Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

00:01
Ален Симонян: Мы не собираемся уступать то, что наше
00:01
Ливан подаст жалобу в СБ ООН из-за израильских ударов по югу страны
00:01
«Гражданский договор» провела заседание под руководством Пашиняна
00:01
Ален Симонян: Да, я заявляю, что Россия, наш союзник, покинула нас в самый критический момент
00:01
Службы безопасности Ирака ликвидировали высокопоставленного члена ИГ
00:00
В ЮАР 45 человек погибли после падения автобуса с моста, выжила только 8-летняя девочка
00:00
Ален Симонян: существующая система безопасности не работает и никогда не работала
00:00
Reuters: убытки иностранных компаний от ухода с рынка РФ превысили $107 млрд
00:00
Ален Симонян: Армения впервые примет участие во встрече глав парламентов стран ЕС
00:00
Россия заблокировала в ООН механизм мониторинга санкций против Северной Кореи
20:01
СК РФ: украинские националисты финансировали осуществление теракта в «Крокусе»
20:01
Арам Манукян: мы не должны делать из России врага, Иран - наш могущественный сосед
20:01
Члены комитета по безопасности и политическим вопросам Совета Европы с рабочим визитом посетят Армению
20:01
Mash: В Москве и области началась массовая облава на мигрантов
20:00
Лавров: Миссия ЕС в Армении превращается в миссию НАТО
20:00
Зеленский: Путин пытается вернуть бывшему Советскому Союзу его границы
20:00
Белый дом: США передали РФ детальные данные об угрозе теракта
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости » Экономист Атом Маргарян перечислил плюсы и минусы нового Налогового кодекса Армении

Экономист Атом Маргарян перечислил плюсы и минусы нового Налогового кодекса Армении

Категория: Новости / Новости
586
0
Экономист Атом Маргарян перечислил плюсы и минусы нового Налогового кодекса Армении

В Армении с 1 января 2018 года вступает в силу новый Налоговый кодекс, предусматривающий изменение некоторых налоговых ставок. По оценке руководителя Центра инновационных и институциональных исследований Армянского государственного экономического университета Атома Маргаряна, впервые в Армении скоординировано разработан и представлен Налоговый кодекс. В целом, по его словам, предлагается свыше 30 содержательных изменений.

В беседе с корреспондентом Panorama.am Атом Маргарян отметил: если подходить с точки зрения бизнеса, естественно, периодическое изменение Налогового кодекса оценивается негативно. Однако одновременно нужно учесть, что периодически меняется ситуация. Кроме того, часть предлагаемых изменений обусловлена членством Армении в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).

В целом, по словам Атома Маргаряна, в плане налоговых ставок, механизмов налогообложения, применения штрафов предлагаются принципиальные и коренные изменения.

«Основной акцент в новом Налоговом кодексе РА сделан на применении принципов горизонтальной и вертикальной справедливости и на том, чтобы максимально сбалансировать отношения налогоплательщик-государство-бизнес.

Во всяком случае, официально цель представляется следующим образом: чтобы упростилось и ведение бизнеса, и поступали соответствующие госдоходы. Еще один акцент заключается в том, чтобы подоходный налог в Республике Армения был прогрессивным. Здесь также наблюдается стремление достичь определенной справедливости или равенства. Это означает, что Налоговый кодекс нацелен и на решение социальных проблем», – сказал Атом Маргарян.

По его словам, изменения в налоговом законодательстве приведут к тому, что подоходный налог получающих среднюю зарплату граждан несколько снизится. В частности, ставка подоходного налога для получающих зарплату в размере до 150 000 драмов наемных работников вместо 24,4% станет 23%, взамен, ставка подоходного налога в случае зарплаты в размере от 150 000 драмов до 2 млн драмов достигнет 28%. При этом ставка подоходного налога для получающих зарплату в размере более 2 млн драмов с 36% снизится до 33%.

Что касается доходов богатых и обладающих возможностью осуществления инвестиций лиц, то их дивиденды будет облагаться по ставке 5%, что является нововведением. А. Маргарян считает, что это позволит увеличить доходы государственного бюджета, а посредством этих средств удастся решить и социальные проблемы.

«Других вариантов нет. Если социальная поляризация будет углубляться, то это будет иметь серьезные последствия, в частности, социальная напряженность увеличит вероятность возникновения столкновений, что для таких стран как Армения является нежелательным», – отметил экономист.

Отметим также, что после вступления в силу нового Налогового кодекса ожидается подорожание некоторых товаров. Тем не менее, экономист считает, что хоть и будет иметь место рост цен, однако он будет в рамках заложенной в госбюджете на 2018 год инфляции на уровне 4% (±1,5%).

По словам А. Маргаряна, естественно, инфляция больше всего отразится на социально уязвимых группах населения. По словам экономиста, общество в Армении поляризовано, существует огромный разрыв в доходах между необеспеченными и богатыми слоями населения, а за последние 10 лет это ещё больше усилилось.

«Согласно исследованию Национальной статистической службы Армении, как по части доходов, так и по части расходов коэффициент Джини (статистический показатель степени расслоения общества данной страны или региона по отношению к какому-либо изучаемому признаку. – Прим.ред.) в РА вырос, а это означает, что поляризация населения Армении по показателю доходов глубже по отношению к показателю потребления. Согласно данным статистической службы, уровень бедности составляет 29.4%, а это означает, что в определенной степени ухудшится социальное положение именно данной группы населения, если их доходы не будут индексироваться хотя бы в соответствии с размером инфляции. Считаю, что в случае реализации планируемой макроэкономической программы удастся смягчить это неблагоприятное воздействие на уязвимые группы населения», – отметил экономист.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии