Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

10:01
SciRep: с 1980 года слова в песнях упростились, но сделались более гневными
10:01
МИД Ирана: военное присутствие на Каспии третьих стран противоречит интересам региона
10:01
США выделили $60 млн на восстановление моста в Балтиморе
10:01
Пентагон утверждает, что РФ проигнорировала предупреждение США о возможном теракте
10:00
В доме полковника Володи Аветисяна проводится обыск
10:00
Цены на нефть завершили первый квартал уверенным ростом
10:00
Госдеп Захаровой: Турбулентность на Южном Кавказе, была вызвана действиями России за последние месяцы
10:00
В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человек
10:00
Левон Кочарян: От моего имени распространяются ложные сведения
10:00
«Жоховурд»: В Гюмри Пашиняна встретили очень «тепло»
05:01
Молдова выходит из ДОВСЕ
05:01
МИД Армении и Кореи обсудили перспективы двустороннего сотрудничества
05:01
Спикер НС Армении и спикер парламента Азербайджана вновь встретятся
05:01
Клинтон и Обама поучаствуют в сборе денег для предвыборной кампании Байдена
05:01
Суд ООН обязал Израиль принять меры для доставки помощи в Газу
05:01
Во Франции обсуждают законопроект о запрете дискриминации по волосам
05:00
В Малави парламент легализовал выращивание сильнодействующей марихуаны
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости » Депутат Бундестага рассчитывает на Россию в вопросе «укрощения» Эрдогана

Депутат Бундестага рассчитывает на Россию в вопросе «укрощения» Эрдогана

Категория: Новости / Новости
407
0
Депутат Бундестага рассчитывает на Россию в вопросе «укрощения» Эрдогана

В немецком обществе существует запрос на улучшение отношений с Россией, убежден депутат Бундестага от ХДС, председатель Германо-армянского форума Альберт Вайлер.

«Я сам родом из Восточной Германии, и могу сказать, что здесь отношение к России особое. Мы считаем, что необходимо сохранить сотрудничество, необходимо продолжить диалог для того, чтобы выбраться из этого санкционного противостояния», — сказал парламентарий в Ереване в ходе круглого стола, организованного фондом Конрада Аденауэра. По словам Вайлера, он поддерживает постоянные контакты с российскими депутатами, и есть взаимная заинтересованность в сотрудничестве.

Мероприятие было приурочено к подписанию Арменией и Евросоюзом рамочного соглашения «О расширенном и всеобъемлющем» партнерстве. Немецкий парламентарий в этом контексте считает, что договор этот не направлен против интересов России, и более того, Армения как член Евразийского экономического союза может стать неким мостом для налаживания диалога между ЕС и ЕАЭС.

Основным препятствием на пути диалога Вайлер считает украинскую проблему. «Вопрос нуждается в решении. Мы должны проявить конструктивность и найти выход из тупика», — заявил он, отвечая на вопрос EADaily.

Также Москва, по убеждению представителя Бундестага, могла бы помочь Германии в урегулировании нынешнего политического конфликта с Турцией, учитывая довольно тесные отношения между Россией и Турцией.

Напомним, Бундестаг в июне прошлого года принял резолюцию о признании и осуждении Геноцида армян в Османской империи, что стало существенным раздражителем в отношениях между двумя союзниками по НАТО. Затем ситуацию усугубили июльская попытка переворота в Турции и последовавшие репрессии в Турции в отношении оппозиции. В частности, Анкара обвиняет немецкие власти в предоставлении политического убежища организаторам путча. Речь преимущественно идет о турках немецкого происхождения. Кроме того, на территории Турции арестован ряд журналистов немецких изданий.

По мнению Вайлера, основную ответственность за это ухудшение несет президент Турции Реджеп Эрдоган. «Его действия направлены на подрыв демократии и прав человека в стране. На территории Германии проживают несколько миллионов турок. Естественно, нынешнее противостояние наихудшим образом влияет на жизнь этих людей и их родственников, оставшихся в Турции», — отметил он.

Тем не менее, идти на поводу у строптивого Эрдогана в Берлине не собираются. «Односторонних уступок турецкому руководству не будет. Мы не потерпим репрессий в отношении наших граждан в Турции, и Эрдоган должен это понять», — подчеркнул депутат.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии