Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

00:01
Ален Симонян: Мы не собираемся уступать то, что наше
00:01
Ливан подаст жалобу в СБ ООН из-за израильских ударов по югу страны
00:01
«Гражданский договор» провела заседание под руководством Пашиняна
00:01
Ален Симонян: Да, я заявляю, что Россия, наш союзник, покинула нас в самый критический момент
00:01
Службы безопасности Ирака ликвидировали высокопоставленного члена ИГ
00:00
В ЮАР 45 человек погибли после падения автобуса с моста, выжила только 8-летняя девочка
00:00
Ален Симонян: существующая система безопасности не работает и никогда не работала
00:00
Reuters: убытки иностранных компаний от ухода с рынка РФ превысили $107 млрд
00:00
Ален Симонян: Армения впервые примет участие во встрече глав парламентов стран ЕС
00:00
Россия заблокировала в ООН механизм мониторинга санкций против Северной Кореи
20:01
СК РФ: украинские националисты финансировали осуществление теракта в «Крокусе»
20:01
Арам Манукян: мы не должны делать из России врага, Иран - наш могущественный сосед
20:01
Члены комитета по безопасности и политическим вопросам Совета Европы с рабочим визитом посетят Армению
20:01
Mash: В Москве и области началась массовая облава на мигрантов
20:00
Лавров: Миссия ЕС в Армении превращается в миссию НАТО
20:00
Зеленский: Путин пытается вернуть бывшему Советскому Союзу его границы
20:00
Белый дом: США передали РФ детальные данные об угрозе теракта
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости » В Ереване состоялась очередная акция протеста против запрета праворульных автомобилей

В Ереване состоялась очередная акция протеста против запрета праворульных автомобилей

Категория: Новости / Новости
431
0
В Ереване состоялась очередная акция протеста против запрета праворульных автомобилей

В Ереване сегодня состоялась очередная акция протеста в связи с инициативой правительства Армении ввести запрет на импорт и эксплуатацию праворульных автомобилей.

Участники акции не согласны с обоснованием Минтранса о том, что владельцы праворульных автомобилей сталкиваются с проблемой безопасности дорожного движения из-за плохой видимости. Кроме того, они выражают недовольство в связи с тем, что в случае запрета на эксплуатацию таких машин гражданам не будет выплачиваться соответствующая компенсация.

Напомним, сообщения о запрете на импорт, а в дальнейшем также на эксплуатацию праворульных транспортных средств вызвали серьезный общественный резонанс и активно обсуждаются в СМИ и соцсетях. 18 декабря министерство транспорта, связи и информационных технологий Армении выступило с очередным разъяснением по поводу введенного в обращение проекта об эксплуатации праворульных автомобилей, отметив, что вводимые ограничения не будут касаться владельцев машин, импортированных в республику до 1 апреля 2018г. Отмечалось, что проект разработан в целях обеспечения безопасности дорожного движения в результате обсуждений в комиссии, состоящей из представителей заинтересованных структур.

Ранее сообщалось, что правительство Армении пока не приняло окончательного решения касательно эксплуатации праворульных автомобилей, в настоящее время проводятся обсуждения. Об этом заявил 4 октября в ходе правительственного часа в Национальном Собрании РА министр транспорта, связи и информационных технологий Ваан Мартиросян, отвечая на вопрос депутатов о возможности запрета таких машин. «Состоялись обсуждения, однако никакого решения касательно осуществления данного процесса не принято. Мы пытаемся в первую очередь обратиться к проблеме дорожной безопасности и безопасности граждан. Будет изучена представленная Полицией РА статистика ДТП с участием праворульных автомобилей», – сказал министр. По его словам, если подобное решение после обсуждений в парламентских фракциях и правительстве все же будет принято, то владельцам таких машин будет предоставлено время для переноса руля налево.

11 октября Министерство транспорта, связи и информационных технологий Армении выступило с разъяснением по поводу эксплуатации в стране праворульных автомобилей. «На данный момент никакого правового акта относительно приостановления эксплуатации транспортных средств с правым расположением руля не принято, также нет никаких ограничений или выдвижения условий владельцам подобных автомобилей или ограничения их прав», – говорилось в сообщении пресс-службы Минтранса. Отмечалось также, что в контексте реформ по регулированию дорожного движения обсуждаются все варианты урегулирования проблемы, в том числе и такие, которые не будут создавать проблем для владельцев подобных транспортных средств. Согласно заявлению, в ходе обсуждений учитываются предложения всех заинтересованных сторон с точки зрения безопасности дорожного движения. «По итогам рассмотрения всех предложений, они будут в предусмотренном порядке представлены общественности и представителям заинтересованных структур», – подчеркивалось в заявлении ведомства.

На пресс-конференции 12 октября министр транспорта, связи и информационных технологий РА Ваан Мартиросян вновь повторил, что никаких обсуждений касательно запрета в Армении эксплуатации праворульных автомобилей в настоящее время не проводится, решения на сей счет не принято. «Когда найдем оптимальное решение этой проблемы, тогда и представим», – сказал глава Минтранса, подчеркнув, что этот вопрос рано или поздно должен быть отрегулирован, поскольку двустороннего движения быть не может. Министр также заверил, что никакой задачи вывести праворульные автомобили из оборота не стоит. «Будет предоставлено время, 20 или 50 лет, конкретно пока ничего нет на сей счет», – сказал он, добавив, что лично пробовал вождение праворульной машины и убедился, что это неудобно.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии