, которые сегодня проходят в разных ближневосточных странах, не ограничатся мирными демонстрациями. За ними обязательно последует волна терактов, межэтнические столкновения, эскалация напряженности в регионе. Конкретно в зоне израильско-палестинского конфликта напряжение достигнет пика. Все предпосылки уже есть. И, конечно, ожидается новый этап политического противостояния – в контексте роли США на Ближнем Востоке и взаимоотношений Штатов с региональными странами. И если в плане Ирана все предельно ясно (Иран видит в лице США врага и в очередной раз зафиксирует его деструктивную роль в регионе), то в плане позиции Турции следует ожидать куда более многогранных развитий.



"Для Турции США и Израиль – союзнические государства, однако с последним взаимоотношения не просто союзнические, а совершенно особые, специфические, - продолжает Р.Мелконян. – Собственно, ни с одной исламской страной у Израиля нет подобных отношений. Турция была первой мусульманской страной, признавшей независимость Израиля. И у этих двух стран теснейшие военно-стратегические, военно-промышленные, экономические связи, которые на протяжении многих лет все больше укреплялись. Нельзя забывать также о взаимоотношениях внутри треугольника США - Израиль -Турция. Но параллельно Турция ставит перед собой задачу повышения и укрепления своего авторитета в регионе, в частности, в исламском мире. И добивается своего путем критики Израиля. Невозможно, чтобы большинство исламских стран имели проблемы с Израилем, а Турция не реагировала бы на это соответствующим образом".

Сейчас же после решения Трампа по Иерусалиму Турция не только не может оставаться в стороне, но должна демонстрировать активность в полной мере. И мы эту активность видим. Подходы Турции мотивированы двумя основными факторами, считает Мелконян. Первый: обострившиеся отношения с США, в русле которых нынешняя ситуация – еще один повод для Турции выступить с критикой политики Белого дома, причем уводя суть критики в религиозное поле. То есть Турция становится рупором исламского мира и первой критикует своего союзника, демонстрируя солидарность с исламским миром. О втором факторе мы упомянули: Турция стремится к укреплению своего авторитета. Между тем история показывает, что во всех подобных ситуациях, когда обостряется, в частности, проблема вокруг Израиля, Турция остается в выигрыше, поскольку, даже делая не слишком лицеприятные заявления в адрес Израиля, даже предпринимая какие-то шаги против него, она все равно продолжает развивать с этой страной свои особые, глубинные отношения. Другие исламские страны могут пойти на радикальные меры, могут разорвать с Израилем отношения или еще больше их ухудшить. Турция этого не сделает…

Чем разгорающийся конфликт чреват для нас – это вопрос, который не может не волновать, учитывая в первую очередь историческое армянское присутствие на Святой земле и значение Иерусалимского патриархата Армянской Апостольской Церкви, а также дипломатические отношения Армении с Израилем, которые совсем недавно начали активизироваться на уровне МИД двух стран.

"И первый, и второй факторы очень важны, - констатирует Р.Мелконян. – Мы должны сохранить свои религиозные, духовные ценности в Иерусалиме, свое культурное наследие. Возможные военные действия, разрушение, хаос – это угроза. Что касается наших дипломатических отношений с Израилем, то до сих пор они не отличались высоким уровнем, позитивные подвижки только наметились. И в этом плане признание США Иерусалима столицей Израиля – новый вызов для армянской дипломатии. Думаю, лучшее решение в данной ситуации – не вмешиваться в начавшуюся большую игру, в которую вступили крупные игроки и силы, противостоящие друг другу. Мы должны все время помнить о вышеупомянутых двух факторах. Много государств прыгнут в разгорающийся костер с головой – в соответствии со своими разными интересами и разной мотивацией. А с нашей стороны должны звучать призывы к миру".


Зара ГEВОРКЯН

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии