Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

05:01
Маркедонов: Визит генсека НАТО на Кавказ происходит на фоне значительных изменений в регионе
05:01
Президент Ирана поздравил Путина
05:01
США осудили запуск северокорейских ракет во время визита госсекретаря в Южную Корею
05:01
Украина заявила, что не будет продлевать контракт с российским «Газпромом»
05:01
Генсек НАТО: Если Путин победит в Украине, это будет опасно для Азербайджана
05:00
Путин провел телефонный разговор с Эрдоганом
05:00
В НАТО хотят подвести армию Азербайджана под стандарты альянсы и «добиться мира между Ереваном и Баку»
05:00
Пашинян: Мы не должны допускать войны, поэтому должны пойти на корректировку границы Армении на этом участке
05:00
Число Пи, вычисленное до 105 триллионов цифр, побило мировой рекорд
05:00
В океане тропический найден остров возрастом 45 млн. лет
00:01
Борис Бахшиян назначен судьей суда общей юрисдикции Араратской и Вайоцдзорской областей
00:01
Премьер-министр Индии поздравил Путина
00:01
Bild: Немцы в Армении тестируют скафандры и космических роботов на границе с Азербайджаном и Турцией
00:01
В России жалуются на «Турецкие авиалинии»
00:01
Сельчане Тавушской области будут периодически встречаться с членами Комисии по делимитации и пограничной безопасности
00:00
Таджикистан и Кыргызстан согласовали еще 10,7 км границы
00:00
В Замбии из-за засухи возникла нехватка электроэнергии
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости » “Почему так: только вы, армяне, звания получаете, сразу из Баку уезжаете”

“Почему так: только вы, армяне, звания получаете, сразу из Баку уезжаете”

Категория: Новости / Новости
830
0
“Почему так: только вы, армяне, звания получаете, сразу из Баку уезжаете”

Гарик вывозил своих родственников из Баку в январе 1990–го. Весть об армянской резне 13 января застала его на тренировочной базе в Загульбе. Как он добрался из пригорода, как ему удалось «достать» целый пассажирский самолёт до Москвы? Гарикина семья заняла в самолёте очень немного места, на остальных креслах разместились посторонние бакинцы–армяне, несколько суток подряд просидевшие в Бина в тщетной надежде улететь.

…Но когда–то, задолго до этих событий, жизнь текла своим чередом.

В конце 50 – начале 60-х папа редко виделся с троюродными сестрами: заочный институт, работа, друзья. Но дядя Шаген, по старой привычке прогуливаясь по вечернему Приморскому бульвару, частенько останавливал племянника, отделял от шумной компании. От него папа узнавал о здоровье тёти Сусанны, о выпускных-поступлении Жанны, об институте Нэлли, Аидиной свадьбе

– Очень хороший, очень умный парень. – Дядя Шаген на минуту присел на каменную скамью набережной, вынул из внутреннего пиджачного кармана и вручил племяннику приглашение на бракосочетание Аиды и Кима. – Свадьба у нас будет, на Ереванском проспекте.

…Тётя Сусанна, почти не присаживаясь, контролировала свадебный стол, во время тостов неожиданно замирала с блюдом или стопкой тарелок за чьей-нибудь спиной, одобрительно кивала, слушая зятя: коренастого, среднего роста молодого человека.

– Он армянин? – шепотом спросил папа у дяди Шагена.

– Наш зять – еврей, – негромко, но очень внятно ответила тётя Сусанна.

Через 2,5 года папа, зайдя на Ереванский проспект, увидел в приоткрытую дверь большой комнаты Аиду и Кима, сидящих за журнальным столиком перед шахматной доской. Рядом с родителями топтался симпатичный полуторагодовалый мальчик. Кудрявый, в клетчатых брючках с косой помочью, крепко сжимающий в правом кулачке белого ферзя, только что отыгранного Аидой у Кима.

…Папа много раз подряд перечитывал интервью, описания блестяще выигранных Гариком шахматных партий, возмущался, отыскивая в статьях неточности, несоответствие датам. Подолгу рассматривал фото племянника, азартно гоняющего по полю футбольный мяч или подперевшего подбородок за шахматной доской. А закончив и аккуратно сложив страницы «Бакрабочего», «Вышки», «Комсомольской правды», «Известий», разочарованно оглядывал нас, трёх совсем неспортивных девочек:

– Идите, да, хоть в шахматы вас немножко научу играть!

Папа не был знаком со своим троюродным племянником. Не заметил его, семилетнего, в начале 70-х, придя с венком на Ереванский проспект на похороны Кима. Издалека ревниво наблюдал, как после блестящего турнира в бакинском Клубе моряков Гарику пожимают руку Майя Чебурданидзе, десятки болельщиков. Разминулся с ним, 18-летним, принеся яблоки в больницу дяде Шагену.

Дядя Шаген отмахивался от вопросов о здоровье, расспрашивал папу о семье, детях:

– Ничего, Альберт, – утешал он папу, – у меня тоже, сам знаешь, три дочки. Зато внук есть, его как сына вырастил. Я тебе рассказывал, как Гарик в 11 лет чуть-чуть у чемпиона мира в сеансе одновременной игры не выиграл? Про ничью рассказывал?

И с короткими передышками пересказывал давнюю уже наизусть известную папе историю о застывшем у гарриковой шахматной доски чемпионе, о необходимой, спасающей репутацию, ничье.

– Нет, ты подумай, – удивленно восклицал дядя Шаген, – как он перед матчем своей матери сказал: «Я всех выиграю!», так и сделал! А?! Надо вас как-нибудь познакомить. Тебя, твоих девочек… Не чужие же люди, родственники!

В начале 80-х Гарик стал самым популярным бакинцем. Во время телетрансляций шахматных матчей за звание чемпиона мира улицы города как будто вымирали. Даже сентябрьские набережные Приморского бульвара, по которым вечерами неизменно прогуливались истомленные дневной жарой окраинные и районные жители. Летний кинотеатр «Бахар» пустовал даже во время самых длинных и слезоточивых индийских фильмов.

Первые шахматные матчи мы смотрели всей семьёй, вопросительно оглядываясь на папу после каждого хода. Папа нервно потирал затылок огромным измятым платком, вытягивал руку по направлению к экрану, кричал племяннику «правильные» ходы, ужасно огорчался каждому гарикиному проигрышу, сникал от бесконечных скучных ничьих.

Никто из бакинцев не сомневался, что «наш выиграет». Даже когда счет стал 5:0. Пенсионеры на бульваре продолжали разбирать вчерашние партии, медленно, тугодумно переставляя пластмассовые фигурки на клетчатой картонке, втиснутой в щель спинки скамейки. Базарный торговец жареными чинариками шевелил губами, изучая развернутый и разглаженный бумажный фунтик-фотографию с 2 противостоящими друг другу шахматистами. Таксисты в закусочных яростно по–азербайджански ругали шпиона, который наверняка втерся в гарикину команду и передаёт сопернику все придуманные накануне ходы. Наша дворничка была уверена, стоит повесить на гарикино запястье пятнистую бусину от сглаза, и сразу дело пойдёт на поправку.

Гарикиной победой восхищался весь Баку. И коренные горожане, и недавно переехавшие районские горячо поздравляли друг друга с победой земляка, одобрительно комментировали стремительный, порой чуть заикающийся поток точных умных телевизионных фраз, восхищались весомостью, тяжестью победного лаврового венка. Обсуждались детали личных встреч Гарика с руководителем республики:

– Спрашивает: «что хочешь, что надо? Трёхкомнатную квартиру напротив Дома правительства хочешь? Почему не хочешь? Дачу в Загульбе хочешь? Почему только для тренировок? Бери, живи с мамой, бабушкой, родственниками!».

Собеседники, не прерывая рассказчика, восхищенно качали головами:

– А, сахол (аз.- спасибо), э, Гарик!

– Потом говорит: «Почему так: только вы хорошие звания получаете, и сразу из Баку уезжаете». И знаешь, что наш земляк ему ответил: «Мы никуда не поедем!» А!!! Так и сказал: «Мы никуда не поедем!» Клянусь, больше брата родного его люблю!

– А, сахол, э, Гарик, сахол!

Гарик вывозил своих родственников из Баку в январе 1990-го. Весть об армянской резне 13 января застала его на тренировочной базе в Загульбе. Как он добрался из пригорода, как ему удалось «достать» целый пассажирский самолёт до Москвы, как довез до аэропорта растерянную старенькую тетю Сусанну?.. Не знаю… Гарикина семья заняла в самолёте очень немного места, на остальных креслах разместились посторонние бакинцы-армяне, несколько суток подряд просидевшие в Бина в тщетной надежде улететь. Нет, не в Москву, о ней даже не мечтали. Куда угодно, лишь бы спастись. Говорят, Гарик вышел в зал ожидания со свежей ссадиной на лице, звал, торопил сидящих на чемоданах, узлах людей. Выдергивал руки из-под благодарных поцелуев, отмахивался от клятв молиться за него всю оставшуюся жизнь, бросал редкие, дельные команды по размещению пассажиров в салоне.

Папа до сих пор следит за шахматными турнирами. Рассеянно, безнадёжно, не ожидая от них уже ничего особенного. Куда им до того турнира 32-летней давности, когда 22-летний полуеврей-полуармянин бился за шахматную корону с чемпионом, за которого болела вся Москва, вся Россия?.. Бился и всех выиграл…

А я всё думаю про тот рейс вне расписания Баку — Москва. Про Гарика, прижимающего к лицу уже бесполезный полотняный сверток со льдом. Про заполнивших самолёт бакинцев-армян, про узлы и чемоданы, распиханные на верхних багажных полках, под ногами. Про усталых взрослых, с облегчением откинувшихся на спинки кресел. Про детей и подростков, вопреки многочисленным замечаниям стюардесс, бегающих «посмотреть на Гарика».

(С сокращениями)

Подготовила Лилит ЕПРЕМЯН

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии