Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

15:01
Айк Марутян создает новую партию
15:01
Азербайджанский депутат и политолог анонсировал возможность «операции командос» в Тавуше
15:01
В ООН заявили, что две трети больниц в секторе Газа не функционируют
15:01
Азербайджанские СМИ выдают культурный комплекс в Степанакерте за «военный объект»
15:00
Грузинские парламентарии посетили мемориальный комплекс в Цицернакаберде
15:00
В штате Колорадо потерпел крушение вертолет AH-64E Apache
15:00
Аркадий Карапетян: А азербайджанец стоит на своих легитимных границах?
15:00
Карапетян: Почему Россия должна защищать наши границы?
15:00
Глава МИД Латвии подал в отставку
15:00
Армения предоставит Японии гуманитарную помощь
10:01
Нефть Brent подорожала до $85,76 за баррель
10:01
В Ереване открылась научная конференция на тему «Армения как перекресток цивилизации: историко-культурные связи»
10:01
Генсек ОДКБ не исключил расширения организации в обозримой перспективе
10:01
В Госдепе не согласны с комментарием Баку по поводу предстоящей встречи США-ЕС-Армения
10:00
Армия Тайваня сообщила о появлении возле острова 20 воздушных аппаратов ВС Китая
10:00
Президент: Армения сегодня переживает сложный исторический период
10:00
На участке дороги, ведущей к армяно-грузинской границе, действуют ограничения движения
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости » Сержу Саркисяну пора уходить

Сержу Саркисяну пора уходить

Категория: Новости / Новости
547
0
Интервью с директором Армянского центра национальных и стратегических исследований Манвелом Саркисяном.

Сержу Саркисяну пора уходить


Господин Саркисян, приведут ли начавшиеся с 1 января подорожания к социальному бунту?

Самое страшное – подорожание топлива, так как это может привести к транспортному коллапсу. Опыт борьбы с повышением транспортных тарифов у населения уже есть. Поэтому властям уже сейчас стоит задуматься о том, что нужно делать, так как дело не только в транспорте: подорожание топлива приведет к повышению тарифов на грузоперевозки, что приведет к подорожанию всех товаров, в том числе продуктов питания. Кроме того, социальный бунт произошел недавно в Иране.

Бунт сам по себе явление негативное и является плодом отсутствия политических процессов. Когда нет политических сил, не сформулированы задачи, когда нет политических движений с четкой повесткой, дело доходит до бунта. Мы все помним, как в 2010 году дело дошло до бунта в Кыргызстане, когда все – в городах и селах – вышли на улицу и разбивали все что попадется на пути. Тогда уже никого не интересовали политические задачи или требования, претензии предъявлял народ. Бунт и есть отсутствие требований, народ просто встает и сметает все на своем пути. В Иране произошло примерно то же, поэтому не получило развития. Так что, в таких странах, как наша, все возможно.

Последняя волна протеста в Армении была связана с повышением тарифов на электроэнергию, после чего много чего подорожало, но общество не восстало.

«ЭлектрикЕреван» произошел в 2015 году, и это было довольно серьезное явление. Но в 2016-м мы столкнулись с тотальным кризисом, как по части безопасности – случилась война, как и действий Сасна тсрер. Это указывает на то, что система исчерпала себя, и они тоже поняли, что конец настал. После этого распустили правительство, некоторые сашики исчезли из поля зрения, назначили новое правительство, которое несколько смягчило ситуацию. Из армии уволили 6-7 генералов, то есть какие-то шаги стали предприниматься, чтобы породить в обществе позитивные ожидания. Вот почему активность не проявляется. Я уж не говорю об актуализации проблем безопасности, власти получили возможность спекулировать на этих проблемах, разводить демагогию, заявляя о нации-армии.
Все это сказывается на общественных настроениях, но и этот ресурс уже исчерпан. Тем более недопустимо, когда премьер Карен Карапетян провозглашает проблемой номер один «тень», а через год выясняется, что тень не сократилась ни на йоту. Или же снижение цен на бензин, потом возвращение цен на прежний уровень и новое подорожание. Это вызывает сомнения в обществе.

Кстати, бунты возникают не только вследствие сложной социальной ситуации, они могут вспыхнуть буквально из ничего, например, если выяснится, что власти лгут. Народ многое может стерпеть, если видит, что какие-то шаги предпринимаются. Теперь в Армении такая же ситуация, и Серж Саркисян пытается накормить людей сказками о своем будущем. Это тоже действует на людей – когда их держат за дураков.

Господин Саркисян, блок Елк намерен провести шествие в связи с подорожаниями. Присоединятся ли к ним гражданские группы? Возможна ли мобилизация?

В Армении уже давно никто не верит в консолидацию по призыву политических сил. Партии настолько девальвированы и утеряли свое влияние, что связывать с ними надежд не стоит. Я не хочу очернять всех, но жизнь показала, что формат партий не оправдывает себя. До сих пор они, даже если присоединялись к народу, сразу же начинали за его спиной заключать сделки с властью и проваливали борьбу. И вся вина партий за все эти годы неожиданно свалилась на Елк. Они смогли получить голоса, пройти в парламент, и теперь их обвиняют в продажности. Этот гнев не может быть избирательным.

Но в этом году ожидаются серьезные события, прежде всего, смена власти в апреле.

В апреле Сержу Саркисяну следовало бы отойти от власти, потому что и во внутренней, и во внешней политике ситуация неутешительная. Его эпоха завершилась, он должен понять, что именно его действия в 2016 году вызвали кризис. Его подходы устарели, он только успевал реагировать. Его уход может привести к мобилизации сил. Но если он повиснет на власти, то все останется как есть.

В дни, когда премьер Карен Карапетян в отпуске, Серж Саркисян созывает совещание и просит выяснить, являются ли подорожания результатом объективных процессов или алчности.

Это театр, он хочет показать, что сохранил решающие позиции, что он незаменим.

Власти могут сдержать подорожания, чтобы получить политические дивиденды?

Эти люди действуют крайне простыми методами, но надеются, что и на этот раз удастся провести то, что хочется. Люди все видят, они смеются, осуждают, но власти все равно идут напролом.

То есть, вы считается, что непредсказуемые развития, все же, не исключаются?

В такой ситуации сложно что-то прогнозировать, все слишком быстро меняется. Мы живем в век перемен, распадаются государства, поднимаются вопросы самоопределения, так что, сложно что-то исключать. Овик Абрамян, Лиска, другие не знали, что могут однажды вылететь со своих мест. Им казалось, что они вечны, и вдруг оказались на улице. Эта машина пожирает беспощадно.


Сирануш Папян

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии